Консервирование

Заготовку из Свёклы?Чтоб долго хранилась (хотя бы в холодильнике)

Zamira Hasanova
Свекольная икра.
1 кг красной свеклы
1 кг лука
1 кг моркови
1 кг спелых помидоров
1 кг сладкого перца
соль, горький перец, чеснок - по вкусу
0,5 стакана растительного мала
Перекрутить все овощи через мясорубку. Уложить в казан, хорошо перемешать и варить до готовности (чтобы свекла стала мягкой) . За 20 минут до конца варки положить соль, горький перец, чеснок и влить растительное масло. Закатать.

Свекла квашеная
После очистки свеклу, чтобы она не потемнела, положить в чистую воду. Затем сполоснуть, уложить в банки и сразу залить рассолом (30—40г соли на 1л воды) . Сверху в банки положить деревянный кружок и гнет. Рассол должен выступить над поверхностью гнета.
Брожение заканчивается через 10—12 дней при температуре 20°. Пену необходимо снимать.
После окончания брожения банки закатать.

Свекла натуральная
Чистую свеклу бланшировать в кипящей воде 20 минут. Сняв кожицу ножом, свеклу нарезать на кубики или пластинки, уложить в банки и залить 2%-м кипящим рассолом (на 1л воды — 20г соли) . Свеклы должно быть в банке 60%, рассола — 40%.
Пол-литровые банки стерилизовать 40 минут, литровые — 45 минут. После стерилизации банки закатать и охладить.

Свекла маринованная сладкая
На литровую банку: 700—720 г свеклы, 50 г 9%-го уксуса, 30 г сахара, 15 г соли, по 2—3 штуки корицы, гвоздики и душистого перца.
Мытую свеклу бланшировать, очистить, нарезать на кубики, уложить в банки, залить горячей заливкой, прокипяченной 8—10 минут (7 л воды, 100 г сахара, 50 г соли, 2—3 кусочка корицы и по 6—8 бутонов гвоздики и душистого перца) .
Затем добавить уксус, накрыть банки крышками; прогреть, выдержать в слабокипящей воде: пол-литровые — 3—5 минут, литровые — 8-10 минут, закатать и охладить.
Светик ***
Лучший ответ
Зимой из такого салата получается превосходный борщ - густой, насыщнный ароматами лета. САЛАТ "ВОСТОРГ". 2 кг свеклы, 1 кг сладкого перца, 1 кг лука, 1 кг красных помидоров, чеснок, соль, перец горошком - по вкусу, раст. масло. Лук и сладкий перец нарезать соломкой, обжарить в раст. масле до готовности. Помидоры, пропущенные через мясорубку, и натертую на крупной терке свеклу потушить 1 час, помешивая. Затем добавить лук, сладкий перец, измельченный чеснок, соль и перец. Тушить 5 - 10 минут. В горячем виде разложить в стерилизованные банки, закатать, укутать. " ДВА В ОДНОМ. " 6 кг вареной свеклы натереть на крупной терке, добавить по 1 кг нарезанного кубиками сладкого перца и лука, хорошо перемешать и залить рассолом ( 0,5 л раст. масла, 0,5 л 9 % - ного уксуса, 2 стакана сахара, 1 ст. л. с верхом соли кипятить 5 мин.) . Залитую рассолом овощную смесь довести до кипения и варить 15 мин. , постоянно помешивая, чтобы не пригорела. Затем разложить в банки, стерилизовать 30- 40 мин. и закатать. Хранить закуску можно 2-3 года, но в нашей семье она расходится очень быстро.
Замариновать.
Dianka Alzhanova
Да она, свекла, и сама хорошо хранится.
Анна Гольдина
Салат из свеклы

- 1 кг. свеклы;
- 1 кг. лука;
- 1 кг. моркови;
- 3 кг. помидоров;
- 500 гр. растительного масла;
- 2 ст. ложки соли;
- 150 гр. столового уксуса;
- 250 гр. сахара;
Лук и помидоры мелко нарезать, свеклу и морковь натереть на крупной терке, добавить соль, сахар, масло, уксус и тушить примерно 1,5 часа до готовности. Закатать в стерилизованные банки.
Д.
Ди ...
Обжарить лук. перец сладкий. и свеклу добавить помидоры соль потушить немного минут10. немного уксуса и по стерильным банкам закатать. Не хотите лук и перец. Можно без них. Но помидоры надо для объема.
Лидия Веселова
Я тру на терке и замораживю порциями зимой можно немного разморозить и в борщ и просто с чесноком .Если есть балкон можно в обыкновенном мешке только не целофанновый. Зимой вымыл разморозил и делай с ней что хочешь
Dinara Kabisheva
У меня классный рецепт свеклы маринованной и готовится проще не куда. Стоит и без холодильника хорошо. Использовать везде : и для заправки, и для салатов, и просто так есть, она вкусная очень. открытую банку держать в хол-ке. Заготавливаю так много лет.
Свеклу моют, варят 30-40 мин, охлаждают, очищают, режут кусочками какими нравится (я режу прибл. 3х3, чуть больше или меньше) . Заливают горячим маринадом
Маринад: На 1 л. воды 40 гр. соли, 40гр. сахара, кипятить 10 мин. , добавить 60 гр. уксуса 6%. В баночку 3-5 зерен душист. перца, 2-3 гвоздики, 1-2 лавр. листа. Стерилизовать (!): 0,5 л. банки - 9 мин. , 1л. банки-12 мин.
Также заготавливаю морковь.
Очистить, нарезать кусками. Опустить в кипящ. воду на 3-5 мин. (бланширование) , добавить нарезанный чеснок. В банку 5шт. перца душист. , 3 гвоздики, 2 лаврушки (специй можно меньше, кто как любит) . Маринад: 40гр. соли, 40 г. сах. , кипятить 10 мин, добавить 60г. уксуса 6%. Стерилизовать. 0,5л. - 9 мин, 1л. -15 мин.
Закатываем банки, переворачиваем на крышки и в шубу.
свекальная острая приправа. 1стакан раст. масла залить в кастрюлю. свеклу пропустить через мясорубкуи тушить 15 мин, потом перец болгарский 15минут, помидоры 15 минут, тушить все 1час. 1 столовая ложка соли, 2столовых ложки сахара положить за 10 ьинут до готовности. пропустить острый стручковый перец (2 стручка) 2 головки чеснока и уксус, это все ложится в конце, разложить по банкам и стерилизовать 15 минут. очень вкусно и долго стоит.