Консервирование

подскажите пожалуйста рецепт вина из черноплодной рябины?

Только пож. проверенный и вкусный. Зарание спаисбо
Из черноплодки вино не делают. Она для этого недостаточно сладкая. Её настаивают на водке. Поэтому качество будет зависеть от качества водки. Получается настойка.
Но ценится она не за вкус, а за лечебные свойства. Снижает давление. Людей с нормальным давлением просто усыпляет. Действует как клофелин (который ни что иное, как лекарство от давления).
НК
Наталья Калукова
2 273
Лучший ответ
1. Плоды рябины, собранные в эколог. чистом месте мыть не надо. Купленные ягоды вымыть и обсушить. Из ягод отжать сок и налить его в бутыль емкостью 5-10л, опустить в нее горсть немытого изюма и гребень от виноградной грозди. Для активизации процесса брожения добавить 0, 5кг сахара. Бутыль прикрыть марлей и оставить в теплом сухом месте. Один конец резиновой трубки можно опустить в бутыль, другой в стакан с водой и наблюдать за процессом брожения. Когда он начнет затухать, всыпать еще 0, 5кг сахара. Общая продолжительность брожения 40-50 суток. Когда процесс брожения совсем затухнет, надо слить молодое вино с осадка и профильтровать. Полученное вино содержит спирт, но в нем мало сахара. Можно сварить сахарный сироп, охладить его и смешать с вином по вкусу. Хранить в темном месте.

2.Плоды очищают, моют, раздавливают до отделения сока. Для полного отделения сока мезгу оставляют в посуде при температуре 18-20град. для брожения. Забродившую мезгу отжать через холстину. Сок процедить через марлю и слить в бутыль или бочку, а выжимки поместить в кадку, залить водой (из расчета 50% от количества сока) , и оставить на сутки. Вода извлечет из мезги остатки сахара, кислот, красящих, дубильных в-в. Через сутки массу отжимают и сок смешивают с соком первого отжима. В сок добавить сахар (250-300г на 1л сока) . Сначала лучше положить половину сахара, а через 2-3 дня, когда разовьется бурное брожение, положить оставшийся сахар. При добавлении сахара его предварительно разводят с небольшим кол-вом сока. Бутыль или бочку залить на 3/4 объема. Тару плотно не закупоривать, т. к. угл. кисл. газ может разорвать бутыль. Лучше закупорить ватной или марлевой пробкой, через кот. свободно выходит газ. Удаление углекислоты можно производить и через водяной затвор: проделать в пробке бутыли отверстие, вставит в него резиновый шланг, а щели между пробкой и шлангом залить воском. Второй конец шланга опустить в банку с водой.
Для брожения бутыль с соком поставить в теплое место (18-20гр) . В теч. 10-12 суток протекает бурное брожение, сок пенится, веделяется угл. кисл. газ, затем брожение затихает и в теч. 15-20 суток продолжается тихое брожение. за это время сахар выбродит. Из сока получаетя молодое вино. Его осторожно сливают с осадка. при помощи шланга.
Снятое с осадка молодое вино на вкус грубое, терпкое, в нем ощущается спирт. В него нужно добавить сахар (150г на 1л) . Через месяц, когда растворенный сахар соединится со спиртом и др. составными частями вина, последнее становится приятным на вкус. Чем дольше вино выдерживается (при темп. 6-8гр.) , тем лучше будет вкус.
Timka ?***
Timka ?***
54 475
Вино-ликёр! !
90 листьев вишни
100 ягод черноплодки
400 гр песку
800 гр воды
Всё кипятить 15 минут, процедить, добавить 1 ст. л лимонной кислоты, довести до кипения, выключить и залить 1 бутылку водки. Готово. Проверено. Главное лимонную кислоту не переложить!
вот несколько рецептов
http://vinum.narod.ru/recept15.htm