Здравствуйте! Только что ответила на такой же вопрос немного выше .
У меня есть отличный рецепт маринования огурцов. Пользуюсь им много-много лет и делюсь со всеми добрыми людьми !!!
"Огурцы Болгарские"
Маринад:
2 стакана уксуса 9%
10 стаканов воды холодной кипячёной
1 стакан сахара
2 столовые ложки соли
Этим маринадом залить сложенные в банки огурчики (лучше в 1-литровые банки - получается примерно 6 штук литровых банок) и стерилизовать НЕ БОЛЬШЕ - (очень важно) 8 минут . 0,5 л банки 5 минут!! ! Затем закатать и перевернуть.
Маринад, кажется, что термоядерный, всего много, но не бойтесь- делайте всё по рецепту. Результат зимой будет превосходный! Попробуйте, не пожалеете! Зато выбросите потом все свои бывшие рецепты - проверено уже! Очень быстрый, вкуснейший и лёгкий рецепт
С уважением Людмила.
Консервирование
Хозяюшки, поделитесь пожалуйста проверенным рецептом консервирования огурцов (подробно)
Вера Давыдова
Людмила, спасибо за рецепт. А туда лстья всякие, чеснок, перец не нужно что ли класть?
Татьяна Кизнер
Да,в огурцы на дно баночки ложу совсем немного укропа,пару чесночинок,немного чёрного и душистого перца и если есть - 1 гвоздичку. Можете ложить всё ,что вам нравиться,но немного ! А вот помидоры мариную без всяких приправ и зелени.
Огурцы с водкой
Аппетитные, крепкие и очень ароматные огурчики – стоит попробовать!
Ингредиенты:
Огурцы – 10 кг.
Листья хрена – 5 шт.
Чеснок – 2 головки
Стручок горького перца
3 стручка перца сладкого
Листья черной смородины – 20 шт.
Листья вишни – 20 шт.
Пучок укропа
Вода – 10 литров
Соль – 1 кг
Водка - стакан
Уксус – 10 стол. ложек
Приготовление:
Некрупные огурцы перебрать, вымыть. Банки простерилизовать, на дно выложить листья смородины, хрена, вишни. Следующий слой – зелень и приправы: сельдерей, перец, чеснок, укроп. Огурцы укладываются максимально плотно.
Для рассола: соль растворить в воде, добавить уксус, водку, прокипятить.
Залить огурцы в банках, накрыть марлей, оставить на сутки. На следующий день рассол долить и закатать банки.
Огурчики классические маринованные
Этот способ засолки – не самый простой, поэтому подойдет хозяйкам, уже имеющим опыт консервирования. Огурчики получаются просто восхитительные!
Ингредиенты: (расчет делается на 3-литровую банку)
Огурцы – 2 кг.
2 стол. ложки соли
1,5 л. воды
1 стол. ложка сахара
Специи (укроп, перец, гвоздика, лавровый лист)
3 стол. ложки уксуса (6%)
3 зубчика чеснока
Приготовление:
Огурцы вымыть, срезать кончики, выдержать около часа в холодной воде. После этого сложить в кастрюлю, залить кипящей водой и оставить под одеялом (вода должна стать теплой) .
Банки стерилизовать, разложить огурцы, добавить лавровый лист и чеснок.
Подготовить маринад: добавить в воду сахар, все специи (без уксуса!) , соль, прокипятить.
Маринадом залить огурцы в банках, добавить уксус и сразу закатать крышки.
Перевернуть, укутать на 3 часа (не больше!) . Хранить в холоде.
Ингредиенты:
Огурцы – 10 кг.
Листья хрена – 5 шт.
Чеснок – 2 головки
Стручок горького перца
3 стручка перца сладкого
Листья черной смородины – 20 шт.
Листья вишни – 20 шт.
Пучок укропа
Вода – 10 литров
Соль – 1 кг
Водка - стакан
Уксус – 10 стол. ложек
Приготовление:
Огурчики классические маринованные
Огурцы – 2 кг.
2 стол. ложки соли
1,5 л. воды
1 стол. ложка сахара
3 стол. ложки уксуса (6%)
3 зубчика чеснока
Приготовление:
На литровую банку: 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахарного песка и 2-3 ст. л 9% уксуса.
Огурцы уложить в банку, специи (хрен, укроп зонтик, эстрагон, чеснок), можно купить пакетик готовой смеси сушёный, очень ароматный
Залить огурцы кипятком, дать остыть и слить остывшую воду в кастрюлю, добавить все специи (уксус, когда маринад начнёт кипеть) , залить огурцы и закрыть крышками, укутать.
Огурчики"Пальчики оближешь"...
4 кг огурцов разрезать вдоль или взять маленькие.
100 гр. соль
1 стакан сахар
1 стак. раст масло
1 стак уксус
2 ст ложки чёрного перца горошка (раздавленного в ступке) НЕ МОЛОТОГО!!! Могут быть и раздавленные и целые попадаться, ничего страшного.
2 ст. ложки тёртого чеснока
1 ч. ложка с верхом сухой горчицы
Всё складываешь в таз, перемешиваешь и стоит 3-4 часа. Всё это даёт очень много рассола.
В стерилизованные банки закладываете плотно, заливаете рассолом. Ставите в горячую воду и после закипания стерилизовать 5-7 минут. Закатать (можно под одеяло) .
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ БАНКИ НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ!! !
Вот не знаю, почему. Всегда закатки переворачиваю, а тут категорично сказали - не надо.
ПОЛУЧАЕТСЯ 5 ЛИТРОВЫХ БАНОЧЕК.... Вкус изумительный!
Вот рецепт огурчиков без стерилизации... .
Травки: лист хрена, соцветия укропа, лист черной смороды, пара зубчиков чеснока, острый перчик.
Рассол: на 1 литр воды 1ст. л. соли, 1,5 ст. л. сахара, непосредственно в литровую банку 1 ст. л. 9 % уксуса.
Огурцы залить водой на 6 часов. . .Банки простерилизовать, уложить зелень и приправы, огурцы (старайтесь их по возможности закладывать вертикально) и залить кипятком. Через минут 10 слить воду в кастрюлю, снова закипятить, и снова залить огурцы минут на 10 -15.В третий раз сделать на основе этой воды рассол и залить огурцы, закатать.
Огурчики"Пальчики оближешь"...
100 гр. соль
1 стакан сахар
1 стак. раст масло
1 стак уксус
2 ст. ложки тёртого чеснока
1 ч. ложка с верхом сухой горчицы
очень вкусные огурцы получаются попробуйте и вы
Огурец свежий
Чеснок ((на 3-х литровую банку) ) — 10 зуб.
Перец душистый ((горошком) ) — 6 шт
Перец болгарский — 3 шт
Перец стручковый горький — 4 г
Сок томатный- 0,7 л
Соль ((по вкусу) )
Сахар-песок ((по вкусу)
Перец моем, обрезаем верхушки вместе с плодоножкой и семенным гнездом, удаляем семена.
Почистить чеснок.
Огурцы моем, укладываем в банки в месте с горьким перцем и заливаем кипятком.
Перец с чесноком перемалываем в блендере.
Эту смесь выливаем в томатный сок. Добавляем соль, сахар по вкусу.
С огурцов сливаем воду и кладём душистый перец. Томатный сок кипятим и заливаем огурцы. Наполненные банки накрываем прокипяченными крышками и стерилизуем: поллитровые банки - 15 мин, литровые - 20, трехлитровые - 35 мин. Затем банки укупориваем, переворачиваем вниз горлышком и охлаждаем.
Огурец свежий
Перец душистый ((горошком) ) — 6 шт
Перец болгарский — 3 шт
Перец стручковый горький — 4 г
Сок томатный- 0,7 л
Соль ((по вкусу) )
Сахар-песок ((по вкусу)
Почистить чеснок.
Огурцы консервированные кисло-сладкие (Рецепт семьи Никитских)
Заливка:
1 л воды,
50 г соли,
25 г сахара
В банку укладывают свежую зелень: листья хрена, укроп, петрушку, сельдерей. Крупную зелень режут на 2-3 части.
Очищают небольшие головки репчатого лука и зубки чеснока.
В литровую банку кладут
2 столовые ложки 9% уксуса,
головку лука,
зубок чеснока,
2-3 шт. горошины черного перца, гвоздики,
лавровый лист,
15-20 г свежей зелени и
половину чайной ложки горчицы.
Укладывают огурцы и заливают горячей заливкой. Стерилизуют в кипящей воде литровые банки - 10 минут, 3-литровые - 15 минут.
Заливка:
1 л воды,
50 г соли,
25 г сахара
В литровую банку кладут
2 столовые ложки 9% уксуса,
головку лука,
зубок чеснока,
лавровый лист,
15-20 г свежей зелени и
половину чайной ложки горчицы.
Я делаю так: На дно стерилизованной банки кладёте (на 3л. банку) : укроп - 1 зонтик, 3-4 шт. листа смородины, 5 -6 шт. перец горошком, 1 шт - перец горький, 1 шт- перец сладкий, 2-3 шт. - лавровый лист 1-2 зубчика чеснока, 1\4 листа хрена. Укладывайте огурцы. Залить кипятком, пусть постоят минут 10, затем воду слить и залит рассол. Рассол: на 1 литр воды - 1 ст. л. сахара (с горочкой) , 2 ст. л. соли (без горочки) , 1,5 ч. л. уксуса. Банки закатываете и вверх дном под "шубу". Очень вкусные и хрустящие огурчики. Приятного аппетита.
Рецепт очень вкусненьких огурчиков для ленивеньких. огурчики хорошо промыть, выложить на чистое полотенце. на 3-х литровую банку: специи-перец душистый 5шт, лавр. лист 1шт., чеснок 3 зубчика, 2 зонтика укропа. Банки не стерилизую ( мою любым средством для мыть посуды ), укладываю на дно специи, затем огурцы, заливаю горячей водой из чайника, прикрываю крышкой. Постоят минут 30, воду сливаю. В банку сыплю 2 столовые ложки соли, 4 столовые ложки сахара, заливаю горячей водой из чайника + 1 столовая ложка уксуса 70%, закатать и под одеяло. Ни одна банка не бамбанула за 7 лет.