Грибочки нужно почистить и помыть
Затем залить водой, довести до кипения и вылить воду. Опять залить, довести до кипения посолить и варить минут 20 . Соль по вкусу.
Затем грибочки шумовкой сложить в простерилизованные литровые банки под самый их верх. Воду лить ненужно, она и так в небольшом количестве туда попадёт.
В серединку каждой банки добавить
пол некрупной головки очищенного чеснока,
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
и 9% уксус 4 столовые ложки. Можно уксуса плеснуть меньше. Дело вкуса
Помещаете банки в широкую кастрюлю с водой, накрываете крышкой и варите после закипания минут 40-45
Закатываете стерильными крышками и переворачиваете
Консервирование
Проверенный рецепт маринованных опят... Поделитесь, хозяюшки...
Любые грибы мариную (много лет, жива, здорова, ни разу живот не заболел ни у кого) только так: вымытые грибы варю в подсоленной воде со специями минут 30, добавляю по вкусу немного сахара, провариваю ещё минут 10, уксуса добавляю тоже по вкусу (для меня - как только станет чуть кисловато, - достаточно) . Горчие грибы вместе с рассолом раскладываю в горячие банки под крышку и закатываю. Погреба нет, храню в стенном шкафу в городской квартире. Не взрывались ни разу. Зато зимой, если захочется жареных грибочков, эти вполне можно перемыть и пожарить (уксуса немного, он практически не чувствуется) . Удачи))))
Помыть отварить-это понятно. Дальше в маринаде варить. На 1 литр воды две ст. ложки сах. песка, 1 ст. ложку соли (с горкой) , 8 ст. ложек 9% уксуса. Конечно еще перец горошком, гвоздику и лавровый лист. После 15 минут варки сразу в банки и закатать.