Консервирование

как получить вяленные помидоры икак их хранить

1 кг спелых помидоров-сливок, 3 зубка чеснока, горсть листьев базилика, щепотка черного перца горошком, щедрая щепотка морской соли, оливковое масло по по­требности

Это итальянский рецепт — именно так вялят помидоры итальянские хозяйки. Мясистые некислые помидоры-слив­ки разрежь вдоль. Половинки уложи одним слоем срезом верх на противень. Затем измельчи в ступке черный перец с солью, добавь к ним мелко нарезанные чеснок и базилик и тщательно разотри. Смажь этой смесью помидоры, и за­лей их на 1/2 оливковым маслом. Поставь противень в теп­лую духовку на 3 ч и время от времени проверяй уровень масла и, если нужно, доливай. Готовые помидоры вместе с маслом разложи по маленьким стерилизованным баноч­кам и закрой крышками. Храни заготовку в прохладном месте и используй для приготовления блюд итальянской кухни. Кроме того, они хорошо сочетаются с маслинами, твердыми сырами, орешками, да и сами являются прекрас­ной закуской.

КСТАТИ, в Италии помидоры вялят не только так, но и на солнце. Учитывая то, что в последнее время летом у нас не менее жарко, чем в Италии, попробуй подвялить немно­го помидоров на солнышке, но не под палящими лучами, а в слегка затененном проветриваемом месте. Разложи их на подносе, застеленном бумагой (только не забывай их пере­ворачивать!) , или нанижи на шпагат и развесь. На вяление у тебя может уйти 1—2 недели.
КМ
Кристина Муратова
12 964
Лучший ответ
Я вялила так: помидоры разрезала пополам, жидкость аккуратненько ложечкой удалила, Чеснок рубила ножом -не давилкой! -мелко, распределила по чашечкам, посолила примерно по 1 ч. л. налила масло, у меня было рапсовое, и на листе на фольге на маленьком огне с приоткрытой дверцей можно сказать сушила в духовке, процесс получился долгий, вялила их почти сутки, но зато получилась вещь! затем смешала оивковое масло со свежим крупно нарезаным чесноком, добавиланемного сухого базилика и таким маслом залила помидоры сначсала в кастрюлбке, чтобы все распределилось, а затем переложила в баночки. У меня 8 кг помидоров крупных вошли в две 300 гр. баночки, Одной дольки такого помидора мне хаватает на сковороду тушеного мяса, в суп тоже достаточно одного ломтика, настолько получается насышенный вкус. А для соуса и того тлучше.