Облепиха
Облепиха с сахаром
Банки заполнить ягодами облепихи (1 кг) , переслаивая сахаром (400-500 г) . Поставить в холодное место на 6-8 часов, затем дополнить банки ягодами с сахаром и пастеризовать при 85°С: полулитровые банки - 15 мин. , литровые - 20 мин.
Хорошо сохраняются ягоды, засыпанные сахаром в соотношении 1:1. Из них можно готовить компоты, напитки, морсы.
Сок
Промытые плоды залить водой (2 стакана воды на 1 кг ягод) . Прогреть до 80° С в течение 1 ч. и отжать. Разлить сок в бутылки или банки и пастеризовать. Для получения концентрированного сока воду не добавлять.
Облепиховый физ
Облепиховый и лимонный сок, яичные белки перемешать до равномерного вспенивания, процедить через ситечко в бокалы, долить газированной воды, положить по кусочку льда и сразу же подавать на стол. На 4 порции 0,5 стакана облепихового сока, 3 - 4 белка, сок из 2 лимонов, 4 кубика пищевого льда.
Напиток "Солнечная долина"
Смешать 1 стакан облепихового сока, 2 столовые ложки меда и 3 стакана кипяченой воды. Охладить и подавать с 2 кубиками пищевого льда.
Компот
Первый способ.
Ягоды укладывают в банки до плечиков, заливают горячим сахарным сиропом (400 г на 1 л воды) и при температуре 80° С пастеризуют: пол-литровые банки - 10 мин. , литровые - 15 мин. ; в кипящей воде - 3 и 5 мин.
Второй способ.
Яблоки или груши очищают от кожицы, режут на дольки, удаляя семенную камеру, бланшируют в кипящей воде 2 - 3 мин. С немедленным охлаждением укладывают в банки слоями, пересыпая ягодами облепихи, заливают кипящим сиропом (300 - 400 г сахара на 1 л воды) и при 80° С прогревают: пол-литровые банки - 10, литровые - 15 мин.
Третий способ.
Самый полезный, ароматичный и вкусный компот можно приготовить из облепихи с актинидией Коломикта (в произвольных пропорциях) , которая содержит до 1200 мг% витамина С, но очень незначительное количество каротина.
Заполненные ягодами банки заливают сиропом (300 г сахара на 1 л воды) . Тепловая обработка - как указано выше.
Пюре
Первый способ.
Ягоды прогревают в небольшом количестве воды или на пару, протирают через мелкое сито. На 1 кг пюре добавляют 600 - 800 г сахара, тщательно перемешивают, ставят массу на огонь, прогревают до 85° 5 мин. и раскладывают в горячие банки с немедленной закаткой. Банки заполняют поочередно под самую крышку.
Такое пюре можно готовить и методом пастеризации. Протертую массу, перемешанную с сахаром, раскладывают по банкам, прикрывают крышками и при 80° С пастеризуют: пол-литровые банки - 15, литровые - 20 мин.
Второй способ.
Яблоки кислых сортов нарезают дольками, укладывают в кастрюлю, добавляют 0,5 стакана воды на 1 кг, прогревают до размягчения и в горячем виде протирают через сито или дуршлаг. К 1 кг протертой облепихи, подготовленной как указано выше, добавляют 300 - 400 г протертых яблок и 600 - 700 г сахара. Массу тщательно перемешивают, раскладывают по банкам, накрывают крышками и при 80° С прогревают: пол-литровые банки - 15, литровые - 20 мин. с немедленной закаткой.
Желе из облепихи
Свежие ягоды прогревают (можно использовать замороженные, но их не прогревают) , протирают через мелкое сито, при помощи механической или электрической соковыжималки получают сок, нагревают его до 70° С, добавляют сахар (850 г на 1 л сока) , помешивая, доводят до кипения и уваривают до готовности (104 - 105° С) , постепенно уменьшая огонь. Готовое желе разливают в чистые сухие банки, прикрывают марлей и оставляют до полного охлаждения, после чего покрывают пергаментной бумагой и завязывают.
Консервирование
Что и главное как можно сделать из облепихи?
Сок и облепиховое масло.
Компот из облепихи!
Подготовленные ягоды облепихи разложить в чистые поллитровые банки и залить сахарным сиропом. Пастеризовать в кипящей воде 10 минут. Закатать.
Облепиха - 1 кг. , сахарный сироп (45%-й) - 1 литр.
Можно сделать и варенье из облепихи.
Облепиховый витаминный концентрат
Ягоды облепихи пропусти через мясорубку, используя решетку с маленькими отверстиями, иначе ягоды проскакивают целыми. Ягодную массу помести на стерилизованную марлю, сложенную в 4 слоя и уложенную на эмалированную кастрюлю. Отожми сок в кастрюлю, а то, что осталось в марле, не выбрасывай. И вот почему: из этого жмыха ты потом приготовишь еще две, а может, и три очень полезные заготовки. В отжатый сок, постоянно размешивая, всыпь сахар (на 1 стакан сока — 2 стакана сахара) . Не забывай постоянно размешивать сахар, желательно в одну сторону. Когда сахар растворится, разлей концентрат по чистым сухим полулитровым банкам, закрой их прокипяченными полиэтиленовыми крышками и поставь в холодильник. Зимой одну такую банку разведи в 3 л кипяченой или минеральной воды — ты получишь напиток, который своим вкусом будет лучше знаменитой «Фанты» , а о пользе и говорить нечего.
Oблепиховый мед консервированный
Приготовь облепиховый сок и добавь в него сахар как в предыдущих рецептах. Кастрюлю с облепиховым соком и сахаром, который уже почти растворился, поставь на умеренный огонь и, не прекращая мешать, доведи почти до кипения, но закипеть не давай. Как только на поверхности сока появятся первые маленькие пузырьки, огонь можно выключать, иначе в соке пропадут полезные витамины. После этого сразу же разлей мед по сухим стерилизованным полулитровым банкам и закатай. Банки поставь кверху дном и оставь так до полного остывания. Этот мед можно использовать так же, как и предыдущий. Храниться он может несколько лет, причем на обычных кухонных полках, а не в холодильнике.
Облепиховка
Помести оставшийся жмых в чистую банку, залей его водкой или спиртом (они должны покрывать сырье на 1—2 см) , хорошо перемешай, плотно закрой крышкой и оставь настаиваться не меньше чем 3—4 недели, а лучше на 2—3 месяца. Когда этот срок истечет, приготовь сахарный сироп из расчета: 1,5 стакана сахара на 1 стакан воды, профильтруй его и дай остыть. Тем временем процеди содержимое банки через 4 слоя марли и хорошо отожми жмых. Холодным сахарным сиропом по вкусу подсласти полученную жидкость, понемногу вливая его и размешивая. Делая это, постоянно пробуй: вкус настойки должен выйти кисло-сладким (заметь, не кислым и не сладким, а именно кисло-сладким!) . Получив нужный вкус (а это очень важный нюанс!) , профильтруй жидкость через сложенную в 4 слоя полотняную салфетку и разлей ее по бутылкам с закручивающимися крышками. Крышки залей расплавленным парафином, а бутылки поставь в темное место для дозревания не меньше чем на месяц. За это время все компоненты соединятся друг с другом, и в результате получится напиток с прекрасным вкусом и нежным ароматом (запах спирта за это время исчезает полностью) . Эта настойка не только весьма хороша на вкус, а может использоваться и как профилактическое средство, особенно для согреву с мороза.
Oблепиховый мед консервированный
Облепиховка
полезнее и быстрее всего (чт немаловажно) заморозить
можно варенье компот
масло ещ делают--весьма пользительн штука, но замороченны процесс....
можно варенье компот
Обожаю облепиху, но не варенье из него, раньше на даче тоже встал вопрос - что делать? В итоге выдавили из нее сок и поставили в холодильник. Всю зиму потом разводили: 1/3 стакана сока остальное вода, сахар по вкусу!
Хранить можно просто в холодильнике
всем советую!
Хранить можно просто в холодильнике
всем советую!
гугл. ру
Alla Nikitina
масло,варение,памазуху