Помидоры в яблочном соке (помидоры очень вкусные, а сок просто необыкновенный)
Помидоры бланшировать 30 секунд, сложить в 3-литровые банки,
добавить 8-10 листиков лимонника китайского. Трижды залить кипящим яблочным
соком (надавить из яблок) . На 1 л сока добавить по 1 ст. ложке соли и сахара.
Закипятите, залейте, закатайте, укутайте в теплое одеяло (потеплее) на 12
часов.
Очень вкусное лечо
Перекрутите 2 кг помидоров на мясорубку, нарежьте 1 кг лука.
Варите до мягкости лука, добавьте 1,5 кг перца, нарезанного соломкой. Варите 25
минут. Добавьте 300 мл растительного масла, 3 ст. ложки уксуса, 4 ст. ложки
сахара, 1,5 ст. ложки соли. Варите 15 минут.
Маринованный перец
Почистить перец (10 кг) , нарезать на 4-6 частей. Добавьте
чеснок, укроп, немного острого перца. Подогрейте на малом огне маринад, но не
сильно: 1 л растительного масла, 0,5 л уксуса, перец душистый и черный, горчица
в зернах. Залейте маринадом перец и выдержите под гнетом сутки.
Разложите в банки и стерилизуйте 20 минут. Закатайте крышками.
Антоновка с перцем
В банки сложите нарезанные на четвертинки яблоки и длинными
полосками красные сладкие перцы (примерно 1/3 банки) . Закипятите сироп из 1 л
воды, 300 г сахара, 4 шт. гвоздики, 1 ст. ложки уксуса. Залейте в банки на 5-10
минут. Слейте, еще раз закипятите, залейте в банки, закатайте и заверните в
теплое одеяло.
Икра из перца
Перекрутите на мясорубке сначала 1 кг перца (сок слейте и используйте
для приготовления блюд) , затем - 200-300 г чеснока. Добавьте полстакана
соли и хорошо перемешайте. Сложите в чистые банки и закройте. Храните в
холодном месте. Эту икру можно намазывать на хлеб с маслом или приправлять ею
блюда.
Салат из огурцов
4 кг огурцов, неполный стакан сахара, по 1 стакану растительного масла и уксуса, 3 ст. ложки соли, 2 ст. ложки измельченного чеснока, 1 ст. ложка сухой горчицы, 2 ч. ложки молотого черного перца.
Огурцы нарезать ломтиками не очень мелко, перемешать с остальными продуктами и оставить на 3 ч. Разложить в банки вместе с жидкостью, стерилизовать литровые банки 20 мин.
Кабачки с горчицей – просто изумительная закуска
Желтые кабачки (3 кг) нарезать брусочками. Добавить по 1 стакану уксуса и сахара, 3 ст. ложки соли, по вкусу душистого и черного перца.
Кипятить все 2-3 мин, 5 ст. ложек готовой горчицы немного разбавить холодной
кипяченой водой. Добавить в кабачки, а также зелень укропа и чеснок по вкусу.
Дайте настояться 5-6 ч. Разложите в банки и стерилизуйте минут 15. Закатайте.
P.S. Я делала и не только желтые.
Просто баклажаны
Из этих баклажанов зимой можно готовить любую закуску, салат – например, с
чесночком и майонезом и т. п. Целые некрупные баклажаны проварить 5-7 мин и уложить в 3-литровые банки. В каждую банку добавить 7 ст. ложек уксуса, по 1 ст. ложке соли и сахара. Залить кипятком. Закрыть крышками. Хранить в прохладном месте.
Консервирование
Подскажите ваши фирменные рецепты консервации (малина, огурчики, помидоры, кабачки, баклажаны).
Мой любимый рецепт закатки
КАБАЧКИ ПО-КОРЕЙСКИ
3кг кабачков (зрелых)
0,5 кг лука,
0,5 кг моркови
Кожуру с кабачков счистить, потереть их на корейской терке, морковь то же.
2 головки чеснока на чесночницу.
добавить 1 стакан сахара,
1 стакан масла,
1 ст. уксуса,
2ст. ложки соли,
Все смешать в одной посуде, 2 часа пусть постоит (несколько раз помешать) Кто любит поострее, можно добавить перец молотый.
Разложить по банкам и стерилизовать 20-25 минут.
Выход: 6 шт. по 0,7 литра
Огурчики - вот так.
Огурцы по этому рецепту делаю уже очень давно, стоят, как миленькие, и довольно вкусные.
Ставлю кипятить воду в кастрюле подходящего объема.
Ну, огурцы, конечно, надо хорошенько вымыть, дать стечь воде, хотя я иногда и просто вытираю их сухим полотенцем чистым. Это уж кто как приспособится. Обычно укладываю в 3-литровую стерилизованную банку, но можно и в меньшие. На дно- пряности - лист смородины, кусочки хрена, зонтик укропа зубчики чеснока (кому как нравится и в каком количестве) . Укладываю плотно огурцы.
Заметка на полях: банки стерилизую, действую по принципу- береженого Бог бережет. 3-литровые - на кофейнике, мелкие- в духовке. Это чуть увеличивает время закатки, но зато я потом спокойна.
Содержимое банок заливаю кипятком и оставляю так стоять минут 15-20, пока чуть не остынут и не вскипит еще вода. Воду сливаю, заливаю еще раз чистой кипящей водой и снова оставляю остывать. Кипячу еще воду. После того, как слила второй раз воду, в банку кладу
2 ст. ложки соли
3-4 ст. ложки сахара
перец черный горошком - по вкусу каждого
могу положить несколько горошин душистого перца
1 чайную ложку с небольшой горкой лимонной кислоты
вливаю кипяток и закручиваю банки. переворачиваю вниз головой и оставляю остывать не укутывая - не люблю переваренных огурцов.
По этому рецепту делаю и помидоры, только заливаю их один раз кипятком, и еще кладу на 1 ст. л больше сахара.
КАБАЧКИ ПО-КОРЕЙСКИ
3кг кабачков (зрелых)
0,5 кг лука,
0,5 кг моркови
2 головки чеснока на чесночницу.
добавить 1 стакан сахара,
1 стакан масла,
1 ст. уксуса,
2ст. ложки соли,
Выход: 6 шт. по 0,7 литра
Огурчики - вот так.
2 ст. ложки соли
3-4 ст. ложки сахара
У меня мама вкусно помидоры закрывает!
Подбираем средние помидорки, спелые.
Вырезаем те самые "попки".
Укладываем в банки, на дно только болгарский перец (один средний перец моем, чистим, режем на несколько частей и на дно банки, хотите, ещё пару-тройку горошин черного) , заливаем кипятком. Стоят мин 10-15. Пока укладываете, то сё - кипятите новую воду.
Предыдущую сливаете, кладете одну столовую ложку соли (слегка с горкой) и четыре ст. ложки сахара, чайную ложку уксуса (70%) и на крышку несколько капель.
Заливаете новым кипятком и закатываете.
Мы поедаем помидоры и с удовольствием выпиваем рассол!
Попробуйте хотя бы так закрыть баночку.
Расклад дан на трехлитровые емкости!
Удачи!
Подбираем средние помидорки, спелые.
Вырезаем те самые "попки".
Заливаете новым кипятком и закатываете.
Попробуйте хотя бы так закрыть баночку.
Расклад дан на трехлитровые емкости!
Удачи!
Здравствуйте.
Вот фирменный рецет кабачков.
2 кг кабачков1 ст воды1 ст яблочного сока1 ст растительного масла30 г сахара30 г соли50 г тертого чеснокауксусНарезать кабачки кружочками, залить кипящим маринадом и стерилизовать 8-10 минут. В конце добавить 1 ст ложку уксуса и закатать крышкой. Ешьте на здоровье!
Приятного аппетита.
Вот фирменный рецет кабачков.
Приятного аппетита.