Консервирование

рецепт зимней заготовки из свеклы

Lisa Fox
Свекла, морковь, лук, болгарский перец, петрушка, помидоры. Свеклу морковь на комбайне, если нет на крупной терке, помидоры через мясорубку, остальное порезать. Соль по вкусу, тушить 1,5 часа. З а0,5 до готовности добавить растительное масло. Разложить по банкам, закатать и укутать до остывания. Зимой можно использовать как борщевую заправку, можно так есть
Татьяна Сухнат
Лучший ответ
Ингредиенты:

для 1 кг икры:
свекла — 500 г
морковь — 200 г
лук репчатый — 100 г
помидоры — 100 г
масло растительное — 150 г
уксус 80%-ный — 1 чайная ложка
соль
перец по вкусу

Способ приготовления:

Свеклу и морковь помыть, почистить и еще раз промыть проточной водой, лук почистить и промыть.

Подготовленные овощи пропустить через мясорубку, хорошо перемешать и тушить в не горячей духовке 1,5-2 часа.

Массу выложить на сковородку, добавить растительное масло, перец и соль и обжаривать на слабом огне 30-40 минут, после чего добавить нарезанные помидоры или томат-пюре, уксусную кислоту и жарить еще 10-15 минут.

Готовую горячую икру разложить в нагретые сухие банки, накрыть прокипяченными крышками и поместить в кастрюлю с водой, нагретой до 70°С для стерилизации.

Время стерилизации при 100°С для банок вместимостью 0,5 л — 15 минут, 1 л — 20 минут.

По окончании обработки банки герметично укупорить, перевернуть вниз горлышком и медленно охладить.
маринованная свекла с перцем
6 кг свеклы
1 кг сладкого перца
1 кг лука
МАРИНАД
1 стакан растительного масла
1 стакан уксуса 9%
1 стакан сахара
2,5 столовые ложки соли
Свеклу отвариваем до готовности, натираем на крупной терке. Перец очищаем от плодоножек, нарезаем соломкой. Лук чистим и нарезаем полукольцами. Все тщательно перемешиваем, раксладываем в банки и заливаем горячим маринадом. Банки стерелизуем: 0,5 литра - 15 минут, литровые - 25 минут. ..
Свекла натуральная в рассоле
Свеклу тщательно вымыть, кипятить 20 минут, охладить, а затем снять кожицу, нарезать кубиками, пластинками или ломтями.
Далее аккуратно уложить в банки, залить горячим рассолом (на 1 литр воды 30 грамм соли) и стерилизовать 0,5 литра банки – 40 минут, 1 литр – 50 минут.
Свекла натуральная в рассоле используется для винегретов, гарниров и первых блюд
ОСТРАЯ МАРИНОВАННАЯ КАПУСТА
Нам понадобится.
•2 кг. капусты
•2 свеклы
•2-3 моркови
•1-2 болгарских перца
•1 перец чили
•2 головки чеснока
Маринад.
•2 литра воды
•1 ст. подсолнечного масла
•1 ст. сахара
•2/3 ст. 9% уксуса
•4 ст. ложки соли
•Лавровый лист
•Черный перец горошек - штучек 10
Приготовление
Капусту режем квадратами со стороной сантиметра три.
Чеснок чистим и режем пластинами. Свеклу (сырую) и морковь трем на крупной терке или терке для корейскрй моркови, болгарский перец режем соломкой. У перца чили удаляем семена и режем его мелкой соломкой.
Я предлагаю из этого набора продуктов сделать два вида капусты.
Итак, берем две посудины подходящего размера и заполняем их следующим образом:
1. Более сладкий вариант. Укладываем слоями капусту пересыпая тертой свеклой и морковью с чесноком.
2. Для любителей острого.
Слои капусты пересыпаем морковью, чесноком, болгарским и чили перцем. Острота капусты регулируется количеством острого перца.
Готовим маринад. Соединяем все составляющие нашего маринада. Кипятим 5 минут и горячим маринадом заливаем капусту.
Оставляем капусту на сутки при комнатной температуре, время от времени - перемешиваем.
Затем убираем в холодильник.

Маринованная капуста со свеклой
Рецептов маринованной капустки много, но мне хочется поделиться с вами своим замечательный рецептом. Капуста получается очень вкусная, такая же как у бабушек на рынке.
Капусту весом 2 кг нарезать на квадраты 3х3см или прямоугольники.
Далее нарезать соломкой или на крупной тёрке 2 морковки, 1 большую свеклу.
Все это перемешать в тазике, положить в кастрюлю (берите большую, т. к. в 5л у меня не влезло) . Получается много.
маринад:
1 литр воды,
150 г сахара,
2.5 ст. л. соли,
150 г подсолнечного масла,
2 лавровых листа,
2 горошины черного душистого перца.
Все это кипятим, снимаем с огня и добавляем
150 г уксуса (столового 9 и выдавливаем 1 головку чеснока (не зубчик) .
Горячим маринадом заливаем капусту в кастрюле, сверху накрываем тарелочкой без груза (чуть придавить рукой сначала, чтобы немного маринада появилось визуально сверху, далее он сам подойдет под тарелку) .
Забываем на день при комнатной температуре.
Через этот день можно потреблять. Любители острого могут добавить перчик и чили для остроты.
Приятного аппетита!
да просто сырую потри на терке, в пакетик и в морозилку... заправка для борща готова))))
Guljaz Bolotova
икра из свеклы - http://www.womanspb.ru/cook1.html?cr_id=11&rec_id=494
http://www.kuking.net/9c.htm а тут очень много рецептов
я делаю так: просто отвариваю свеклу, потом её чищу если мелкая то ложу целиком крупную режу так что-бы поместилась в банку, ложу в банку соль примерно на литровую банку десертная ложка соли и заливаю кипятком затем стерилизую-минут 30,добавляю уксус-1.5ч. ложки и закатываю. Зимой можно и в борщик и в салатик натереть на терке и хранится хорошо.