Консервирование

можно-ли сохранить арбуз до нового года?как тыквы или кабачки хранят...

можно, раньше покупали поздние арбузы и не очень большие, держали под кроватью, только нужно, чтобы они не были травмированы, иначе загниют, но лучше их держать в сухом прохладном месте, но не в морозном и не в подвале, а еще лучше, нарежьте арбуз кусочками и законсервируйте, не помню точный рецепт, но с аспирином 3 табл., наверно 1 ст. л. соли на бутыль, вкусно.
Елена Бабикова
Лучший ответ
Жил в средней азии, там арбузы не в диковику, часто брали в сезон, когда стоимость доходила до 5 копеек за кило, сразу штук 20 пятикилограммовых, естественно, что ели не сразу все, кое что долёживало и до декабря, но вкус уже не тот "мыльный".
Наверное можно... Но попробовав однажды это сделать отказалась от этого метода навсегда. Рассказываю.. .
Поздней осенью выбрали самый крепкий, большой, красивый и здоровый арбуз, спустили в погреб, как положено подвесили в сетке к потолку.
Наступил долгожданный новый год, я радуюсь-арбуз висит целехонький... красавец и гордость моего новогоднего стола.. .
Встретили новый год, поздравились, плотно покушали и решили приступить к десерту не зимнему... Водрузили его на стол, разрезали, а там.... клубок ростков и больше ничего!!!! Так вот.
Б.
Брони .
Где-то читал, нужно в подвале закопать в сухой песок ( тобишь в ящике, насыпной) . Рецепт торгашей с Рублёвского базара. На выходе где-то 1 к 3, или 4.
Когда я был мальчишкой и учился в школе, родители осенью покупали килограмм 50 арбузов... .
Часть размещали в подвале, в часть закатывали по кровать ...
Там они благополучно долеживали до декабря ...
Как правило арбузы съедались раньше, но, один или два обязательно оставляли к Новому году ...
НО, это я рассказываю про 70-е годы прошлого века ...
Можно ли Сейчас провести такой же эксперимент, сильно сомневаюсь ...
Увы, и экология другая да и сами арбузики, что к нам привозят, Далеко не такие, как были раньше ...
Увы....
Есть зимние сорта арбузов, которые хранятся всю зиму, они очень темные.
Астраханец не хранится.
Вам не понравится этот способ: засолить. Зато сохранится.
А вообще я слышала, что именно в подвешенном состоянии хранят при ноле градусов (не при минусовой температуре) - если будут просто лежать, то испортятся.
Точно можно, сорт Холодок, темно зеленого цвета, купить в конце сентября, подвесить в сухом месте в сетке или под кровать, но шансов меньше из 10 штук 8 долежат.
Halina Korkhina
нетт