на литровую банку 1 лавровый лист, 10 горошинок черного перца 2 чайные ложки соли, 2столовые сахара и 3 столовые уксуса. Содержимое залить кипятком и выдержать 10 минут, затем стерилизовать 20 минут ВСЁ.
Содержимое банок: перец болгарский, цветная капуста, кабачки. Можно и ассорти из всех овощей.
Консервирование
Напишите ваш фирменный рецепт по консервированию
ТКЕМАЛИ ПО - РУССКИ. 6 кг слив, 300 г сахара, 150 г соли, по 150 г зелени укропа, кинзы, 200 г чеснока, 1 горький перец. Сливы промыть, удалить косточки. Перемолоть в мясорубке и варить 10 минут. Зелень и чеснок тоже перемолоть в мясорубке, добавить в кастрюлю и варить еще 10 минут, после чего разлить по стерилизованным банкам. Использовать в качестве соуса для мясных блюд.
помидоры - 8 кг (+2 кг на отходы)
болгарский перец - 5 кг (+2 кг на отходы)
чеснок - 300 г
сельдерей - 200 г
сахар - 1/2 стакана
уцхо сунели, хмели кинзи, шафран имеретинский - по 3 ч. ложки
подсолнечное масло - 1 стакан
соль, уксус - по вкусу
Отобрать очень спелые, не испорченные помидоры продолговатой формы.
Надрезать помидоры с одной стороны крест на крест. Бланшировать в кипящей воде 1 минуту и сразу же бросить в холодную воду. Очистить от кожицы и пропустить через мясорубку. Вскипятить и дать покипеть 8 минут.
Очищенный перец порезать вдоль полосками шириной 2 см. Добавить рубленную зелень, протёртый чеснок, сахар, сунели, соль, подсолнечное масло, уксус. Всё смешать и добавить в помидорный соус. Дать покипеть всему вместе 5 минут.
В горячем виде разлить по банкам. Стерилизовать банки по 1 литру - 18 минут герметично закрытыми.
чеснок - 300 г
сельдерей - 200 г
сахар - 1/2 стакана
подсолнечное масло - 1 стакан
соль, уксус - по вкусу
"ХОЛОДНАЯ АДЖИКА"
3гк красного сладкого перца
3кг красных томатов
300г чеснока
300г корня хрена
150г красного острого перца
150г корней петрушки
2 стакана подсолнечного масла
3ст л семян укропа пахучего
1ст уксуса
1/2 ст крупной соли "помол №1"
½ ст сахара
все вышеперечисленное надо пропустить через мясорубку и соединить в одной посудине, хорошо перемешать до растворения соли и сахара. выход примерно 7,5 литров.
если не можете хранить в холодильнике, но прокипятите аджику в течение 30 минут, разлейте по сухим банкам, добавьте 1 ч. л. уксуса на каждый литр прямо в банку и укупорьте.
имея такую аджику можно приготовить другое блюдо.
баклажаны режут кольцами толщиной 1,5см, обжаривают на подсолнечном масле и укладывают в банки слоями вперемешку с аджикой. последний слой в банке - аджика. банки стерилизуют, в конце стерилизации наливают 1 ч. л. уксуса на литровую банку и закатывают.
3гк красного сладкого перца
3кг красных томатов
300г чеснока
300г корня хрена
150г красного острого перца
150г корней петрушки
2 стакана подсолнечного масла
3ст л семян укропа пахучего
1ст уксуса
1/2 ст крупной соли "помол №1"
½ ст сахара
КАПУСТА ПРАЗДНИЧНАЯ
Крепкий кочан капусты нарезают крупными кусками. Между листочками капусты кладут тонкие кусочки чеснока, складывают все в посуду, а с боков и сверху помещают круглые ломтики сырой красной свеклы и заливают рассолом.
На 1 л воды берут 2 неполные столовые ложки соли, 2 столовые ложки сахара, 6—8 горошин перца, 4—5 шт. лаврового листа.
Рассол прокипятить и, слив с огня, влить полстакана яблочного уксуса. Закрыть посуду крышкой. Через три — пять дней капуста будет красного цвета и украсит любой стол.
Маринованное овощное ассорти
В нашей семье очень любят это ассорти, потому что это идеальная закуска и прекрасный гарнир. К тому же смотрится нарядно и пестро!
Сладкий перец
морковь
цветная капуста
маленькие помидоры
маленькие огурцы
чеснок
маленькие луковички
Чеснок разделить на очищенные зубчики; морковь нарезать фигурным ножом на широкие кружочки; капусту разобрать на соцветия; сл. перец нарезать крупными кусочками. Морковь и капусту проварить 2 мин. Все овощи уложить слоями в банки и залить кипящим рассолом, стерилизовать 15 мин.
Рассол на 3-литровую банку:
1,5 л воды
2 ст. л. соли
4 ст. л. сахара
100 г уксуса (9%)
На дно банки:
3 лавр. листа
зонтики укропа
листья смородины, вишни
Джем"Чернослив в шоколаде"
Рецептом этого чудо-варенья со мной поделилась Людмила Иванова, которая нашла на одном кулинарном форуме вот такой интересный рецептик. Он очень прост в приготовлении, а вкус оказался отменным!
слива (любая черная) - 3 кг
сахар - 1 л банка (в ней 900 г сахара)
слив. масло - 200 г
какао - 100 г
Сливу помыть, отделить от косточек, прокрутить через мясорубку или воспользоваться блендером ( а можно и просто нарезать дольками) , проварить с сахаром на среднем огне 30 минут, помешивая и снимая пенку.
Добавить масло и какао, размешать и проварить на медленном огне еще 15 минут, постоянно помешивая, чтобы не пригорело. Кипящим разлить по банкам. Получается 6 пол-литровых баночек: тютелька - в тютельку!
А для пробы пришлось облизать плошку и ложку. Вкууусно!
Думаю, что его можно использовать для промазывания коржей или просто на бутербродик. На вкус этот джем напоминает конфеты "Чернослив в шоколаде": есть и сладинка, и кислинка. Я уж и не говорю о том, что этим бы джемом да полить мороженое или добавить в какой-нибудь десертик!. .
Сладкий перец
морковь
цветная капуста
маленькие помидоры
маленькие огурцы
чеснок
маленькие луковички
Рассол на 3-литровую банку:
1,5 л воды
2 ст. л. соли
4 ст. л. сахара
100 г уксуса (9%)
На дно банки:
3 лавр. листа
зонтики укропа
листья смородины, вишни
Джем"Чернослив в шоколаде"
слива (любая черная) - 3 кг
сахар - 1 л банка (в ней 900 г сахара)
слив. масло - 200 г
какао - 100 г
Перец в томатном соке:
1.5 л томатного сока /я делаю из свежих помидоров/
3 ст ложки соли
1,5 стакана подс масла
1,5 стакана сахара
0,5 стакана уксуса 9%
закипятить.
3 кг болгарского перца нарезать крупно, варить в полученном маринаде 8-15 минут. Разложить в стерильные банки, закатать.
Для мужа в некоторые баночки добавляю мелко нарезанный горький перец /он любит поострее/
на 3х литровую банку лавр лист, 2 зубка чеснока, перец горошек и душистый перец. Заливать 2 раза кипятком, на третий раз маринадом: 1,5 л воды 100г сахара, 100г уксуса, 50 гр соли. Маринад кипящий. Закатать, укутать. Отличные помидорчики.
Вот еще:
Помидоры дольками
на 1 л банку на дно укроп, петрушка (зелень), кружочки лука, 1-2 зубка чеснока, 2-3 гвоздики, 2 ст ложки подс масла.
Маринад: на 10 л банок: 3,5л воды, 3-4 ст ложки соли, 2 стакана сахара, 2 стакана уксуса прокипятить.
Помидоры разрезать вдоль пополам, сложить в банки, залить холодным маринадом, стерилизовать 15-20 минут.
Попробуйте мой супер салатик:
3 кг помидор, 3 кг перца болгарского, 1 кг моркови, 1 кг лука. Лук нарезать полукольцами, помидоры как на салат, морковь потереть на крупной терке, лук порезать полукольцами. Добавить 300г сахара, 1 стакан уксуса 9 %,2 стакана подс масла, 100 г соли, лавр лист, перец горошек. Тушить 1 час, разложить в стерильные банки.
Я этот салат очень люблю и уже сделала ).Приятного аппетита!
Помидорчики очень вкусные, сладенькие и необычные. Проверено на себе неоднократно
3 ст ложки соли
1,5 стакана подс масла
1,5 стакана сахара
0,5 стакана уксуса 9%
закипятить.
Вот еще:
Помидоры дольками
Попробуйте мой супер салатик:
Огурчики в горчичной заливке
Поместить в эмалированную ёмкость 4 кг огурцов, резанных на 4 части вдоль, залить заливкой и оставить на 1,5-2 часа, периодически перемешивая (1 раз в 30 мин. ) После разложить огурцы по литровым банкам (4-5 штук) , разлить выделившийся сок в огурчики и стерилизовать банки 7-10 минут на водяной бане. Закатывать.
Заливка: 100 гр. сахарного песка, 100 гр. соли, 2 ст. ложки молотого чёрного перца, 2 ст. ложки порошка горчицы, 2 ст. ложки тёртого чеснока, 100 гр. растительного масла, 100 гр. 9% уксуса.
БАКЛАЖАНЫ
1 кг. баклажан
300 гр. болг. перца
петрушка, укроп
150 гр. чснока
200 гр. раст. масла
все порезать
кипятить 30 минут. когда сварится добавить уксус 100 гр. 6%.
Горячим положить в банки и под шубу.
1 кг. баклажан
300 гр. болг. перца
петрушка, укроп
150 гр. чснока
200 гр. раст. масла
все порезать
Горячим положить в банки и под шубу.