Консервирование
Нужен рецепт для волнушек и груздей без уксуса
Уважаемые Кулинары.У нас в Латвии очень много грибов в этом году.Пожалуйста подскажите как их сохранить.Я боровички заморозила,подосиновики засушила.Нужен рецепт для волнушек и груздей без уксуса.Может у вас есть секрет как хранить соление без холодильника в квартире.Благодарю

Грузди, волнушки я солю так, чищу, мою и замачиваю в воде. Воду меняю каждый день. На 3 день мою и засаливаю слой грибов слой листьев черной смородины. укроп чеснок можно добавить листья хрена. Ставлю под гнет на балкон, через месяц перекладываю в банки сверху ложу листья смородины и льняную тряпочку сверху
Засолка грибов «холодным» способом
Отличительная черта этого способа – грибы не отвариваются предварительно, а используются в сыром виде. Прекрасно подойдут для этой технологии грузди, сыроежки, волнушки, рыжики и др. Эти грибы можно солить отдельно или же смешивать.
Ингредиенты: (расчет на 1 кг сырых грибов)
Грибы – 1 кг
перец горошком – 5 шт.
100 гр. соли
Лавровый лист – 3 шт.
чеснок – 4 зубчика
укроп – большой пучок
Гвоздика – 4 шт.
Приготовление:
Грибы предварительно очень хорошо промыть, почистить и залить соляным раствором (примерно 20 грамм соли на литр воды) . Выдержать три дня, обязательно несколько раз в день воду менять! Затем начинать засолку.
На дно посуды положить пряности, 2 порезанных зубчика чеснока, половину укропа. Уложить грибы слоями 2 см толщиной. Каждый слой пересыпать солью (40 грамм на килограмм грибов) , чесноком, измельченным укропом.
Сверху добавить пряности, закрыть крышкой или салфеткой и положить гнет. По мере оседания грибов можно добавлять свежие по аналогичной технологии.
Соленые грибы можно есть: рыжики через неделю, грузди, сыроежки и волнушки через месяц, а валуи – через два месяца.
Грибы – 1 кг
перец горошком – 5 шт.
100 гр. соли
Лавровый лист – 3 шт.
чеснок – 4 зубчика
укроп – большой пучок
Гвоздика – 4 шт.
Приготовление:
А я их просто солю в керамическом бочонке, и на балконе храню. Пока просолятся под гнетом, месяц пройдет, а там на балконе уже будет прохладно.
а фото как к вопросу относится?