Консервирование

Дайте пожалуйста проверенный рецепт маринованных огурцов

примерно одинаковые огурчики
хрен лист смородины 2зуб. чеснока перец горошком
лавр укроп и можно кинзу
на 1л воды 50г соли 60 г сахара
кипятим заливаем минута и сливаем
еще кипятим заливаем
чистый уксус 1 чайн. ложка на 1 литров. банку
переворач. и укутываем
пробовал много но так делаю всегда
водичка- прелесть
можно других трав вместо кинзы для разнообразия
Fatima Ahmetova
Лучший ответ
Маринад для огурцов: на 1,5 л воды – 3 стол. ложки соли, 2 – сахара, 1 десертная лимонной кислоты, если хотите, то можно и 1 чайную л. кислоты, более пресные будут. Из специй добавляю немного горького перца, душистый, черный, белый – в зернах. Могу добавить немного чеснока, лука, морковь, предварительно нарезанную кубиками и бланшированную.
Заливаю кипящим маринадом, стерилизую 0,5 банки 7-10 мин.
Рецепт деревенский, проверенный в нашеи семье в 3 поколениях. кладем огурцы в мисочку, если не сегодня собраны, можно было предварительно залить чистои водой. В банке разводим рассол из рассчета 16 кружек (ложек, чашек поварешек, частеи, короче) воды и 17-ю соли крупной. !
1 к 16ти.
в банку или предварительно хорошо вымытую и пропаренную кипятком бочечку закладываем слоями зелень по желанию_укроп, лаврушка, перец острый, перец горошек, чеснок.
кладем огурцы и 3 дня в комнате снимаем ложкои пенку, которая появляется при брожении
после закрываем обычной крышкоине закатываем!!! (если это банка) или крышкои бочечки и уносим в холод, там брожение окончательно останавливается

Состав
для маринадной заливки:
вода - 1л. ,
соль - 50г. ,
сахар - 25г. ,
уксус 9% - 80-100г.
(для кислого маринада:
вода - 1л. ,
соль - 1 ст. л. ,
сахар - 25г. ,
уксус - 1/2стакана)
зелень - 15г. ,
горький и душистый перец - по 2-3 зерна,
гвоздика - 2-3шт. ,
чеснок - 1-2 зубчика,
лавровый лист - 2шт. ,
лук, морковь, петрушка, сельдерей
Приготовление
Отобрать ровные огурчики, вымыть их, срезать концы. В промытые банки на дно положить горький и душистый перец, чеснок, лавровый лист, ароматическую зелень. Зеленью переложить слои огурцов. Маринадную заливку хорошо прокипятить, влить уксус и сразу же залить приготовленные банки с огурцами. Закрыть банки прокипяченными крышками и стерилизовать литровые банки 8-10мин, трехлитровые - 18-20мин. Как только цвет содержимого изменится с ярко-зеленого на оливковый, снять банки с огня, закатать и охладить.

* можно подписать для себя, источник, откуда был взят рецепт и дату изготовления. Для этого можно наклеить на банку напр. малярную ленту.
пропарить 3х литровый бутыль, 3 лаврушки+5 перчин горошком+5 зубочков чеснока+ лист хрена+ веточка укропа (прям стебель с зеленью сложить и в бутыль) + вымытые огурцы. залить кипятком, накрыть крышкой. сливаем воду минут через 5-10 - когда рукой за бутыль можно взяться. Добавляем в бутыль рюмку соли +рюмку уксуса+ не полную (на палец) рюмку сахара. Заливаем кипяток, проверяем горлышко банки ( его края- где ляжет резинка от крышки должны быть сухими и чистыми) . закатываем банку, переворачиваем и укутываем до полного остывания. Продукт готов, вкус- нямочка.

к стати - так же можно и кабачки замариновать. все точно так же, только кабачки кружками порезать.