Консервирование

что вкусного можно приготовить из черноплодной рябины и облепихи?

Джем "Ассорти"
- черноплодная рябина - 1 кг
- яблоки - 500г
- груши - 500г
- сахар - 1.4 кг
- вода - 1/2 стакана
Плоды рябины заливают горячей водой и варят 5-6 минут, затем откидывают на дуршлаг и перекладывают в другую кастрюлю. Затем в кастрюлю рябиной наливают воду и подогревают на слабом огне, пока плоды не полопаются. После этого добавляют сахар и подогревают на слабом огне, пока сахар не растворится.
Яблоки и груши очистить от кожицы, нарезать на дольки и высыпают в кастрюлю с рябиной. Варя до тех пор, пока яблоки и груши не станут прозрачными.
Готовый джем разливают в горячем виде в подготовленные банки и пастеризуют при температуре 95-100 градусов около 20 минут.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ (НЕПАСТЕРИЗОВАННОЕ)
Плоды перебрать, удалить плодоножки, вымыть в холодной воде и обсушить.
Горячим сиропом залить плоды и оставить на 3—4 часа, затем отделить от сиропа.
Сироп довести до температуры 106—107°С, затем несколько охладить, положить в него плоды и доваривать на малом огне до готовности (не допуская бурного кипения) .
Признаки готовности варенья: плоды равномерно распределены в сиропе и не всплывают, сироп прозрачный; капля его, нанесенная на холодное блюдце, не растекается.
Варенье расфасовать в сухие банки только после полного остывания.
На 1 кг подготовленных плодов — 1,5 кг сахара, 1,2 л воды.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ (ПАСТЕРИЗОВАННОЕ)
Пастеризованное варенье из облепихи более устойчиво при хранении, в нем не наблюдается засахаривания, плесневения, забраживания.
Пастеризованное варенье варить при температуре 105°С, расфасовать в горячие простерилизованные стеклянные банки и пастеризовать в кипящей воде: пол-литровые банки — 15 минут, литровые — 20 минут.
После пастеризации банки тотчас же укупорить.

КОМПОТ ИЗ ОБЛЕПИХИ
Свежесобранные плоды (лучше слегка недозревшие) перебрать, отрезать плодоножки, тщательно помыть в воде и обсушить.
Затем насыпать их в горячие простерилизованные банки, залить горячим сахарным сиропом и пастеризовать в кипящей воде: пол-литровые банки — 10—12 минут, литровые —15—17 минут (считая от момента закипания) .
На 1 кг ягод — 1,22 л воды, 1 кг сахара.
Олеся Милорадова
Лучший ответ
ВИНО ИЗ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ
0,8кг сахара растворить в 1л холодной воды и залить 1кг рябины в 3х-литровой банке. Завязать марлей в несколько слоев и перемешивать. Готово через 30 дней.
Лера Михайлова
2кг ягод залить 2 литра кипятка, настаиватьсутки, через сутки слить сок настоявшийся, добавить 3ст. ложки лимонной кислоты, на 1 литр сока положить1кг сахара, довести до кипения и разлить по банкам. при употреблении разбавить водой, можно сделать послаще или покислее.
Эти две ягоды прекрасно сочетаются в варении: взять их пополам, сахар 1:1 по объёму. В сочетании с кислой облепихой черноплодка тоже становится вкусной