Вот несколько рецептов.
Черноплодная рябина ягодный отвар: взять 1 ст. ложка ягод на 1 стакан воды, кипятить 1 мин, настоять 1 час, принимать по 0,25—0,5 стакана 3 раза в день до еды.
Компот из черноплодной рябины можно приготовить по такому рецепту: подготавливаем ягоды рябины, моем их и опускаем на 2-3 минуты в кипящую воду, стерилизуем. Затем наполняем ими банки на 1/3 и заливаем кипящем сиропом, закатываем. Сахара брать из расчета примерно 1/2 стакана на литровую банку.
Особенно ценится своей популярностью и полезностью вино из черноплодной рябины. Ягоды помыть и измельчить, можно это делать по-разному, вручную в ступке, через мясорубку, комбайном и т. д. Затем всю эту массу разводим кипяченой водой примерно 1:1 по объему, можно меньше, и добавляем сахар из расчета примерно 1/2 стакана на литр ягод.
Все тщательно перемешиваем, помещаем под гидрозатвор и ставим в теплое место. Через 4-5 дней, максимум неделю, ягоды всплывут и молодое вино из черноплодной рябины начнет бродить, теперь его надо процедить через дуршлаг, а ягоды отжать и выбросить. Снова ставим вино под гидрозатвор, теперь уже до окончания брожения, затем его слить через шланг в другую емкость, а осадок выбросить. Теперь можно сделать корректировку (добавить сахар) и поставить в темное прохладное место. Все вино из черноплодной рябины готово, постояв несколько месяцев оно станет чистым и прозрачным.
Противопоказания. Плоды аронии черноплодной противопоказаны при
повышенной свертываемости крови,
повышенной кислотности желудочного сока,
язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Не рекомендуют ее принимать при пониженном кровяном давлении.
Ещё рецепты:
Варенье из черноплодной рябины. Вам понадобится: черноплодная рябина - 1 кг, сахар - 1,3 кг, вода - 2 стакана, сок (любой) - 1 стакан, ром - 2 ст. л. , лимонная кислота - 1/2 стакана.
Способ приготовления. Рябину лучше собирать после первых морозов. Ягоды отделить от кистей, вымыть, выдержать под крышкой в не слишком горячей духовке 2-5 часов. Из сахара, воды и образовавшегося сока сварить сироп, опустить в него ягоды, добавить ром и варить до прозрачности ягод. В конце варки добавить лимонную кислоту. Готовое варенье горячим разливают в банки и укупоривают.
Пирог из черноплодной рябины. Вам понадобится: хлеб пшеничный - 200 г, черноплодная рябина - 2 стакана, яблоки - 2 шт. , сахар - 1/2 стакана, сливочное масло - 2 ст. л. , панировочные сухари - 2 ст. л. , сладкий соус - по вкусу.
Способ приготовления. Хлеб нарезать тонкими ломтиками, смочить в смеси из молока, яиц и сахара. Ягоды черноплодной рябины промыть, засыпать сахаром, добавить тертые яблоки сорта "Антоновка". На смазанную маслом и посыпанную сухарями сковороду уложить смоченные ломтики хлеба, сверху фарш и накрыть оставшимися ломтиками хлеба. Залить яично-молочной смесью и запечь в духовке до румяной корочки. Подать со сладким соусом.
Настойка из черноплодной рябины. Вам понадобится: черноплодная рябина - 100 г, листья вишни - 100 шт. , водка - 700 г, сахар - 1,3 стакана, вода - 1,5 л.
Способ приготовления. Залить ягоды и листья 1,5 л воды и кипятить 15 мин. Затем процедить отвар и добавить 700 г водки и 1,3 стакана сахара.
Консервирование
черноплодная рябина. что приготовить из ягод? чем полезна черноплодная рябина
ВИНО ИЗ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ
0,8кг сахара растворить в 1л холодной воды и залить 1кг рябины в 3х-литровой банке. Завязать марлей в несколько слоев и перемешивать. Готово через 30 дней.
снижает давление, просто замаросьте
Черноплодная рябина, протертая с сахаром
Ингредиенты:
500 г пюре
500 г сахара
Способ приготовления:
Плоды перебрать, хорошо промыть, поместить в дуршлаг и на 5 мин опустить в кипящую воду, затем в горячем виде протереть через сито из нержавеющей стали. Протертую массу смешать с сахарным песком, на слабом огне при постоянном помешивании нагреть до 70—75 °С; расфасовать в прогретые банки. Стерилизовать при 100 °С: банки вместимостью 0,5 л — 20 мин, 1 л — 25 мин, 3 л — 60 мин.
Сок из черноплодной рябины
Способ приготовления:
Тщательно промытые ягоды измельчить. Мезгу нагреть в течение 10—15 мин при температуре 60—70 °С. На каждый килограмм мезги добавить 3/4 стакана воды. Теплую мезгу прессовать и полученный сок процедить через фланель или марлю, сложенную в 2—3 слоя. Сок нагреть до 75—78 °С для осаждения белковых веществ и снова процедить. Довести сок до кипения, кипятить 2—4 мин и сразу разлить в подогретые банки. Если сок разливают в полулитровые или литровые банки или бутылки, то пастеризуют при 85 °С соответственно 15 и 20 мин. Бели сок готовят в скороварке, то его не пастеризуют, а разливают в горячем виде и сразу укупоривают.
Ингредиенты:
500 г пюре
500 г сахара
Способ приготовления:
Сок из черноплодной рябины
Способ приготовления:
черноплодная рябина снижает давление