Консервирование

Что можно сделать с облепихой?

Облепиха с сахаром
Для рецепта вам потребуется:
облепиха - 1кг
сахарного песок - 1кг.

Промытые и подсушенные на сите ягоды засыпать сахарным песком, перемешать и разложить в стеклянные банки. Хранить в прохладном месте (без стерилизации). Сок облепиховый
Для рецепта вам потребуется:
облепиха - 1кг
вода - 700 мл.

Ягоды промыть, растолочь, залить водой, перемешать, отжать сок, разлить в чистые бутылки, стерилизовать. Хранить в темном и прохладном месте.
Наталья Костозёрова
Лучший ответ
желе - очень нежное и вкусное (без шелушек и костей).. . ягоду нагреть помешивая в широкой кастрюле до 70 градусов примерно, быстро отжать сок и в еще теплый сок 1.3 кг сахара на литр сока. Сразу размешать и разлить по банкам - желируется быстро.
Заморозить, прокрутить и сделать масло.
Можно сварить сироп, Елена Кремер написала, как сок сохранять, эту массу можно уварить до желаемой густоты. Можно просто пересыпать ягоды сахаром. Можно сварить "ананасовый" компот из кабачков - очищенные от кожицы кабачки порезать кругляшами толщиной 1.5 см, вырезать семенные камеры, нарезать "ананасными" дольками, засыпать в банки, добавляя горсть облепихи, залить сиропом 1 ст. сахара на 1 литр воды, стерилизовать литровую банку 20 мин, закатать. Можно заморозить. Приятного аппетита!
А я делаю так:
Перебранные и промытые ягоды засыпаю сахаром в соотношении 1:1 в большую миску или кастрюлю и деревянной ложкой перемешиваю в течение 25-30 минут. Сахар растворяется от интенсивного перемешивания и можно разложить по банкам. Хранить только в холодильнике.
Или складываю промытые ягоды в чистую марлю, сложенную в 2-3 слоя, толку деревянной толкушкой и отжимаю сок. Потом добавляю в него сахар, на стакан сока 2 стакана сахара, размешиваю минут 30 до растворения сахара и раскладываю по маленьким баночкам. В холодильнике застынет желе.
Зимой так вкусно и полезно выпить чая с облепихой и вспомнить лето!
PS Оставшиеся при отжиме шкурки и семена высушиваю, перемалываю на кофемолке и настаиваю на этом домашнее облепиховое масло.
часть заморозить а часть варенье