Консервирование
Девчонки, может кто делает тушонку дома, чтоб долго хранилась? Рецепт дайте. Крольчатина.
Нет проблем! Если боитесь ботулизма то храните тушенку при температуре ниже 15° или добавьте около 1 грамма селитры на килограмм тушенки. Цвет будет коричневатый, но безопасный. Лучше будет если тушеное вами мясо залить жиром вроде свиного перед тем как его закрыть в банках. Герметичность не нужна! Ботулизм анаэробик и живет только без воздуха.
Травятся тушенкой редко, но бывает раз в 50 лет массово.
Тушёнка из кролика
Подготовить стеклянные банки объёма 0,7 или 0,5 литра (вымыть и простерилизовать) .
Тушку кролика помыть, отделить мясо от кости, отдельно собрать жир.
На дно банки положить душистый перец (3...5 шт.) , лавровый лист (2 шт.) , поверх специй плотно уложить кусочки мяса до уровня 3...4 см от верха банки.
В этих холодных банках надо поставить мясо в холодную духовку (удобно это сделать на протвине) , зажечь огонь, готовить 2 часа.
В это время из костей кролика готовим бульон, также 2 часа.
В конце двухчасовой процедуры отдельно растопить жир, снятый с тушки кролика.
Через 2 часа банку с мясом вынуть из духовки, положить 1 чайную ложку соли, залить мясо бульоном, но так, чтобы оставалось примерно 1 см от верха банки. Теперь заливаем горячим растопленным жиром, закрываем железной крышкой.
Банку НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ!
Азиза Гусейнова
Интересный рецепт. А вы сами так делаете? Возьму на заметку.
Необходимые продукты:
кролик - 1 шт.
пиво светлое - 2 стакана
шпик - 100 г
бульон мясной (см. рецепт на сайте) - 2 стакана
сливки густые - 1 стакан
масло сливочное - 3 ст. ложки
перец черный молотый - 1/2 ч. ложки
соль - 1 ч. ложка Способ приготовления рецепта:
Кролика залейте пивом и выдержите в холодильнике 2 дня. Затем кролика выньте, обсушите и нарежьте порционными кусками.
Шпик нарежьте брусочками и нашпигуйте им кролика. Куски кролика посолите, поперчите, обжарьте на масле. Затем добавьте бульон и тушите кролика 1,5 часа, периодически поливая выделяющимся соком. В конце тушения введите сливки, доведите их до кипения.
При подаче кролика выложите на блюдо, полейте соусом, гарнируйте маринованными овощами. Оформите блюдо зеленью.
кролик - 1 шт.
пиво светлое - 2 стакана
шпик - 100 г
сливки густые - 1 стакан
масло сливочное - 3 ст. ложки
перец черный молотый - 1/2 ч. ложки
Наталья Машинина
чо за фигня? спросили как делать тушонку!
Замаринуйте мясо на нескольеко часов: соль, черный молот. перец, лаврушка, крупно нарезанный лук все по вкусу. Когда будете раскладывать в банки, кроме мяса ничего не кладите, сверху металлич. крышку без ризинки, предварительно в противень на дно положите веточки или реечки сверху тряпку налейте воды
расставте банки с мясом и в духовку t -180-200 градус. на 3-4 часа. Вынимайте, закручивайте когда остынет тушонка кладите в прохладное место приятного аппетита