Консервирование

кто подскажет рецепт маринованных опят?

Lena N.
Отварить опят 5 минут с момента закипания, откинуть на дуршлаг.
Сварить маринад: на 1 литр воды 4ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, пару лавровых листиков, 5 горошин черного и 1 душистого перцев, когда закипит добавить 2-3 ч. л. уксусной эссенции (зависит от того, какую предпочитаете остроту) .
В этот маринад выложить опят и прокипятить минут 5. Разложить грибы по баночкам, залить маринадом. На следующий день готовы, кушайте на здоровье.
Asian Baby
Лучший ответ
Опята осенние соленые

Опята перебирают, промывают. укладывают в банки, перекладывая укропом, смородиной, хреном и чесноком. Сверху кладут дубовые листья и заливают кипящим рассолом. По вкусу влить лимонный сок. Грибы можно есть через 2~5 дней.

2 кг опят, 2 л воды, 200 г соли, 20 г укропа, 30 г листа смородины, 20 г листа хрена, головка чеснока
Вам потребуются: опята - 4-х литровое ведерко; соль - 1 ч. л. с верхом; уксус (9%) - 2 ст. л. ; сахар - 1 ч. л. ; репчатый лук - 2 средних шт. ; чеснок - 2 зубчика; растительное масло - 3 ст. л.
Увеличить

Опята промойте, выложите в кастрюлю. Залейте водой и варите после закипания 10 минут.

Затем слейте воду, а грибы откиньте на дуршлаг.

В ту же кастрюлю выложите отваренные грибы, добавьте 0,5 литра воды и варите 30 минут на среднем огне.

Затем добавьте порезанный лук и чеснок, соль, сахар, уксус и растительное масло. Варите под крышкой ещё 30 минут. Готовые грибы переложите в литровую банку, накройте крышкой и храните в холодильнике. Перед подачей промывать грибы не нужно. Приятного аппетита!
Ксения ))))))))
Вам потребуются: опята - 4-х литровое ведерко; соль - 1 ч. л. с верхом; уксус (9%) - 2 ст. л. ; сахар - 1 ч. л. ; репчатый лук - 2 средних шт. ; чеснок - 2 зубчика; растительное масло - 3 ст. л. Опята промойте, выложите в кастрюлю. Залейте водой и варите после закипания 10 минут. Затем слейте воду, а грибы откиньте на дуршлаг. В ту же кастрюлю выложите отваренные грибы, добавьте 0,5 литра воды и варите 30 минут на среднем огне. Затем добавьте порезанный лук и чеснок, соль, сахар, уксус и растительное масло. Варите под крышкой ещё 30 минут. Готовые грибы переложите в литровую банку, накройте крышкой и храните в холодильнике. Перед подачей промывать грибы не нужно.
43 рубля за 400гр. в магазине. точно не отравишься :)