Консервирование

Кто знает рецепт соления огурчиков простой и чтобы не бабахало???))))

Мать Ваша
Огурцы консервированные кисло-сладкие (Рецепт семьи Никитских)

Заливка:
1 л воды,
50 г соли,
25 г сахара

В банку укладывают свежую зелень: листья хрена, укроп, петрушку, сельдерей. Крупную зелень режут на 2-3 части.
Очищают небольшие головки репчатого лука и зубки чеснока.
В литровую банку кладут
2 столовые ложки 9% уксуса,
головку лука,
зубок чеснока,
2-3 шт. горошины черного перца, гвоздики,
лавровый лист,
15-20 г свежей зелени и
половину чайной ложки горчицы.
Укладывают огурцы и заливают горячей заливкой. Стерилизуют в кипящей воде литровые банки - 10 минут, 3-литровые - 15 минут.

Огурцы как "Бондюэль"
Ингредиенты
Молоденькие небольшие огурчики
Укроп
Репчатый лук
Семя горчицы
Соль
Сахар
Уксусная эссенция
Способ приготовления
В подготовленные литровые банки на дно кладем по 1 столовой ложке нарезанного укропа, по 1 столовой ложке нарезанного кубиками репчатого лука, по 1 чайной ложке семян горчицы. Затем плотно укладываем молодые огурчики (кончики обрезать) . Заливаем кипятком, прикрываем крышками и оставляем на 15 минут. Затем сливаем воду в кастрюлю, добавляем 1 чайную ложку соли (крупной) , 3 чайных ложки сахара из рассчета на 1 литровую банку, доводим до кипения. Заливаем кипящий рассол в банку с огурчиками, сверху - 1 чайную ложку уксусной эссенции. Закатать.

Маринованные огурцы "Ностальгия"
Уксус столовый — 250 мл
Вода — 5 стак.
Сахар-песок — 0,5 стак.
Соль — 1 ст. л.
Огурец свежий
Специи (укроп, лавровый лист, душистый перец, долька чеснока, пару листиков вишни и чёрной смородины)

Самое главное в мариновании овощей, это помывка. Я каждый огурчик мою щeточкой, потом отрезаю кончики огурчика, совсем чуть-чуть. В чистую баночку (я всегда мариную в 700 гр. )укладываю на дно: укроп, дольку чеснока, пару листиков вишни и чeрной смородины, лавровый лист, пару горошин душистого перца, горошин 6 горчицы, затем плотненько укладываю огурчики. Теперь необходимо сделать маринад. Ставим кастрюльку с водой, солью, сахаром на огонь, когда вода закипит, добавляем уксус. Маринад закипел, заливаем им огурчики и стерилизуем минут 15, закрываем банки, переворачиваем, укутываем. Зимой вы всех приятно поразите вкусом своих огурчиков. Желаю всем здоровья и удачи.
Юлия Янова
Лучший ответ
Методом молочнокислого брожения. называются- квашеные огурцы
Это маринованные огурчики.. .
На литровую банку: 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахарного песка и 2-3 ст. л 9% уксуса.
Огурцы уложить в банку, специи (хрен, укроп зонтик, эстрагон, чеснок), можно купить пакетик готовой смеси сушёный, очень ароматный
Залить огурцы кипятком, дать остыть и слить остывшую воду в кастрюлю, добавить все специи (уксус, когда маринад начнёт кипеть) , залить огурцы и закрыть крышками, укутать.

Но лучше, на мой взгляд, огурцы соленые.. Я на даче всегда солю огурцы только холодной водой... 15 частей воды, 16-ая часть - соль... На дно банки все специи, огурчики закладывать в банку по возможности вертикально, перекладывая слои специями... Заливать соленой водой ДО ПЛЕЧИКОВ!!!! Закрываю капроновыми крышками, которые нужно подержать 15сек в кипятке (есть надпись на крышке)... Бродят 2-3 дня, потом брожение прекращается... Эти точно не бабахнут))). Огурчики получаются умеренно солеными и хрустящими..
Ксана Ксана
Водку добавляйте.
Shushanik Manukyan
Я с лимонной кислотой консервирую уже 20 лет и ни разу не взлетало. Придерживаюсь трех правил:
1) тщательно мою и стерилизую банки
2) всегда замачиваю огурцы на 3-4 часа в проточной воде
3) Тщательно мою огурцы и специи.

Никогда не стерилизую сами огурцы (от этого они становятся мягкими и не вкусными) и заливаю два раза - второй последний.
Огурцы соленые.
На 1.5 л воды 2 ст. л соли без горки
На дно стерилизованной банки (можно кастрюли) положить хрен, чеснок, вишни лист, лист ч. смороды, укроп зонтик, далее огурцы. Соль растворить в холодной воде и залить огурцы. Оставить на 3 дня, снимая пену.
Потом слить рассол в кастрюлю и скипятить (пену снять в процессе кипения) залить им огурцы и закатать.
Не бабахнет 100%, т. к. закручены уже солеными. Просто и вкусно.
интересуют именно консервированные? Я делаю огурцы с горчицей, холодным способом. Лет 7-8 уже наверно. Рецептом этим пользуются все мои друзья. Не бабахает)) ) потому как не закатываются а закрываются крышками пластмасовыми. Подсказать? да, забыла добавить, хранить такие огурцы надо в холодном погребе.