Консервирование

поделитесь рецептом лечо с баклажанами. баклажаны как-то надо подготавливать? вымачивать или еще чего-то?

Ta Derzka9 Persona #1
очищать нарезать пересыпать солью и оставить на 3-4ч. чтоб горечь ушла. Затем уже пережарить и добавить перец, помидоры лук.
Валентина Климек (Мищенко)
Лучший ответ
Лютеница

Перец вымыть, удалить плодоножки с семенами, нарубить. Бланшировать помидоры 3 минуты и очистить от кожицы. Баклажаны запечь в духовке, очистить и нарубить. Очистить и отварить морковь, нарезать кружками. Нарезать порей цилиндрами.

На сковороду налить масло, выложить овощи, плеснуть кипятка и парить под крышкой до размягчения и испарения воды. Затем снять крышку, положить нарубленный чеснок, соль, сахар, перец и тушить, непрерывно помешивая до сгущения. Лютеница готова, когда ложка оставляет след на дне сковороды. Добавить рубленую петрушку. Горячую лютеницу разлить в банки.

2 кг красного перца, 1 кг томатов, 2 морковки, 100 мл растительного масла, головка чеснока, 1 с. л. красного перца, 2 с. л. сахара, 1 с. л. соли, 1 обжаренный баклажан консервированный холодным способом
Юлия Андреева
БАКЛАЖАНОВАЯ ИКРА... .
3 кг баклажанов, по 0,5 кг лука, болг перца, помидоров, 100 мл раст масла, 12-14 зубчиков чеснока, зелень (базилик, кинза или петрушка), сахар, черный молотый перец, соль .
Баклажаны помыть, разрезать вдоль пополам, уложить на противень, срезы смазать раст маслом. Запечь в духовке 25 мин при 250 град, остудить, снять кожицу, мякоть порубить ножом. Лук мелко нарезать, перец нарезать мелкими кубиками. Помидоры ошпарить, снять кожицу, натереть на терке (крупной). Раст масло разогреть, обжарить 2 мин лук, добавить перец, обжарить 5-7 мин, добавить помидоры, готовить на медл огне 5 мин. Добавить баклажаны, тушить, еще 7-8 мин. Чеснок через чеснокодавку, зелень порубить, добавить к овощам, посолить, поперчить, добавить немного сахара, тушить 5-7 мин.
Горячая икра раскладывается по банкам, стерилизовать 10-15 мин (банки - 0,5 л) , закатать и укутать до остывания. Храниться баклажановая икра должна в прохладном месте.

САЛАТ "ГРИБОЧКИ"....Не совсем грибочки, но упругие хрустящие кусочки баклажанов получаются... .
2,5 кг баклажанов, 1 кг красного перца, 500 г лука, 2 гол чеснока, 2 стручка горького перца, 2 пучка укропа. ½ л раст масла, 2,5 ст. л. соли. 2 ст. л. уксуса 70%,1,5 ст. л. сахара
Нарезать баклажаны на 4 части (вдоль) , затем ломтиками по 2 см, лук-полукольцами, чеснок и горький перец нарезать мелко, укроп – измельчить, сладкий перец- соломкой. Поместить овощи в таз, посолить, добавить уксус, масло, сахар, перемешать. Уложить овощную смесь в стерильные банки (литровые, 5 шт.) , стер-ть 45 мин, закатать и укутать.

САЛАТ "РОСТОВСКИЙ"
5 баклажанов, 5 помидоров, 5 штук сладкого болгарского перца, 5 яблок, 5 луковиц, 5 зубчиков чеснока, 1,5 ст. растительного масла, соль по вкусу.
Баклажаны, нарезанные кружочками, обжарить в растительном масле, уложить в кастрюлю слоями с другими измельченными овощами: баклажаны, чеснок, помидоры, перец, яблоки, лук и т. д. Залить 1 ст раст масла, посолить по вкусу, тушить на медленном огне 40-50 минут, горячими разложить в стерилизованные банки, закрыть крышками и охладить.

"КОБРА"....
3кг баклажанов порезать кольцами, положить под гнет на час, потом обжарить на раст масле. Перемолоть 5шт. болг перца, 1 морковь (у меня без моркови), 1 стручок острого перца, 1 стак чес нока. Все перемешать, добавить 250мл 9%уксуса. Кусочки баклажанов укладывать слоями, пересыпая смесью. стер-ть 20мин. Выход: примерно 3л...
Лечо с баклажанами
Ингредиенты:
4 кг помидор,
2 кг баклажан,
2 кг красного болгарского перца,
3 зубчика чеснока,
3 пучка укропа,
1,5 стакана сахара,
3 ст. ложки соли,
2 стакана подсолнечного масла,
2 ст. ложки уксуса 7%.

Способ приготовления:
Помидоры, баклажаны, перец режем на 4-8 частей (в зависимости от предпочтений) . Смешиваем с сахаром, солью, маслом и уксусом. Все это варить 20 минут. Затем добавить чеснок и укроп и варить еще 5 минут.
Закатать в стерилизованные банки. Укутать до утра.

Лечо с баклажанами
перец болгарский - 2 кг, баклажаны - 2 кг, перец горький - 1 шт. , чеснок - 2 головки, томат - 3 литра, сахар - 2 стакана, соль - 2 стол. ложки, растительное масло - 0,5 литра, уксус - 100 г, зелень петрушки и укропа - по 1 пучку.
Баклажаны порезать кубиками, посолить 1 ст. л. соли (из двух, приготовленных для этого рецепта) , отставить на некоторое время, чтобы пустили сок, а затем дать ему стечь с помощью дуршлага. Чеснок и горький перец перемолоть, болгарский перец порезать кусочками, все, кроме уксуса и зелени, смешать. Варить 30 минут. Добавить мелко порезанную зелень и уксус, варить еще минут 5-10. Разложить в горячие простерилизованные банки и закатать.

Лечо с баклажанами.

Нам понадобится
Помидор 3 кг
Красного болгарского перца 2 кг
Баклажан 3 кг
Чеснока 300 гр.
Растительного масла 1 ст.
Сахара 0,5 ст.
Эссенции 70% 1,5 ст. лож.
Соль, перец по вкусу.
Приготовление
Помидоры прокрутить через мясорубку и поставить на огонь. Добавить масло, сахар, соль, перец, эссенцию.
Довести до кипения поварить 15 мин.
Добавить крупно нарезанный болгарский перец, и нашинковать чеснок.
Баклажаны почистить нарезать полочками и положить в кипящую массу. Варить до готовности как немного загустеет ~ 40 мин.
Закрывать в кипящем виде.