ОГУРЧИКИ ПО-БОЛГАРСКИ.
Очень вкусные, хрустящие закусочные огурцы!
Состав (на одну литровую банку) :
1 маленькая луковица
1 зубок чеснока
5 горошин душистого перца
2 лавровых листика.
Рассол:
0,5 л. воды
4 столовые ложки 9%-ного уксуса
4 чайные ложки сахара
2 чайные ложки соли
Приготовление:
Небольшие огурцы промыть, попки не обрезать; уложить в стерилизованную банку вместе с остальными ингредиентами, , залить кипящим рассолом и стерилизовать 10 минут. Закатать.
Чтобы огурцы не потеряли хрустящие свойства, банки нужно после стерилизации быстро охладить-поставить сначала в теплую, потом в прохладную, потом в холодную воду.
Консервирование
Доброго всем дня. Подскажите рецепт маринованных огурчиков, чтоб хрустящие были и типа болгарских.
Огурцы маринованные
Укладываем в банку листья хрена, листья смородины, листья вишни, семена горчицы, чеснок и укроп (можно семена или одни зонтики) , а сверху укладываем огурчики. Заливаем кипящим маринадом и даем постоять полчаса. Стерилизовать 25 минут трехлитровую банку.
На литр воды 1 с. л. соли, 2 с. л. сахара, 1 ч. л. семян горчицы, 100 г уксуса 5%
Чтобы огурцы особо смачно хрустели добавляют 8 г алюмокалиевых квасцов на 1 кг огурцов и хрен.
Банки предварительно стерилизовать над паром 15 минут. Укладываем в 3-х литровую банку маленькие огурчики, перец горошком, зубчики чеснока, насыпаем порошок горчицы, листья смородины, хрена, вишни, зонтики укропа. Готовим рассол - воду поставить- как закипит- залить банки на 10 минут. Обратно вылить в кастрюлю - добавить 2 стол. ложки соли, 1 стол. ложку сахара - довести до кипения - залить банку - добавить 1/4 стол. ложки уксусной кислоты. Закатать, банки перевернуть до остывания.
я добавляю семя горчицы .
всё зависит от сорта огурчиков! У корейцев не берите-как подошва! На 3-х литровую банку беру 2 стол. ложки соли и сахара ложек 4-5 (если любите не сладкие, то меньше) .Просто мою банку, кладу в неё укропа зонтики и чеснок, огурцы без жопок, мытые. На первый раз заливаю кипятком, постоят полчаса, потом воду сливаю, добавляю соль и сахар и кипячу эту воду. Заливаю рассол в банки, сверху наливаю уксус 70%,на 3-х литровую банку-1,5 стол ложки. Закатываю, укрываю одеялом на ночь.