Консервирование

Какие заготовки на зиму можно сделать из капусты? Поделитесь рецептами))

Дело в том, что весной покупая рассаду на рынке с сортом нас обманули. Капуста - с большими кочанами, но не плотная, а рыхлая. На квашение такая не пойдет.
Вот я и думаю, что теперь с ней можно сделать? В интернет очень долго искать.
Светлана ***
Светлана ***
1 774
3 кг капусты
1 кг болгарского перца

1 кг моркови

1 кг лука

1 кг помидор

400 гр растительного масла

зоо гр воды и в ней растворить ложку уксуса

2 стол ложки соли

1 стол ложку сахара

СОВЕТУЮ сначала всё нарезать - льём в большую кастрюлю масло и первую кладу морковь а потом всё остальное ---тушим недолго -- главное не перетушить -- прямо кипящее всё закладываем в банки и укупориваем - можно закутать для надёжности -- получается две трёхлитровые банки

можно туда и чеснок с зеленью - можно и как салат зимой есть и как заправку для щей
Айнагуль Жексембекова
Айнагуль Жексембекова
82 895
Лучший ответ
Взять; 1 кг. - капусты 1 кг. - помидор 1 кг. - огурчиков 1 кг. - сладкого перчика 1 кг. морковки Если чего-то из овощей нет ----то бере 2 кг. другого овоща. Всё порезать как на салатик, морковку на терке. Все овощи смешать. И туда добавить; раст. масло -200гр. уксуса 9% 200 гр. соль - 8 ч. ложек сахарок - 16 ч. ложек Все перемешать Поставит на огонь Довести до кипения И кипятить ровно 2 мин Сразу разложить по банкам. Закатать. Укутать
Эмма Белкина
Эмма Белкина
83 478
капуста "чам-ча". В инете.
пойдет и такая! у нас вообще капуста очень невкусная сырая, а другой нет, однако квашеная она на удивление хороша.
заквасьте как обычно.

а можно замариновать и сделать провансаль.
Goga Sidamonidze
Goga Sidamonidze
80 627
Заготовку для борща, но можно использовать как салат.
ШС
Шынар Сарина
37 558
Сделать острую капусту со свеклой.
Капуста - 1-2 вилка
Морковь - 5 шт.
Свекла - 3 шт.
Чеснок - 1-2 головки (зависит от размера)
Перец острый - 1 шт. или по вкусу
Вода - 4 л.
Соль - 8 ст. л. без горки
Сахар - 4 ст. л.
Уксусная эссенция - 1 ст. л.

Овощи необходимо помыть и очистить. Свеклу и морковь натереть соломкой. Капусту нарезать крупными ломтиками. У острого перца отрезать плодоножку и очистить от семян. Чесночные дольки разрезать на 2-3 части.
Капусту нужно уложить в большую емкость, пересыпая свеклой, морковью и чесноком. Туда же отправить и перец (целиком)
Для рассола: в кипящую воду добавить сахар и соль, прокипятить 2-3 минуты. Затем добавить уксус. Залить овощи горячим рассолом и придавить прессом. Оставить в тепле на пару дней.
Потом переложить капусту в банки (можно оставить и в кастрюле) и вынести в прохладное место.
Хадижат Aspieva
Хадижат Aspieva
13 595

Похожие вопросы