http://forum.say7.info/post58569.html
http://www.domovusha.ru/modules.php?name=Recipes&a=view&lid=1931
http://www.koolinar.ru/recipe/view/19671
и вообще кулинарные сайты
удачи...
Консервирование
подскажите рецепт маринованных опят!!!
Вкус маринованных грибов всегда зависит от состава и вкуса маринада. Поэтому, добавляйте ингредиенты, в соответствии с вашим вкусом. Корректируйте состав маринада в зависимости от того, любите ли вы более острое и кислое, или вам больше нравится мягкий вкус. Опята отлично подходят для маринования, особенно маленькие и плотные.
Ингредиенты для маринованных опятГрибы опята: 1 кг.
Крупная соль: 1-1, 5 ст. л.
Уксус виноградный 4-6%: 5-6 ст. л.
Лавровый лист: 3-4 шт.
Чёрный перец горошек: 6-8 шт.
Мускатный орех: 1 шт.
Чеснок: 3 зубчика.
Сахар: 1 ч. л.
Рецепт приготовления маринованных опят.
Грибы сначала нужно отварить в большом количестве воды.
Варить минут 15 и потом откинуть на дуршлаг.
Потом подготовить маринадную заливку. Для этого налить в кастрюлю два стакана воды.
Положить в неё соль, лавровый лист, перец, уксус, нарезанный чеснок, натёртый мускатный орех и маленькую ложку сахара.
Довести до кипения и сразу поместить в этот маринад отваренные грибы.
Прокипятить всё вместе минут 5-10, и затем разложить грибы в банки, залить маринадом.
Грибы готовы к употреблению уже через час. Хранить такие грибы нужно в холодильнике.
А если вы хотите герметически укупорить банки с грибами для длительного хранения, то нужно добавить в маринад ещё 1 ложку уксуса и стерилизовать банки 0,5 литровые 20 минут.
Крупная соль: 1-1, 5 ст. л.
Уксус виноградный 4-6%: 5-6 ст. л.
Лавровый лист: 3-4 шт.
Чёрный перец горошек: 6-8 шт.
Мускатный орех: 1 шт.
Чеснок: 3 зубчика.
Сахар: 1 ч. л.
Рецепт приготовления маринованных опят.
Грибы моете, перебираете, отвариваете в подсоленной воде 25-30 минут, складываете в чистые ошпаренные банки. На дно и сверху кладете специи (венчик укропа, смородиновый лист, чеснок, перец, пару кружочков корня хрена 3мм. и др.) , заливаете горячим маринадом, стерилизуете и закатываете. Для маринада на литр воды, минимум 1ст. ложка уксуса 70% и одна чайная соли. Добавляя уксус, соль и сахар сделайте маринад приятным для вашего вкуса.
грибы помыть и поставить в подсоленной воде варить на 10 мин.. Теперь слить воду, промыть грибы, добавить холодной воды, так чтобы покрыло все грибы, и поставить на огонь. Как закипит, кладём лавровый лист, перец чёрный горошком. Пересолите грибы, но не так, чтобы ком в горле стал))) теперь льём уксус и пытаемся так же, слегка перекислить. Понимаете, это, как холодец: солишь, перчишь, кладёшь чеснок-вкус супер-а застынет холодец и уже не такой солёненький и чесночок, почти, не чувствуется. Так же и с грибами, поэтому пересолить и перекислить! Пусть кипит на маленьком огне мин. 15.Добавляем дольки чесночка (кто сколько любит) Теперь всё по стерилизованным баночкам, вместе с маринадоми закатать стерилизованной крышечкой. Переверните баночку, укутайте и оставте до полного остывания. Готово
Отварить грибы 5 мин. Слить и промыть. Приготовить маринад :
1 л. воды, 2 ст. ложки сахара, 4 ч. ложки соли, 3 лавровых листа, 6 горошин перца, № шт. гвоздики, 3 ч. ложки уксусной эссенции.
Грибы положить в закипающий рассол. Довести до кипения и кипятить 15 минут. За 3 мин. до окончания варки добавить крупно нарезанный чеснок и промытые листья черной смародины. Переложить в стериллизованые банки, добавив, по желанию, в каждую ч. ложку семян укропа. Закатать и остудить. Я по этому рецепту мариную все грибы - от сыроежек, до белых. Очень вкусно. Грибов в рассол добавляйте столько, какая густо та вам нравится.
Подготовить грибы, вымыть специи. Грибы отварить до готовности 1.5-2 часа. Воду слить, залить грибы чистой водой, добавить специи: корицу, гвоздику, перец-горошек, лавровый лист, уксус (1 столовая ложка на пол-литровую банку) . Прокипятить 15 минут, закрыть в стерильных банках.
Отварить, в банку-посыпать солью, добавить перец горошком, можно лавровый лист.... и все