Консервирование

Как засолить опята? Помогите

Рецепт маринования опят

Грибы ненадолго замачиваем. Эта операция поможет отмыть наши опята от грязи, песка и характерных пятнышек на шляпке.

После этого замачивания грибы промываем под струей холодной воды.

Отвариваем опята в течении 25 - 30 минут в подсоленой воде

Одновременно готовим маринад для маринования грибов, в нашем случае опят. Но, по этому рецепту можно приготовить любые грибы,
пригодные для маринования (белые грибы, подберезовики, подосиновики, моховики, маслята и пр. )
Маринад: На 1 литр воды кладем 1,5-2 столовых ложки сахара, 1 столовую ложку соли, 2-3 гвоздики, 1 лавровый лист, несколько горошин душистого перца и черного перца. И, конечно же, 9 столовых ложек 9%уксуса ( можно положить 1,5 столовых ложек 70 % уксусной эссенции)

После отваривания грибы промываем под струей холодной воды!
Промытые грибы закладываем в закипевший маринад и кипятим в течении 15 - 20 минут.
В это время стерилизуем в духовке банки и крышки для укупоривания наших грибков.
В стерилизованные банки раскладываем покипевшие в маринаде грибы и сразу закрываем крышками. Банки храним в погребе или холодильнике.

Опята по этому рецепту очень вкусны! Приятного аппетита!
Людмила Благодарная
Лучший ответ
Если остался рассол из-под огурцов, то, отварив и остудив опята, кладу их в этот рассол. Раньше солила огурцы в большой бочке, а опята отваривала и, остудив. складывала в марлевый мешочек и опускала к огурцам. Это я еще в детстве в деревне узнала такой рецепт у одного очень хозяйственного дедушки.
а можно ещё так: помыть, почистить, проварить и во вкусный огуречный рассол на 2 недели.
Даша Филатова класс. просто и вкусно. особенно для меня, лентяюшки
Опята маринуют.
Анна Кучияш
Проще некуда. Перебираете грибы, убираете ножки, отвариваете до оседания на дно, обильно промываете холодной водой, засаливаете как обычные грибы, пересыпая слоями крупной соли, чеснока, зелени, лаврушки, душистого перца и т. п. Укладываем плотно, сливая излишнюю влагу. Храним в холодильнике, есть можно через неделю.
они чо пошли уже?? ?

Ингредиенты:
10 кг опят,
500 г соли,
20 г лаврового листа,
120 горошин душистого перца,
180 г зеленого укропа,
180 г шинкованного лука.

Приготовление:
Отделите ножки от шляпок, нарежьте лапшой толщиной 1-2 см, смешайте со шляпками, вымойте и на 15-20 минут опустите в подсоленный кипяток, считая с начала кипения, затем откиньте на решето или дуршлаг и охладите. Положите на дно подготовленной посуды пряности (перец, лавровый лист, укроп, измельченный лук) , а затем остуженные грибы слоем 5 см, на них - специи и посыпьте солью. Таким образом уложите несколько слоев грибов. Сверху накройте салфеткой, положите груз. В процессе засолки опята немного светлеют.
Кристина Илюхина Спасибо за рецепт. Вчера набрали кучу. И народу в лесу