Грибы отвари, мин 10-15 в подсоленной воде, и провари в маринаде ещё. маринад: на 0,5 воды-ложка соли, две сахара, гвоздика штуки 4,перец черный и душистый, лавровый лист-маринад закипит, добавить грибы-кипятить минут 5,потом 1 ст. ложек уксуса 70% и еще минуты две и по банкам.
Можно так, проварила грибы, на дуршлаг откинула, промыла холодной водой, разложи по банкам, неплотно, залить остывшим маринадом, чтоб грибы плавали в маринаде, закрыть капроновыми крышками, храняться в холодильнике. Маринад для этого случая: Маринад:
1 л воды
2 ст. л. соли
2 ч. л. сахара
1 ч. л. уксуса 70%
+специи
Маринад пробуй, на вкус должен быть соловато-кислый, соль сахар регулируй
Консервирование
Как засолить опята? Для хранения в квартире? Пожалуйста подскажите подробный рецепт, всем спасибо
Опята осенние соленые
Опята перебирают, промывают. укладывают в банки, перекладывая укропом, смородиной, хреном и чесноком. Сверху кладут дубовые листья и заливают кипящим рассолом. По вкусу влить лимонный сок. Грибы можно есть через 2~5 дней.
2 кг опят, 2 л воды, 200 г соли, 100 г сахара, 20 г укропа, 30 г листа смородины и вишни, 20 г листа хрена, головка чеснока
Мне солёные опята не очень понравились: аромат не тот, а я очень невзыскательный потребитель даров природы. Маринуй, суши.. .
обжарь и в банку под слой масла...
Соленые грибы.
Перебираем, очищаем, хорошо промываем, отвариваем в крутом рассоле, сливаем, закладываем в пластиковое ведерко, накрываем марлей, ставим гнет и на балкон. Стоит до морозов, периодически промывая марлю, они в таком виде закисают. Периодически берем для еды, а оставшиеся потом промываем, добавляем чесночка, доводим до кипения, раскладываем по стерилизованным банкам и закрываем на зиму.
Я опята мариную, сушу и замораживаю (отварные) в морозилке.