Консервирование

Поделитесь рецептом ХРУСТЯЩИХ МАРИНОВАННЫХ огурчиков???

Все, кто пробывал эти огурцы брали у меня рецепт.

В банку положить 1 луковицу, порезанную кольцами, 3 зуб. нарезанного чеснока, 10 горошин душистого перца 10 лавровых листиков.
Рассол: на 0,5 литра воды - 4 ст. лож. 9% уксуса, 4ст. лож. сахара, 2 ст. лож. соли.
Огурцы уложить в банку, залить кипящим рассолом и стерилизовать 15 мин. Закатать крышкой и остудить.
Valentina Avrina
Лучший ответ
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЧИКИ.
В банку укладываем:
стебель укропа
листья черной смородины, вишни
лист хрена
зубчики чеснока
перец горошек и гвоздику
веточку эстрагона.
Укладываем огурчики, предварительно замоченные в холодной воде на 2 часа (чтоб хрустели) .
Заливаем огурцы кипятком на 20 минут, прикрыв полотенцем - пусть прогреются.
Сливаем воду в кастрюлю, кипятим и вновь заливаем на 10 минут.
Снова сливаем и добавляем в эту воду сахар и соль из рассчета - на 3л воды 3 ст. л. сахара и 3 ст. л. соли.
Заливаем огурцы, вливаем 9% уксус (на 3-хлитровую банку 3 ст. л. , на 2-хлитровую 2, на 1-литровую 1). Закатываем.
Переворачиваем банки и оставляем остывать на столе.
Чтобы был хрустящим . надо добавлять корни хрена.
Огурцы маринованные

На 1,5-2 кг огурцов: 3 ст. л. соли без ве6рха, 3 ст. л. фруктового уксуса, 3 ст. л. сахара, 4 шт. листа черной смородины, 4 листа вишни, небольшой корень хрена, зонтик веточки укропа, 1 головка чеснока, 1,2 л. воды, черный перец горошком и лавровый лист по вкусу.
Огурцы помыть и срезать на 2 мм. кончики. Огурцы замочить в холодной воде на 5-6 часов. На дно стерилизованной банки уложить специи и листья. В банку плотно уложить огурцы. Приготовить рассол, растворив в 1,2 л воды необходимую соль. Рассол нужно вскипятить и залить им банку с огурцами. Дать постоять 10-15 мин. Повторить дважды и только при третьей заливке добавить в рассол уксус, затем банку нужно закатать крышкой. Банку перевернуть, укутать и дать постоять 3-4 часа. После этого банку можно хранить в кладовке.
для маринадной заливки:
вода - 1л. ,
соль - 50г. ,
сахар - 25г. ,
уксус 9% - 80-100г.
(для кислого маринада:
вода - 1л. ,
соль - 1 ст. л. ,
сахар - 25г. ,
уксус - 1/2стакана)
зелень - 15г. ,
горький и душистый перец - по 2-3 зерна,
гвоздика - 2-3шт. ,
чеснок - 1-2 зубчика,
лавровый лист - 2шт. ,
лук, морковь, петрушка, сельдерей

Приготовление

Отобрать ровные огурчики, вымыть их, срезать концы. В промытые банки на дно положить горький и душистый перец, чеснок, лавровый лист, ароматическую зелень. Зеленью переложить слои огурцов. Маринадную заливку хорошо прокипятить, влить уксус и сразу же залить приготовленные банки с огурцами. Закрыть банки прокипяченными крышками и стерилизовать литровые банки 8-10мин, трехлитровые - 18-20мин. Как только цвет содержимого изменится с ярко-зеленого на оливковый, снять банки с огня, закатать и охладить.

* можно подписать для себя, источник, откуда был взят рецепт и дату изготовления. Для этого можно наклеить на банку напр. малярную ленту.