Консервирование

Кто знает рецепт маринованных опят, желательно опробованный на себе и близких, рецепты взятые из и-нета не предлагать

Маринованные грибы.
На 1 кг. грибов потребуется:
1,5 ст. ложки соли
0,5 стакана 6% уксуса
0,5 литра воды
2-3 зубчика чеснока
2 шт. гвоздики
2-3 горошка душистого перца
5-7 черного перца
Грибы промываем, крупно режем, все ингредиенты складываем в кастрюлю, доводим до кипения, снимаем пенку, уменьшаем огонь, варим 15 минут, затем раскладываем в стерилизованные банки, закручиваем крышками, переворачиваем банки до полного остывания.
Елена Резепова
Лучший ответ
Я знаю обалденный, писать лень- много. Если ничего не понравится- напишите, я скину в личку.
Я делаю как написал Вася Только варю не 15 минут а до появления прозрачности росола и утопания грибов и не только oпята, а все грибы, когда за хочется, покупаю в магазине, дома их мою и готовлю, через пять дней они готовы.
Света Пучкова
Рецепт нашла лет 30 назад в старой книге "Домоводство" свекрови. С тех пор всегда делаю так-проверено, очень вкусные. Грибы сначала отвариваю в соленой воде с ветками укропа, лаврушкой. Потом их откидываю на дуршлаг. В 0,5 литровую банку кладу перец горошек, лавровый лист и 1,5-2 столовые ложки 6%-го уксуса. Накладываю отварные опята, а сверху заливаю заливкой. На 1л воды - 2-2,5 ст. ложки соли, 1 ст. ложки сахара. Стерилизовать 0,5л банки - 15 мин. после закипания воды, 1л - 20 мин, закатать, но не укутывать. Когда грибов много отвариваю с солью вечером, а мариную на следующий день, только стерилизовать дольше приходится - пока грибы прогреются. Удачи!
Рецепт от Нины Гусевой из Дзержинска!
Спешу сообщить рецепт консервирования грибов, которым пользуюсь 35 лет.
РЕЦЕПТ: в кастрюлю наливают немного воды 4,5 см, чтобы она могла покрыть нижний слой грибов. Кастрюлю с грибами ставят на огонь. Когда вода закипит, нагревание продолжают при медленном кипении 15,20 минут. (лисички и опята варят 25,30 минут) . Когда появится первая пена, ее снимают шумовкой. Кладут специи. Как только грибы прокипят положенное время, их разливают в стерилизованные банки, закручивают стерилизованными крышками, и укутывают в одеяло или фуфайку на 12-15 часов до остывания. На 1 кг грибов: 4-5 горошин душистого перца, 2-3 гвоздики, 2 шт лаврушки, 2-3 кусочка корицы, 1 ч ложка уксусной эссенции, 1 ст ложка соли. Не забудьте что уксус добавляют в конце варки.
Хранить в погребе или в холодильнике.
Эти мои грибы пользовались успехом. Теперь за грибами не хожу, так как устарела.
БУДУ РАДА, ЕСЛИ МОИ ГРИБЫ ПОНРАВЯТСЯ !
**ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И УДАЧИ**
..::didara Zhikeyeva::..