Консервирование

Как правильно заготовить сок из черноплодной рябины на зиму что бы долго хранился?

Венера К.с.
Я просто пропускаю ягоды через соковыжималку. А жмых можно залить небольшим количеством воды и прокипятить. Потом все соединить, добавить немного сахара ( я добавляю примерно 1 стакан на 3 литра) , прокипятить и разлить в стерилизованные банки, закатать металическими крышками. Но не увлекайтесь соком таким соком, черноплодная рябина понижает давление, так что людям с пониженным давлением можно пить небольшими порциями.
Юля Дикарева
Лучший ответ
Добавь лимонной кислоты.
правильно и заготовить
Елена Буянова
доверь работу женщинам, займись мужской работой.
Если консервант - сахар то полезные свойства резко снижаются так что можно заморозить плоды или сделать пюрепотом заморозить А зимой в соковыжималку
Natalja Smirnova
Засахарить перетерая...
Промытые в холодной воде плоды разминают деревянным пестиком и отжимают через мешочек из плотной ткани, потом заливают выжимки кипячёной водой – на 1 кг – 1 стакан воды, и оставляют на час, ещё раз отжимают и добавляют к выжатому ранее соку. Можно повторить это 2-3 раза, а потом несколько раз процедить весь полученный сок через чистое полотно, и разлить в подготовленные сухие и чистые бутылки, оставляя примерно 4 см до верха. Закрыв бутылки простерилизованными пробками, их ставят в кастрюлю с водой, и нагревают, положив на дно деревянную подставку – вода должна доходить до ¾ высоты бутылок. После закипания воды бутылки по 0,5 л стерилизуют около 9 минут, по 1 л – около 12 минут. Простерилизованные бутылки с соком плотно укупоривают пробками и обвязывают их шпагатом, остужают, и заливают пробки парафином или смолой. К соку можно добавлять сахар – на 1 л – 1-2 стакана.
Жанна Хегай
Сок из черноплодной рябины
Давно известны целебные свойства этой ягоды, содержащей массу витаминов и микроэлементов, поэтому так полезен сок черноплодной рябины. Как сделать сок из черноплодной рябины и законсервировать его для хранения на зиму расскажет этот рецепт.
Продукты
рябина черноплодная (ягоды) по вкусу
вода сколько уйдет
сахар (на 1 л сока) 2стакана

Приготовление сока из черноплодной рябины.
Ягоды освободить от веточек, перебрать, промыть в холодной воде, откинуть на решето, размять в кастрюле деревянным пестиком. Раздавленные ягоды положить в мешочек из плотной ткани и отжать.
Выжимки залить кипяченой водой (1 стакан на 1 килограмм выжимок) , оставить на час, потом снова отжать и смешать с ранее полученным соком. Так повторить два-три раза. Затем сок процедить несколько раз через полотняную ткань, разлить в чистые сухие бутылки, не доливая до верха 4 см. При желании добавить 2 стакана сахара на 1 литр сока.
Бутылки плотно закрыть прошпаренными пробками, обвязать шпагатом и поставить в посуду с деревянной подставкой на дне. Налить воды до 3/4 высоты бутылки, воду нагреть до кипения и стерилизовать поллитровые бутылки 8-9 минут, литровые-9-12 минут.
После стерилизации бутылки сока из черноплодной рябины плотно закрыть пробками, перевязать шпагатом. Когда бутылки остынут, пробки залить смолой или парафином.
в гугле поищи