Консервирование

Можете написать все способы, чтобы огурцы при засолке (мариновке) хрустели?

Оксана Трунова
Огурцы для засолки должны иметь черные шипы. Если светлые, то это салатный сорт. Обычно добавляют хрен, но надо помнить, что хрен и чеснок антагонисты. Я добавляю еще листик дуба, обязательно листья черной смородины, а для аромата я люблю листик вишни. Лист хрена заменить корнем можно. Это не принципиально, но помните, если хотите запах чеснока, то его надо положить побольше., если нет, то побольше хрена
Снежик Кольцова
Лучший ответ
корень хрена или лист, всё равно. Положите молодые листочки дуба. Одна перчинка комнатного перца придаст пикантную горчинку
+ хрен.
Res Arcana
Способ один: побольше листьев хрена и чёрной смородины. Но эти, что на фото, кажется под засолку не сгодятся.
Оксана Трунова а листья вишни пойдут?И вместо листьев хрена положить корень можно?
огурцы д. б. не салатные, а для засолки. а рецепт крайне простой: на 1,5 литра воды нужно 2 ст. ложки соли и 2 ст. ложки соли. банки стерилизуем- можно над носиком чайника, можно в свч-печи (1-2 минуты на макс.) , затем кладем в банку специи ( все, что желаете-перец горошком, пару бутонов гвоздики, хрен - можно листья или небольшой кусочек корня, зонтики укропа) , затем закладываем огурцы. Перед этим огурцы на 1-2 часа замочить в холодной воде. В это время кипятим воду с солью и сахаром, как закипит- заливаем огурцы. после того как остынут- слить снова в кастрюлю и заново прокипятить, как закипит- выключить и добавить прямо в кастрюлю 1 ст. л. уксуса (эссенции) . сразу вам покажется, что очень кисло, но потом огурцы просто чудо! ! хрустящие и прозрачные!!