ЖАРЕНЫЕ КАБАЧКИ В МАРИНАДЕ.
Четыре молодых кабачка среднего размера моем и нарезаем на кружочки в сантиметр толщиной.
Присаливаем и оставляем минут на 15, чтобы чуть выделился сок.
Обжариваем на растительном масле с двух сторон - осторожно, брызгается!
Но в муке обваливать не надо, лучше накрыть крышкой.
Готовые горячие кабачки складываем в стерилизованные банки.
Наливаем 1/3 стакана 9% ароматизованного (можно яблочного) уксуса, доливаем до полного стакана водой.
Добавляем 1 ч. л. меда и 1/3 ч. л. соли (кабачки ведь уже были посолены) .
Доводим до кипения и сразу же заливаем этим маринадом кабачки с чесноком и укропом.
Накрываем прокипяченными крышками и стерилизуем в кипящей воде 15 минут. Затем закатываем и остужаем под шубой.
Консервирование
Подскажите рецепт жареных кабачков (консервированных) ?
На пол-литровую банку:
Обжаренных молодых кабачков - 225 г. , -
Свежих томатов - 200 г,
Чеснок - 1-2 дольки,
Соль - 5 г соли,
Муки - 20 г,
Сливочного масла - 50 г
Способ приготовления блюда: как приготовить Консервированные жареные кабачки.
Как известно, еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Кабачки содержат очень много витаминов и минеральных веществ, которые необходимы нашему организму, а особенно осенью и зимой, когда наш иммунитет особенно нуждается в поддержке и защите от наступающих холодов и простудных заболеваний. Чтобы сохранить все полезные свойства кабачков, и в ненастную погоду наслаждаться пользой и вкусом даров солнечного лета, предлагаю вам один из несложных кулинарных рецептов заготовки кабачков.
Для заготовки отбираем молодые кабачки с недоразвитыми семенами. Овощи хорошенько промываем проточной водой, предварительно удалив с плодов остатки завязи и отрезав плодоножки. Затем плоды разрезаем на кружочки или небольшие дольки. Обсыпаем дольки мукой с солью. Все это выкладываем на сковородку и обжариваем с двух сторон на сливочном масле, чтобы наши дольки приобрели равномерный желто-коричневый цвет.
С чесноком поступаем так - разделяем на зубчики, чистим, моем и мелко-мелко нарезаем. А еще лучше будет, если мы растолчем его в ступе.
После этого мы отбираем зрелые здоровые томаты с плотной мякотью, также промываем их, удаляем плодоножки, и разрезаем на кусочки или дольки. Теперь кабачки, томаты и чеснок солим, и укладываем в банку послойно, но не до самого верха, а так, чтобы между верхом горлышка банки и овощами оставалось пара сантиметров свободного пространства. Заготовку стерилизуем 35 минут при 100 градусах. После этого остается только закупорить банки с консервированными жареными кабачками и поставить крышками вниз для охлаждения. Приятного аппетита!
Свежих томатов - 200 г,
Чеснок - 1-2 дольки,
Соль - 5 г соли,
Муки - 20 г,
Сливочного масла - 50 г
закуска
2 кг кабачков нарезать кружочками 2 см, хорошо посолить и обжарить
чеснок, укроп, петрушку измельчить и перемешать пропорции на вкус ( я беру на одну 0,5 литровую банку по 5-6 зубчиков чеснока и 0,5 пучку зелени)
из 2 кг кабачков выходит 4 0,5 литровые банки
кабачки уложить в банки перекладывая смесью чеснока и зелени, сверху в каждую банку влить по 2 ст ложки уксуса 9%
и поставить стерилизовать с момента закипания 10 минут, закатать, укутать.
пс семечки у кабачков лучше убрать.
Кабачки жареные в кляре
Очищаем кабачки от кожицы и нарезаем кружочками. Кружочки солим по вкусу и оставляем в миске на 5-7 минут. Тем временем готовим кляр – взбиваем яйцо с солью и мукой. Обмакиваем кабачки в кляр. Разогреваем на сковороде подсолнечное масло и обжариваем ломтики кабачка с двух сторон. Подаем горячими вместе со сметаной.
Кабачки под водочку, как грузди.
3 кг кабачков кубиками, пучок укропа и петрушки, 2 средние морковки на тёрке крупно, 0,5 стакана чеснока мелко нарезанного, 2 стол. Ложки соли, 1 стакан сахарного песку, 1,5 стакана растительного масла, 1 стол. Ложка чёрного молотого перца, 1 стакан 9% уксуса.
Всё перемешать и оставить на 3 часа. Разложить в банки по 0,5. Стерилизовать 15 – 20 мин. Закатать и укутать до полного остывания.
Салат «Корейский» из кабачков.
3 кг кабачков, 0,5 кг моркови, 0,5 кг репчатого лука, 2 стол. Ложки соли, 200 гр сахара, 100 гр растительного масла, 1 пачка приправы для корейской моркови, 100 гр. 9 - % уксуса.
Кабачки почистить от кожицы и семян, натереть на крупной тёрке, морковь тоже натереть. Лук мелко порезать. Смешать, добавить соль, сахар, масло, уксус, приправу и мелко порезанные 2 головки чеснока. Всё перемешать и разложить в 0,5 л. Банки, стерилизовать 30 мин. с момента закипания.
Салат «Корейский» из кабачков.