Консервирование

Что можно приготовить из черноплодной рябины на зиму? Рецепты вкусные!

Сироп из черноплодной рябины
"Этот сироп из черноплодки хорошо разбавлять водой и пить всю зиму. "
Ингредиенты
Получается : 5 л
2,5 кг ягод черноплодной рябины
4 л кипятка
125 г лимонной кислоты
сахар (из расчета 1 кг на 1 л сока)
Способ приготовления

Подготовка: 20мин › +1д дать постоять › Общее время: 1д20мин

Ягоды залить кипятком, добавить лимонную кислоту и все перемешать. Закутать на сутки.
Процедить сок, ягоды выбросить.
Сок смешать с сахаром из расчета 1 кг сахара на 1 л сока. Разлить в бутылки, закрыть крышками. Хорошо хранится до года.

Варенье из черноплодки
Ингредиенты

Получается : 2 литра варенья

700 г черноплодной рябины
вода для бланширования
Сироп
2,5 стакана воды от бланширования
1,2 кг сахара
300 г слив, яблок или других фруктов
Способ приготовления

Подготовка: 1ч › Приготовление: 30мин › +1д дать постоять › Общее время: 1д1ч30мин

Сначала бланшировать ягоды черноплодки 5 минут в кипящей воде, чтобы они стали нежными.
Взять 2,5 стакана воды от бланширования и смешать с 1,2 кг сахара. Сварить сироп.
Как только сироп закипит, бросить в него бланшированные ягоды черноплодки и другие фрукты или ягоды и довести, помешивая, до бурного кипения. Снять с огня и оставить на 8 часов или на ночь.
Через 8 часов еще раз довести до бурного кипения. Снова оставить на 8 часов.
В третий заход варить варенье 10-15 минут и разлить в горячем виде по банкам. Закатать.
Мария Малык
Лучший ответ
Рябину на коньяке.
Ирина Каменева
Она не всем подходит. так как от нее густеет кровь. Если есть проблемы со здоровьем.. то лучше не нужно ее употреблять.
Варенье с вишней.
Как раз остатки вишни еще на ветках и черноплодка поспела.
Вишню отделить от косточек, засыпать сахаром с вечера.
Утром поставить емкость на плиту.
Черноплодку бланшировать 5 мин в кипящей воде и шумовкой переложить в емкость с кипящей вишней. Доварить. Сахар попробовать и, если надо, добавить в конце варки. Разлить по баночкам, простерилизовать в духовке, закатать.
Nadezhda Vasilchikova
Да не переводите продукты! Ну поели десяток ягод в охотку и оставьте всё птицам. Ничего из неё нет вкусного. Вяжет, тяжело ложится на желудок. Пусть растёт украшает участок и радует птиц!
Я оборвала всю черноплодку и сложила в морозилку. зимой ее можно использовать для добавления в компот. Моя мама делает сироп из черноплодки, но я его опасаюсь потреблять, т. к. у меня и так давление пониженное, а если еще и сиропчика "хлопнуть", так и в обморок можно впасть . Я уже пробовала.
Надя Михайлова
Варенье. Варится кажется 1 к !,5, что означает на 1 кг рябины 1,5 сахара. А так как всякое варенье.
Aigulya Urkunchieva
Я как то варила варенье - черноплодка+ сливы и делала компот черноплодка + сливы. Добавляли еще черноплодку при изготовлении вина из явбочного сока, был красивый цвет. Но чернрплодка очень повышает протромбин. Так, что надо быть осторожным.
заморозить, а потом зимой варить компоты или сделать домашнее вино !