КОНСЕРВИРОВАННАЯ СВЕКЛА С ХРЕНОМ
Ингредиенты:
600 грамм свеклы
60 грамм хрена, тертого
250 мл воды
250 мл 6% уксуса
5 грамм корицы
3 бутона гвоздики
2 лавровых листа
1 столовая ложка сахара
1 чайная ложка соли
черный перец горошком
Инструкции:
В воде размешать соль и перец, добавить гвоздику, лавровый лист и все вскипятить. После кипячения добавить уксус. Свеклу отварить до мягкости, снять кожицу и нарезать ломтиками. Свеклу уложить в банки, добавить хрен и залить горячим маринадом. Стерилизовать банки в горячей воде 30 минут.
Салат 'Аленка' (на зиму)
Состав
4 кг свеклы (бурак) , 1,5 кг молотых в мясорубке помидоров, 500 г болгарского перца, 500 г лука, 1 горький перец, 200 г чеснока, 150 г сахара, 60 г соли, 200 г растительного масла, 3 пучка петрушки, уксус - по вкусу.
Рецепт приготовления:
Все перемешать, варить 45 минут, разлить в банки и закатать. Приятного аппетита!
Салат из моркови и свеклы
· 1 кг моркови, 1 кг свеклы, 1 кг яблок, 1 кг лука, 1 кг помидор, 1 стакан подсолнечного масла.
· Морковь, свеклу, яблоки нарезать на крупной терке. Лук нарезать полукольцами, помидоры дольками. Все потушить 1,5 часа. Горячим разложить в банки и закатать.
Консервирование
Подскажите рецепт свеклы маринованной консервированной и может вы делаете еще что-нибудь интересное из свеклы на зиму?
свёкла и так хранится неплохо. если песком засыпать и кладовка или подпол.. .
а так - я на тёрку её, чуть протушу, туда моркови и специй - заправка для борща. Обычно я ещё петрушки добавляю, немного, для пикантности.
Лук не надо, он и так есть в продаже, свежий. а морковт и свёкла- самое то, они варятся долго- а из банки - раз и готово!
А последнее время стала тёртую морозить, в фольгу и в морозилку.
Свекла с ореховым соусом
Печеную свеклу крупно натереть. Смешать с тертыми орехами, желтком, чесноком, лимонным соком, сметаной и охладить.
500 г свеклы, 100 г тертых грецких орехов, 100 г сметаны, 1 зубок чеснока, 1 желток, ½ лимона
Салат из свеклы
5кг свеклы
1 кг помидор
3 шт горького перца
4шт сладкого перца
4 головки чеснока
2 столовые ложки соли
2 стакана растительного масла
Масло наколить, положить свеклу натертую на терке жарить 30 мин. Затем положить помидоры (пропущенные на мясорубке) жарить еще 30 мин. Затем положить чеснок, соль, перец пропущенный через мясорубку и дожаривать еще 10 мин.
Закатывать в пастеризованные банки и стерилизовать 10-15 мин.
Можно кушать и сразу вкусно и остренько.
5кг свеклы
1 кг помидор
3 шт горького перца
4шт сладкого перца
4 головки чеснока
2 столовые ложки соли
2 стакана растительного масла
ЗАПРАВКА ДЛЯ БОРЩА
Состав
5 кг свёклы,
1, 5 кг помидор,
по 0, 5 сладкого перца, лука, моркови, подсолнечного масла.
200 гр 9% уксуса,
200 гр сахара,
60 гр соли,
200 гр чеснока,
укроп 2-3 зонтика.
Приготовление
.
Помидоры пропускаем через мясорубку с чесноком. Добавляем масло, соль, сахар - ставим в кастрюле на огонь, затем кидаем свёклу, морковь (через шинковку на мясорубке) , перец, порезанный полукольцами, укроп.
.
Это должно кипеть 10-15 минут. Режем и обжариваем лук, добавляем к вареву, и ещё на 10 минут. Перед окончанием вливаем уксус и хорошенько перемешиваем. Быстренько раскладываем по стерилизованным банкам, удаляя укроп, закатываем-закручиваем. Стоит при комнатной температуре.
Состав
5 кг свёклы,
1, 5 кг помидор,
200 гр 9% уксуса,
200 гр сахара,
60 гр соли,
200 гр чеснока,
укроп 2-3 зонтика.
Приготовление
.
Свекла натуральная. Для консервирования используется молодая свекла столовых сортов, имеющая мякоть темно красного цвета. Свеклц замачивают в воде на 10-15минут, моют щеткой, бланшируют в кипящей воде 15-20минут, охлаждают, снимают кожицу ножом и ополаскивают в холодной воде. Нарезанную свеклу быстра укладывают в банки и заливают горячим солевым раствором ( на 1литр воды 30гр соли), чтобы предотвратить потемнение. В 0,5 литровую банку укладывают 300гр свеклы, заливают 200гр раствора. Наполненые банки накрывают крышками и стерелизуют при 100градусах; 0,5л- 40мин, 1-50мин. Затем банки закатывают и переворачивают вниз крышкой. Консервированная свекла используется для приготовления борщей и винегретов.
http://forum.say7.info/topic16381.html маринованная свекла
http://forum.say7.info/topic11186.html - свекольная икра
http://forum.say7.info/topic1165.html - еще рецепт свекольной икры
Овощная икра.
1 кг свёклы
1 кг моркови
2 кг помидоров
200 г чеснока
2 ст. л. соли
400 г раст. масла
Всё пропустить через мясорубку, тушить 2 часа, чеснок добавлять за 5 минут до конца варки. Хранитьв холодильнике.
1 кг свёклы
1 кг моркови
2 кг помидоров
200 г чеснока
2 ст. л. соли
400 г раст. масла