Из ранеток отличное варенье получается... .
1 кг яблочек
1 кг сахара
350 мл воды
Яблочки помыть, удалить остатки соцветий, подрезать хвостики, наколоть.
Сахар закипятить с водой до полного растворения. Этим горячим сиропом залить яблочки. Придавить яблоки тарелкой, чтобы были полностью погружены в сироп, иначе покроются пятнами. Оставить часов на 5. Закипятить. Оставить на 12 часов. Когда произойдет полное пропитывание яблок сахаром, то они сами опустятся на дно. Значит, можно варить варенье до готовности. На медленном огне, до прозрачности.
Аккуратно, ложкой уложить в сухую банку, залить сиропом. Закатать или закупорить любой крышкой.
Вкусно. Красиво. Отличное украшение для пирожных и тортов....
Консервирование
Подскажите пожалуйста, какие заготовки на зиму можно сделать из ранеток. С описанием рецептов.
Я варила варенье из целых ранеток, из порезанных дольками, делала повидло, компоты, добавляла вместо яблок в пряный томатный соус. Все делается по той же рецептуре, как и с яблоками. Когда будете варить варенье из целых, лучше уваривать в два приема. Первый раз опустить яблочки в кипящий сироп, довести до кипения, и отставить часов на 8-10. Потом уварить до готовности при слабом кипении. А в компоты я добавляла то, что было под рукой - по горстке шиповник, крыжовник, иргу. Заливала кипятком, выстаивала минут 10, сливала, доводила до кипения с сахаром (200 гр. на литр воды) , заливала кипящим сиропом и закатывала. Хранится такой компот просто в комнате. Иногда добавляю в одну банку гвоздичку, в другую веточку эстрагона, в третью кусочек корицы. Вкус всегда разный. Я даже в маринованное овощное ассорти добавляла одним рядком бланшированные ранетки. Тоже неплохо получилось.
Компот делаю-на дно стерильной 3 литровой банки насыпаю ранетки примерно 0.5 кг, горсть черноплодной рябины и пол литровую банку сахара, заливаю кипятком, прикрываю ошпаренной крышкой и стерелизую 20 минут с момента закипания. Можно без черноплодки, но тогда ранеток побольше.
Еще повидло вкусное получается-ранетки мою и варю, немножеко добавляя воды на дно чтобы не пригарели. Когда ранетки начинают разбредатся, остужаю и протираю через сито. Добавляю сахар примерно на кг ранеток 800 г и варю, не забывая помешивать примерно1.5.Масса должна стать такой стекловидной, немного прозрачной ну именно цветом как повидло а не яблочное пюре как по началу.
Сварите варенье. Обычно на 1кг яблок берется 1кг сахара, но если яблоки кислые-возьмите 1.5кг. Если варенье варится из яблок обычного размера, то их режут на дольки и воды на кг яблок и кг сахара берется 1 стакан. Если варенье из яблок ранеток или китаек. то яблоки накалывают, бланшируют и воды берут уже 1.5-2 стакана водыВаренье из долек: Дольки опускают в кипящий сироп, содержимое встряхивают и отставляют на 5-6 часов. Варят в 2-3 приема до готовности. Варенье из мелких яблочек: после бланширования яблоки опускают в горячий сироп, доводят до кипения. отставляют на 10 часов и та еще 2 раза.