Консервирование

нужен проверенный рецепт консервирования огурцов- чтоб хрустященькие были!?

Хочу поделиться рецептом консервирования огурцов. Я уже и не помню, откуда у меня этот рецепт. А назывался он "хрустящие огурчики". Конечно, он несколько модифицирован под вкусы моих родственников, поэтому специями можно варьировать. Но я делаю так:
Маленькие огурчики перебираю и замачиваю на 2-3 часа. Мою и складываю в эмалированное ведро. Заливаю водой, чтобы были полностью покрыты, кладу 15-20 вишнёвых листиков, столько же от чёрной смородины, пучок укропа, несколько виноградных листьев (чтобы в огурцах не образовывались пустоты) , стручок горького перца (если любят поострее) . И добавляю соль из расчёта две столовые ложки без верха на литр воды. Сверху огурцы придавливаю тарелкой, чтобы не всплывали. Ведро накрываю крышкой. Выдерживаю в течение трёх суток в нежарком месте.
Затем каждый огурчик промываю холодной проточной водой, при этом выбраковываю те, у которых кожа потеряла целостность (таких может и не оказаться) . Складываю в банки. Листья выкидываю, а рассол 10 минут кипячу, заливаю в банки с огурцами, накрываю их прокипяченными железными крышками. Банки на 6 минут укутываю. После этого рассол сливаю обратно в кастрюлю, кипячу 10 минут, заливаю в банки и закатываю. Банки ставлю крышками вниз до остывания.
Внимание! Небольшой беловатый налёт на огурцах - это норма. Просто перед употреблением банку слегка встряхнуть.
Огурчики действительно великолепно хрустят. И в отличие от маринованных никогда не взрываются. По вкусу один в один, как в деревнях консервируют холодным способом под капроновыми крышками и опускают в холодный погреб. Только "хрустящие огурчики" замечательно хранятся и при комнатной температуре.

Огурцы маринованные 'Изумрудные'
Огурцы 2кг
пряная зелень по вкусу
соль 75г
сахарный песок 75г
лимонная кислота 10г или 100г фруктового уксуса
водка 50г
вода 1.5л.
Огурцы вымыть, обдать кипятком и сразу же погрузить в очень холодную воду. Уложить плотно в трехлитровую банку, перекладывая их пряной зеленью. Растворить в кипящей воде соль, сахарный песок и лимонную кислоту, залить раствором огурцы, выдержать 5 мин. Слить раствор, нагреть его до кипения и вновь залить огурцы. После вторичной 5-минутной выдержки снова слить раствор, еще раз довести его до кипения и кипящим раствором в третий раз залить огурцы. Добавить в банку 50г водки и закатать.
Lafee_0296
Лучший ответ
основной рецепт хрустящих огурцов- правильно выбрать огурцы! Огурцы есть салатные и для консервации. У огурцов, которые можно консервировать должны быть пупырышки с ЧЕРНЫМИ точечками! С белыми точечками- огурец салатный, в банке будет мягким и пустым! А закрыть можно по любому предлагаемому рецепту. И еще один маленький секрет- все специи кипятите с рассолом, и в банку не кладите! Рассол всегда будет прозрачным и такие банки можно хранить дома
Ксения Геннинг
тут много правильного написано, но для хруста добавляют (кроме того, что должны быть с чёрными пупырышками) ягоды рябины (они ещё не спелые в это время оранжевые)
секрет хрустящих огурцов в том чтоб сами огурчики были свежесорванные! Не очень крупные! В них и сахар и много воды... еще для плотностив маринад или рассол можно добавить кору дуба ко всем прочим прянностям (Благодаря вяжущим свойствам-огурчики останутся плотными
1.Вымыть огурцы, залить холодной водой на некоторое время ( 1-2ч. )
2.разложить в банки 3-х литровые листья хрена, укроп, вишни листья, смородины, перец душистый, черный -любимые прянности кто чеснок любит.. .
3. Плотно уложить огурцы
4. Залить кипятком, оставить минут на 10 прогреть
5.Слить воду-на банку положить 2ст. ложки соли, 3ст. ложки сахара, три четверти стакана уксуса
6.Залить банки-закатать и перевернуть, накрыть до следующего дня одеялом ,"Шубой" Приятного аппетита!