Консервирование
Подскажите, пожалуйста проверенный рецепт маринованных опят? Нужен хороший рецепт, кто знает, хазяюшки напишите, плииииз!
Так мариную все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды – 200мл уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика.
Грибы маринованные деликатесные
Грибы перебрать, очистить и залить подкисленной водой, чтобы не темнели. Сварить маринад. Грибы проварить 5 минут, разложить в банки и залить маринадом, предварительно сняв с него пенку. Банки стерилизовать полчаса в кипятке.
На литр посуды 500 г грибов (шампиньоны, опята, вешенки) , 200 г столового белого вина, 200 г воды, 50 г растительного масла, 1 с. л. соли, 2 ч. л. сахара, ½ лимона, 1 лавровый лист, 4 зерна душистого перца, 1 гвоздика
Не набивайте банку грибами, когда маринуете. Грибы должны плавать в банке.
Ингредиенты для рецепта маринованных опят:
■опята – 1 кг;
■соль – 1-1,5 ст. л. ;
■сахар-песок – 1 ч. л. ;
■уксус яблочный или виноградный 6% – 5-6 ст. л. ;
■лавровый лист – 3 шт. ;
■чеснок – 3 зубка;
■перец горошком – 7-8 шт. ;
■корица – 1 палочка.
Рецепт маринованных опят:
1. Свежие грибочки очищаем, моем.
2. Затем в большую кастрюлю наливаем воду и доводим ее до кипения.
3. Опускаем грибы, с момента закипания варим 20-30 минут, снимая с поверхности образовавшуюся пену.
4. После этого сваренные грибочки откидываем на дуршлаг.
5. Далее готовим маринад. В небольшую кастрюльку наливаем 2 стакана воды.
6. Высыпаем сахарный песок, соль, перец, корицу, очищенный и нарезанный чеснок, «лаврушку» , уксус.
7. Кипятим заливку в течение 5 минут.
8. Заливаем опята маринадом и отвариваем всю смесь 10 минут.
9. Утрамбовываем плотно грибы в стерилизованные банки небольшой емкости.
10. Наливаем заливку, накрываем капроновыми крышками. Отставляем до остывания.
■опята – 1 кг;
■соль – 1-1,5 ст. л. ;
■сахар-песок – 1 ч. л. ;
■лавровый лист – 3 шт. ;
■чеснок – 3 зубка;
■перец горошком – 7-8 шт. ;
■корица – 1 палочка.
Рецепт маринованных опят:
1. Свежие грибочки очищаем, моем.
7. Кипятим заливку в течение 5 минут.
Любовь Коляда
а столовый уксус 9% можно? и без корицы?