3кг огурцов, 5-7 луковиц крупных, желательно фиолетовых сортов, пучок укропа, 4ст. л. сахара, 1стакан раст. масла (можно 150гр) , 1стакан 9%тного столового уксуса, 100гр соли.
Огурцы порезать кружочками, лук кольцами (0,5мм) , мелко порезать укроп. Продукты уложить в кастрюлю, добавить соль, сахар, масло и уксус. Дать постоять 5часов (периодически перемешивая) , затем разложить в 0,5-0,7литровые заранее пропаренные банки, стерилизовать 15минут, закатать, укутать.
Огурчики (2кг) порезать на кусочки – «пальчики» , причем огурцы можно брать и переспевшие, только нужно их очистить от кожицы и удалить семена, выложить в чашку. Нашинковать лук полукольцами (300гр, фиолетовых сортов) и морковь (300гр) натереть на корейской терке, (можно тонко нашинковать) , овощи выложить в огурцы. В чашку добавить 1,5ст. л. с верхом соли, 0,5стакана сахара, 1стакан раст. масла без запаха, 0,5стакана 6%тного уксуса. Проварить смесь после закипания 10минут. Закатать в заранее пропаренные банки. Укутать.
Порезать 3кг огурцов кружочками. 1,5кг помидоров, 4шт болгарского перца сладкого (очистить от семян) , 100гр чеснока – пропустить через мясорубку. Добавить в огурцы овощную смесь и 2ст. л. соли, 0,5стакана сахара, 1стакан раст. масла без запаха. Проварить овощи с огурчиками 20минут. Добавить за пять минут до конца варки 0,5стакана 6%тного уксуса. Закатать. Укутать.
Консервирование
Дайте пожалуйста хороший рецепт зимнего салата из огурцов (заготовки)!
««продукты: 2,5 кг огурцов. 100 гр чеснока, 1 ст. ложка соли, 0,5 стакана сахара, 1 ст. ложки 70% уксуса, 150 гр масла, прокрученные помидоры 3 кг, укроп по вкусу. Уварить помидорную массу, добавить соль. сахар. масло. Дать закипеть, добавить огурцы нашинкованные мелкими кубиками огурцы. Смесь прокипятить15 мин. . добавить зелень, чеснок, проварить 5 мин. , влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки, закатать, укутать. Использую и для рассольника и для пиццы и как соус к пельменям!» »
ЛАТГАЛЬСКИЙ САЛАТ
2,5 кг огурцов (можно не самых ровненьких)
1 кг некрупного лука
100 гр сахара
100 мл 6% уксуса
100 мл подсолнечного масла
1 столовая ложка крупной соли
молотый кориандр 3 ч. л. - обязательно
зелень
Огурцы и лук порезать кружочками примерно в сантиметр толщиной (или чуть тоньше) . Резаный лук разобрать на отдельные колечки. Сложить овощи в кастрюльку. Добавить остальные компоненты, перемешать. Ставим на плиту, варим минут 10-15 (пока огурцы не начнут менять цвет) . Раскладываем по банкам, плотно утрамбовывая. Закатать.
1 кг некрупного лука
100 гр сахара
100 мл 6% уксуса
100 мл подсолнечного масла
1 столовая ложка крупной соли
молотый кориандр 3 ч. л. - обязательно
зелень
Салат огуречный
1л. томатной пасты, 2 л. воды, по 1 стакану сахара и растительного масла, 1ст. ложка соли ( можно побольше) всё перемешать и поставить на огонь до кипения. Порезать полукольцами 3-4 луковицы, а 4,5 кг. огурцов порезать кольцами и добавить в кипящий рассол, кипятить 10-15 мин.
В конце добавить 2-3 головки чеснока, 1,5ст. ложки уксуса, покипятить ещё 5 мин. , разложить в стерилизованные банки, закатать крышками. Укутать в тепло.
Sholpan Sholpan
Спасибо огромное! Вчера сделала по Вашему рецепту. Зимой будем пробовать. Только не обижайтесь,что я лучший ответ присужу другой. Честно говоря,я бы каждой женщине,кто мне здесь ответил,присудила по 10 баллов! Но правила игры к сожалению другие...Всего Вам самого наилучшего!
Очень трепетный вопрос. Из огурцов говоришь.... Это уже только Ницше смог бы ответить....
Салат из огурцов " Закусочка" .
На 4 кг огурцов 2 небольшие головки чеснока,
пучок петрушки,
1 стакан сахарного песку,
1 стакан растительного масла,
1 неполный стакан 9% уксуса,
0,5 ст. л. молотого перца,
1/4 стакана соли.
Огурцы порезать кружочками, мелко порезать петрушку, чеснок тоже мелко покрошить, все перемешать, добавить остальные ингредиенты, снова перемешать и оставить на 3-4 часа. Затем разложить по банкам и стерилизовать литровые банки 20 минут. Закатать.
пучок петрушки,
1 стакан сахарного песку,
1 стакан растительного масла,
1 неполный стакан 9% уксуса,
0,5 ст. л. молотого перца,
1/4 стакана соли.