Ингредиенты для "Перец маринованный (чили) "
Перец (острый, чили)
Уксус — 500 мл
Вода — 500 мл
Соль — 2 ст. л.
Сахар — 2 ст. л.
Рецепт "Перец маринованный (чили) "
1. Банки помыть и простерилизовать. В них уложить помытый перец (не сильно плотно)
2. Воду, уксус, соль, сахар соединить, довести до кипения. По желанию можно добавить немного пряной травы. Сразу залить банки с перцем, закатать.
3. Дать остыть и хранить в холодильнике.
Консервирование
рецепт соления пикатного перца на зиму. подскажите пожалуйста рецепт соления пикатного перца на зиму хорошего
Перец маринованный
Состав: перец
заливка: 1 л воды, 70 г сахара, 35 г соли, 8 г лимонной кислоты.
Подготовленный перец без семенной коробки сначала опустить в кипяток, потом охла-дить. Порезать полосками (3-5 мм) и уложить в банки. Заполнить кипящей заливкой и стери-лизовать в кипящей воде: пол-литровые банки - 12-16 мин. , двух- и трехлитровые -30-35 мин.
Перец, маринованный по-немецки
Состав заливки: 1 л воды, 0,5-0,7л столового уксуса, 1 кг меда, 5-6 ст ложек расти-тельного масла.
Вымыть перец, на 3-4 мин опустить его в кипящую воду, охладить в холодной, снять ко-жицу, вырезать семена, нарезать полосками шириной 5-8 мм и плотно уложить в банки. Под-готовить маринад, добавить в него мед и залить им банки. Сверху налить немного масла. Пас-теризовать при температуре 90°С. литровые банки - 15-20 мин, двухлитровые - 30 мин.
Перец, маринованный по-чешски
2,5 кг сладкого перца, 50 г корня хрена, 50 г чеснока, 25 г зелени укропа, 2-3 лавровых листа.
Состав заливки: 1 л воды, 75 г соли, 0,15-0,2 л столового уксуса, 50 мл растительного масла.
Сладкий мясистый перец вымыть, залить кипятком и дать ему остыть Затем наколоть плоды вилкой в нескольких местах и вместе с приправами уложить в банки Подготовить за-ливку, залить в банки с перцем и вынести на холод Через 2-3 дня заливку слить и прокипятить в течение 5-7 мин. , затем вылить в банки с перцем Герметично закрыть и хранить в темном холодном месте.
Перец по-венгерски
На 1 кг сладкого перца взять по 150 г кореньев петрушки и сельдерея, 150 г цветной ка-пусты, три-четыре зубчика чеснока, соль и перец по вкусу.
Сладкий мясистый перец вымыть, вырезать семена, разрезать плоды вдоль на четыре-пять частей. Коренья вымыть, очистить и нарезать кружочками или соломкой. Цветную капусту вымыть в подсоленной воде и разобрать на небольшие соцветия. В подготовленную посуду слоями уложить перец, коренья и цветную капусту. Чеснок положить на дно. Каждый слой овощей пересыпать солью и черным перцем. Овощи уплотнить, положить на них кружок и гнет.
На следующий день, когда овощи пустят сок, залить их горячим маринадом (на 1 л воды 0,8-1 л столового уксуса, по 30-40 г соли и сахара, один-два лавровых листа) и вновь оставить на 12-15 часов. Затем заливку слить, довести до кипения и в горячем виде вылить в посуду с овощами. Так проделать еще два раза. В последний раз овощи уложить в стеклянные банки по плечики, залить горячим маринадом и пастеризовать литровые банки 15-20 мин.
Перец болгарский соленый
Потребуется:
перец болгарский
для заливки:
вода - 1 л
соль - 3.5 ст. л.
сахар - 1 ст. л.
Крупный сладкий перец промывают, очищают от семян, плотно укладывают в банки, залить холодным рассолом.
Банку накрыть салфеткой и придавить гнетом.
Оставить в теплом месте на 10-12 дней, после чего перенести в холодном месте с тем-пературой около 0С, где и хранить.
Перец соленый по-болгарски
Вам потребуются: сладкий перец - 5 кг; зелень петрушки или сельдерея; смородиновый лист - 50 г; корень хрена - 25 г; корень петрушки и сельдерей; семена кориандра - 2-3 г;
для заливки: вода - 4.5 л; соль - 350 г; столовый уксус - 350 мл
Перец тщательно вымыть, наколоть вилкой у основания и плотно сложить в банки. Пряности крупно порезать и положить поровну на дно и сверху перцев. Затем приготовить заливку, на-полнить ею банки с перцем, придавить гнетом. Оставить на 10-12 дней при комнатной температуре, после чего перенести в холодное место. По мере впитывания перцами рассола добавлять заливку (на 1 л воды - 30 г соли, 2 столовые ложки уксуса или растительного масла) .
Перец соленый
перец - 10 кг; чеснок - по вкусу; лавровый лист - 15 шт. ; перец душистый - 10 горошин;
Рассол: вода - 10 л; соль - 700 г
Перед засолкой опустите перец на 2-3 минуты в кипящую воду. Рассол варится из соли, воды и пряностей. После того как он закипит, его охлаждают и фильтруют. Если Вы готовите перец без пряностей, то залейте его 7%-ным солевым раствором, если же с пряностями - то 6%-ным.
Состав: перец
Перец, маринованный по-немецки
Перец, маринованный по-чешски
Перец по-венгерски
Перец болгарский соленый
Потребуется:
перец болгарский
для заливки:
вода - 1 л
соль - 3.5 ст. л.
сахар - 1 ст. л.
Перец соленый по-болгарски
Перец соленый
Рассол: вода - 10 л; соль - 700 г