Огурцы консервированные классические
Огурцы мою (когда вымачиваю, когда нет) . На дно тщательно промытой 3-х литровой банки кладу укроп, хрен, перец черный, лавровый лист и чеснок. Пробовала вместо хрена класть и лист вишни, и лист смородины. С хреном получаются вкуснее и более хрустящими. Заполняю банку огурцами.
Варю рассол и горячим заливаю огурцы, выдерживаю 5 минут, сливаю рассол опять в кастрюлю, кипячу и снова заливаю банки.
После третьей заливки добавляю уксус и закатываю простерилизованными крышками. Перевернуть, укутать и держать до полного остывания.
На 3-х литровую банку 1 зонтик укропа, 1 небольшой лист хрена, 5 горошин черного перца, 1 лавровый лист, 2 зубчика чеснока, 1 ч. л. уксусной эссенции.
РАССОЛ: на 1 литр воды по 2 ст. л. соли и сахара без горки.
Консервирование
Ваш любимый рецепт хрустящих соленых огурчиков
Огурцы сложить в банку вместе с зеленью (чеснок, укроп, хрен, листья смородины и вишни) . Залить рассолом. На 1 л воды - 40г соли, 50г - много. Из своего опыта: вода должна быть колодезной, а соль крупной поваренной, не йодированной.
на литровую банку огурцов 2 ст л соли 1 ст л сахара 1 ч л уксуса
маленкие солите, а не мамонтов
Вот вам рецепт приготовления хрустящих соленых огурчиков :)
На 3-литровую банку:
листья вишневые 4-5листов
листья смородины4-5листов
укроп зонтики2-3шт.
хрен корень (нарезать кружочками) 5-6шт.
чеснок 4-5зубчиков
перец чёрный горошком 5-6горошин
перец красный, жгучий0.33стручка
огурец среднего размера1.5-1.7кг
Рассол:
соль крупная30-50г
вода 1л
1-й способ.
Огурцы укладываем в банку, заливаем рассолом до верха, накрываем марлей и выдерживаем 3—5 дней для просолки. Сливаем рассол из банок, ставим кипятить, а в банки наливаем холодную воду, встряхиваем, чтобы промыть огурцы от белого налета. Промываем 2—3 раза. Промытые огурцы заливаем кипящим рассолом (небольшими порциями, прогревая банку, чтоб не лопнула) , добавляем 2 столовые ложки водки и закатываем или закрываем плотными пластмассовыми крышками. Храним соленые огурцы в прохладном месте.
2-й способ.
На дно банки укладываем пряности, затем огурцы, которые необходимо выдержать в холодной воде 5-6 часов, сменив ее 2—3 раза. Заливаем огурцы в банке прокипяченным и охлажденным рассолом (50 г соли на 1 л воды) . На огурцы выкладываем пряности и завязываем банку марлей. Выдерживаем при 18—20 градусах 4—5 дней. Рассол сливаем, а огурцы, промыв в охлажденной кипяченой воде, выкладываем в банки со свежими, хорошо промытыми пряностями. Заливаем кипящим рассолом, не доливая 1,5 см до верха банки. Герметически закупориваем и сразу же стерилизуем (10-15 минут) .
3-й способ.
Огурцы, пряности и тару готовим, как обычно. Наливаем в банку до верха холодную воду, на верхний слой пряностей выкладываем кусок марли и насыпаем 1,5 столовой ложки крупной соли с верхом. Укупориваем пластмассовой крышкой. Храним соленые огурцы в прохладном месте
листья вишневые 4-5листов
листья смородины4-5листов
укроп зонтики2-3шт.
чеснок 4-5зубчиков
перец чёрный горошком 5-6горошин
перец красный, жгучий0.33стручка
огурец среднего размера1.5-1.7кг
Рассол:
соль крупная30-50г
вода 1л
1-й способ.
2-й способ.
3-й способ.
У тёщи вкусно. У жены тоже получается.
очень вкусные огурцы на зиму