Вот хороший рецепт "хрустящих" соленых огурцов:
Огурцы вымыть и предварительно замочить в холодной воде часа на 4 ("попки" у огурцов не обрезаем) .
Затем огурцы уложить в чистые банки с пряностями, залить рассолом, банки закрыть пластиковыми крышками и поставить в прохладное место (температура в помещении должна быть около 20°С) .
Через несколько дней, когда начнется процесс брожения (пластиковые крышки на банках вздуются) , крышки приоткрыть, чтобы вышел воздух - тогда огурцы будут хрустящими. Через день крышки снова закрыть и соленые огурцы можно ставить в холодильник.
Такие соленые огурцы надо хранить в холодном месте (например, в погребе или холодильнике) . Так они прекрасно сохраняются всю зиму и остаются хрустящими (и довольно остренькими - за счет чеснока) .
Консервирование
Хрустят маринованные огурчики или солёные? Как их лучше законсервировать?
При мариновании и солении огурцов добавляют 8 г. алюмокалиевых квасцов на 1 кг. для "жруста". Лучшие результаты дает строгое соблюдение технологии засола, добавление листьев хрена и хранение огурцов в прохладном месте, как в погребе. Уксус способствует лучшему хранению огурцов, но на "хруст" заметно не влияет.
Огурцы квашеные по-деревенски
Соль развести в холодной воде. В трехлитровую банку уложить половину приправ, потом огурцы и сверху остатки приправ. Залить рассолом. Сутки – трое держать в комнате, чтобы заквасились. Потом слить рассол, прокипятить, дать отстояться и остыть, снова залить в банки и выставить на холод.
3 кг огурцов, 280 г соли, 30 г сахара, 30 г укропа, 50 г листа смородины, 30 г листа хрена, 10 листьев вишни, головка чеснока
Огурцы квашеные по-деревенски
а можно по этому рецепту засолить помидоры? ? Или нужны другие пропорции соли и сахара?