Вот рецепт огурчиков без стерилизации... .
Травки: лист хрена, соцветия укропа, лист черной смороды, пара зубчиков чеснока, острый перчик.
Рассол: на 1 литр воды 1ст. л. соли, 1,5 ст. л. сахара, непосредственно в литровую банку 1 ст. л. 9 % уксуса.
Огурцы залить водой на 6 часов. . .Банки простерилизовать, уложить зелень и приправы, огурцы (старайтесь их по возможности закладывать вертикально) и залить кипятком. Через минут 10 слить воду в кастрюлю, снова закипятить, и снова залить огурцы минут на 10 -15.В третий раз сделать на основе этой воды рассол и залить огурцы, закатать.
Консервирование
Подскажите рецепт хрустящих маринованных огурчиков
«могу маринованных: на 3 х литровую банку огурцов маринад: 1,5 литра воды 3 ст ложки соли 6 ст ложек сахара 2 ст ложки уксуса 70% все вскипятить в банку огурцы, укроп, семена горчицы ( 1 ст ложка) , чеснок, перец горошком, перчик гокий небольшой без семян. залить огурцы кипятком, через 30мин слить воду в кастрюлю и приготовить рассол, залить в банку и закатать, укутывать банку не надо!!!! Огурчики получаются отменными!!! »
Динара Култасова
не много ли сахара?
на 1 л воды: 1 ст л соли, 2 ст л сахара, 4 ст л уксуса.
Рецепт хрустящих огурцов
Хрустящими и упругими будут огурцы, приготовленные по следующему рецепту. Огурцы промойте и замочите в холодной воде на 5-6 ч.
В подготовленные банки положите промытые специи (на 1 л объема - 3 гвоздики, 1/ю часть горького стручкового перца, 7 горошин черного перца, 1/3 ч. ложки корицы, зубок чеснока, веточку петрушки и немного укропа) , уложите вертикально огурцы и залейте маринадом (на 1 л воды - по 50 г соли и сахара) . Соль желательно брать крупного помола.
Банку поставьте в кастрюлю с горячей (80-90°С) водой и стерилизуйте: 3 л - 20 мин, 1 л - 7 мин.
Затем выньте банку из воды, слегка приоткройте крышку и влейте 1-1,5 ч. ложки уксусной эссенции (на банку 3 л) , сразу же укупорьте ее, переверните вверх дном, для быстрого охлаждения накройте тряпкой, смоченной теплой водой, и поливайте ее через каждые 3 мин сначала прохладной, а затем холодной водой. При таком ускоренном охлаждении огурчики не размякнут и будут хрустящими.
Можно мариновать огурцы с соком красной смородины вместо уксуса. Для приготовления заливки в этом случае на 1л воды возьмите 0,75 стакана сока.
в любой рецепт добавляете больше корня хрена, тогда и будут хрустеть!
На дно стерилизованной банки кладёте (на 3л. банку) : укроп - 1 зонтик, 3-4 шт. листа смородины, 5 -6 шт. перец горошком, 1 шт - перец горький, 1 шт- перец сладкий, 2-3 шт. - лавровый лист 1-2 зубчика чеснока, 1\4 листа хрена. Укладывайте огурцы. Залить кипятком, пусть постоят минут 10, затем воду слить и залит рассол. Рассол: на 1 литр воды - 1 ст. л. сахара (с горочкой) , 2 ст. л. соли (без горочки) , 1,5 ч. л. уксуса. Банки закатываете и вверх дном под "шубу". Огурчики получаются вкусные и хрустящие. Приятного аппетита.