ГРУША НАТУРАЛЬНАЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ.
Зрелые и твердые груши очистить от кожицы, нарезать дольками и плотно уложить в банки по плечики.
В каждую банку положить сахар и лимонную кислоту.
Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки — 15 минут, литровые — 20—25, двухлитровые — 25—40 минут.
На литровую банку — 2 ст. ложки сахара, 4 г лимонной кислоты.
Консервирование
Хозяюшки, какие заготовки на зиму из груш делаете? подскажите оригинальные рецепты)
пастелу на зиму хватает
запеки в духовке через сито чуток желатина сахар на протвень застыло и готово в сахарной пудре обволяй
Варенье из груши.
Для варки варенья пригодны плоды с плотной мякотью. Если она нежная и сочная, то при варке разварится, и форма долек не сохранится. Грушевое варенье можно варить однократной варкой с бланшированием.
Плоды перебрать, промыть, разрезать на дольки и, в зависимости от размера плода, опустить в кипящую воду на 10—15 мин, затем охладить в проточной холодной воде, удалить излишки влаги, поместить в варочную посуду и залить 70 %-ным сахарным сиропом (700 г сиропа, 300 мл воды) , подкислить лимонной кислотой (1 л сиропа, 3—4 г кислоты) . Мелкие плоды можно варить целыми.
Непастеризуемое варенье охладить до 30—35 °C, расфасовать в сухие банки. Закрыть герметическими полиэтиленовыми крышками или пергаментной бумагой (обвязав ее вокруг горловины) . Хранить в сухом прохладном месте.
Пастеризуемое варенье в горячем виде расфасовать в прогретые банки.
Стерилизовать при 100 °C: банки вместимостью 0,5 л — 15 мин, 1 л — 20 мин.
Ингредиенты:
груша1 кг
сахар1.2 кг
Ингредиенты:
груша1 кг
сахар1.2 кг
ела сушеные груши.. . прелесть необыкновенная.. . используется такой мягкий желтый сорт.. . груша разрезается пополам, вырезается семенная коробка, какое-то время выдерживается в сахарном сиропе, а потом сушится.... вкусняша)) )
Груши сушеные
Отобрать начинающие созревать груши летних раннеспелых сортов. Мелкие плоды сушить целиком, средние разрезать пополам, крупные - на 4 дольки.
Целые груши опустить на 15-30 минут в кипящую воду, вынуть, дать стечь воде и уложить на подносы для сушки. Очень вкусные сушеные груши получаются из мелкоплодных сортов, если их очистить и проварить несколько минут в сахарном растворе (100-150 г сахара на 1 л воды) .
Крупные груши, разрезанные на части, положить на несколько минут в подкисленную воду (2-4 г лимонной кислоты на 1 л воды) .
Сушить груши вначале при 80-85 градусах, а после привяливания температуру снизить до 50-60 градусов. Можно сушить первоначально на солнце, а досушить при температуре около 70 градусов.
Ингридиенты для приготовления Груши сушеные:
груши
- лимонная кислота.
а еще нравится компот.... только не как компот, а когда банка полностью забита грушами и в компотике.... только груши в этом случае по-моему чищеные.... а рецепт можно поискать в инете)) )
Маринованные груши
Для маринадной заливки на 1 л воды
9 %-ный уксус 160 г,
сахар 250 г,
специи по вкусу.
Груши моют, удаляют семенную камеру, нарезают на дольки. Во избежание потемнения мякоти подготовленные для консервирования груши по мере очистки и резки опускают в подкисленный раствор (5 г лимонной кислоты на 2 л воды) . Подготовленные груши бланшируют в кипящей воде 5-6 мин, немедленно охлаждают, укладывают в банки и заливают маринадом. Смесь кипятят, охлаждают, процеживают, добавляют уксус.
В дальнейшем поступают так же, как и при изготовлении маринованных яблок.
Груши натуральные
Консервация
Для консервирования пригодные плотные, не совсем дозрелые груши. Их разрезают на дольки ножом из нержавеющей стали, вырезают сердцевину, удаляют плодоножки, поврежденные места и снимают тонким пластом кожурыу.
Чтобы дольки груш не темнели, их до бланкирования сохраняют в холодной воде. Груши бланшируют 1%-им раствором виннокаменной или лимонной кислоты (1 г кислоты на 1 л воды) на протяжении 5-10 мин при температуре 85° С.
Пробланшированные груши немедленно охлаждают в холодной воде, укладывают в подготовленные банки, заливают горячей переваренной водой, прибавляют 0,5 г лимонной кислоты на банку вместительностью 0,5 л и 1 г - вместительностью 1,0 л. Банки накрывают крышками и стерилизуют в кипящей воде: вместительностью 0,5 л - 15 мин, 1,0 л - 20 мин.
После стерилизации банки немедленно закатывают и охлаждают.
во! выбирай))))
Груши сушеные
груши
- лимонная кислота.
Маринованные груши
Для маринадной заливки на 1 л воды
9 %-ный уксус 160 г,
сахар 250 г,
специи по вкусу.
Груши натуральные
Консервация
во! выбирай))))
нарезать дольками, приварить в сиропе в несколько приемов (закипел -убрать-охладить) , в последний 3-4 прием добавить гвоздику (5-6 шт на литр) - красивое янтарное вареньице. не переварить!
можно цукаты сделать из твердой грушки.
.бера хороша в компоте и сама и в ассорти со всем, что есть в саду или на фруктовом рынке.
из мягких груш повидло классное. поиграйте со специями. легкий вкус ванильки, корицы, фенхеля, гвоздики и пр. что любите. в букете или эксклюзив.
и готовое сфотографируйте - прекрасное лето на излете, будет что вспомнить зимой :)))
можно цукаты сделать из твердой грушки.