Консервирование
Какую минимальную пропорцию мёда добавлять в черноплодную рябину для долгого хранения? Какие есть ещё рецепты ?
Сырой джем. Заготовка хороша тем, что ягоды не нужно ни варить, ни гнать из них сок. Просто протрите плоды с сахаром (1:1 или 1,1:2). Чтобы джем получился нежным, ягоды ошпарьте или, лучше, опустите в дуршлаге на 3-5 мин в кипяток и затем разотрите с сахарным песком. Выложите джем в сухие чистые банки, сверху насыпьте небольшой слой песка и положите на него половину таблетки аспирина, который предохранит заготовку от плесени. Лекарство на сухом песке не растворяется, а потому никак не окажется в джеме. Когда же откроете банку, аспирин уберете.
Рябина черноплодная (Арония) .
Ягоды моют, укладывают в банки, заливают сахарным сиропом (300 г сахара на 1 л воды) . Ягоды черноплодной рябины содержат мало кислоты, поэтому в сироп добавляют соки кислых ягод или 3—4 г лимонной кислоты на 1 л сиропа. Прогревают компоты при 85°: пол-литровые банки — 10 мин. , литровые — 15 мин. , или в кипящей воде — соответственно 5 и 8 мин.
Варенье из черноплодной рябины (Аронии) .
Подготовленные ягоды моют, бланшируют 3 мин. в кипящей воде, воду сливают, рябину опускают в кипящий сахарный сироп (на 1 кг рябины 1 кг сахара и 2 стакана воды) , варят в один прием до готовности, в конце варки добавляют 3—4 г лимонной кислоты.
Варенье из черноплодной рябины с яблоками.
Рябину подготавливают, как указано выше. Яблоки (Коричное, Десертное Петрова, Анис, Пепин шафранный) очищают от сердцевины, моют, режут на дольки. Яблоки сорта Пепин шафранный бланшируют в кипящей воде 2—3 мин. , охлаждают холодной водой. На 1 кг смеси берут 50% рябины, 50% яблок, 1,2 кг сахара и 2 стакана воды. Варят в 2—3 приема до готовности. В конце варки добавляют 2—3 г лимонной кислоты. Если варенье варят с яблоками Анис, лимонную кислоту не добавляют.
Мармелад.
Ягоды рябины (любого сорта) сортируют, моют, ссыпают в таз, заливают водой (на 1 кг ягод 2 стака на воды) и варят на слабом огне до тех пор, пока ягоды станут мягкими. Затем ягоды протирают через сито, на 1 кг протертой массы добавляют 800 г сахара (для черноплодной рябины можно взять 600 г сахара) и, помешивая, варят до загустения. Масса должна легко отделяться от дна таза. Готовый мармелад выкладывают на блюдо, смоченное холодной водой, выравнивают ножом и подсушивают на воздухе. Затем мармелад нарезают ровными кусочками и обсыпают сахарным песком. Хранят в стеклянных банках, завязанных пергаментной бумагой.
Мармелад.