Консервирование

Как замариновать ботву свеклы на зиму?

Katy4Аkan Narmamatova
КОНСЕРВИРОВАННАЯ СВЕКОЛЬНАЯ БОТВА... .
На 1 л воды: 100 г яблочного или 9% уксуса, 70 г сахара, неполная стол ложка соли, 1 лавровый лист, черный молотый перец, гвоздика (по вкусу)
Свекольная ботва станет отличной основой для борща, приготовления различных гарниров.
По желанию можно добавить к ботве кольца репч лука, рубленый чеснок или зелень укропа.
Ботву нужно хорошо промыть, нарезать вместе с черешками, уложить в подготовленные банки и залить маринадом из воды, уксуса, сахара, соли, лаврового листа, гвоздики и перца.
Выдержать ботву в течение 5 мин, затем повторить операцию.
После этого банки нужно закатать, перевернуть вверх дном и дать им так остыть.
Оксана Еремина
Лучший ответ
Katy4Аkan Narmamatova Добрый вечер!Любовь,а стерилизовать потом не нужно?А то везде со стерилизацией-не хочется возиться.
а может просто наморозить ...если правда место в морозильной камере еще есть
а мы уже и хрен нонешний без соли слопали
Вита Гринько
Katy4Аkan Narmamatova молодцы,как выяснилось мне он тоже нужен
рассол сделайте, как для огурцов, а кроме ботвы, есть нечего?
Katy4Аkan Narmamatova муж любить борщ-ботвинью,вот изгаляюсь,что она и зимой была
Я мариновала не один раз. Вы возьмеие свекольную ботву и отрежете лисья, оставив только стебли, хорошо промоете и положите в кипящую воду на 5 мин. Откините на дуршлаг и разложите в стерилизованные банки. отдельно надо приготовить маринад из воды, соли, сахара и уксуса 6или 9%. На литр воды надо положить 1-1,5 ст. ложек соли, 2-3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки уксуса. Кипящим маринадом зальете стебли, закроете крышками и закатаете. Если уксуса положить побольше, то закрыть можно капроновой крышкой. Много таких заготовок не делаю, стараемся сьесть все до НГ.
Из ошпаренных и нареханных листьев можно приготовить отличную закуску, их пережаривают с большим колличеством лука. Затем добавляют чеснок. Заправляют сметаной или майонезом.
Аня Акулич
Katy4Аkan Narmamatova Вера,большое спасибо за дополнительный рецепт закуски.А банки с ботвой не стерилизовать потом?