Перезрелый арбуз не сберечь. Арбуз сохранится дольше, если он слегка недозрелый.
Место хранения арбуза должно быть чистым, продезинфицированным. Сладкая ягода аппетитна не только для человека, но и для множества бактерий. Поэтому тем, у кого есть хранилище или погреб, помещение нужно обработать купоросом или гашеной известью. Хранить арбузы можно:
* В пепле В деревянную бочку или ящик насыпать толстый слой сухого древесного пепла. Положить туда арбуз или дыню, сверху вновь засыпать пеплом. Емкость плотно закрыть и поместить в хранилище.
* В глине Можно обмотать арбуз паклей или облепить глиной и хранить в холодном помещении.
* На воздухе Обмотать ягоду плотной натуральной тканью (холщовым мешком) и подвесить все в том же погребе.
Консервирование
способы сохранения арбуза до нового года. (есть погреб)
Берем большой ящик, кладем арбузы (или овощи) и засыпаем сухим песком и ставим в погреб.
На дно чистой емкости выкладываем слой раздробленных арбузов, а поверх этой массы — целые арбузы в несколько рядов с прослойкой такой же мелко раздробленной арбузной массы из мякоти и кожуры слоем 8-10 см. Сверху тоже покрываем раздробленной массой. Заливаем рассолом и закупориваем. Хранить лучше при температуре не выше 5 С. Для рассола берем на 10 литров воды 400 г соли.
Разложить в авоськи и подвесить к потолку погреба.
в ящик насыпать песка сухого, положить арбуз и его целиком засыпать сверху тоже сухим песком, ну конечно же в погребе хранить
Подвесить в сетке, чтобы арбузы не соприкасались друг с другом.
сухой погреб, переложить соломой. До нового года дотягивал
хранить в подвешенном состоянии, в погребе или подвале
засолка. отлично идет под водочку.
Попробуйте положить его в авоську (сетку) и подвесить.
закачай в него спирт-получится хороший алкогольный напиток. (дозировку не помню)