Консервирование

Лечо из баклажан, кто поделится рецептом?...

ЛЕЧО ИЗ БАКЛАЖАНОВ. 4 кг баклажанов, 2 кг помидоров, 1 кг болгарского перца, 1 кг моркови, 10 луковиц, 10 долек чеснока, 2 стакана растительного масла, 1 стакан столового уксуса, 4 ст. ложки соли, 1 стакан сахара. Баклажаны не очищая и не замачивая нарезать кубиками, помидоры пропустить через мясорубку, болгарский перец и лук нарезать полукольцами, морковь натереть на тёрке, чеснок мелко нарезать. Всё смешать и сложить в большую кастрюлю. Добавить соль, сахар, уксус, подсолнечное масло. Варить после закипания на среднем огне 45-60 минут. Горячим разложить в стерилизованные банки, закатать.
Татьяна Малкина
Лучший ответ
не лечо, но вкусно! очень рекомендую!

2 кг баклажан – порезать кружками, посолить (2 ст ложки соли) , оставить на 2 часа

1 кг помидор +1 кг перца
- прокрутить на мясорубке или в комбайне

2 большие головки чеснока +1 стручок горького перца измельчить
В эту массу добавить 125 г раст. масла и
125 г сахарного песка
Всю эту массу довести до кипения (Буль-буль 2 минуты) и
заложить отжатые баклажаныВсе кипит 15 минут, вливаем 80-100 г яблочного уксуса и
варим еще 5 минут. Разложить в стерильные банки, закатать.
Я не стерилизую, но храню на застекленной лоджии, или в
холодильнике.
не лечо, но салат.
В казан наливаю 150-200гр. масла, обжариваю 5 минут морковь (порезать колёсиками! ) и лук, к ним добавляю помидоры и перец болг. , это резать крупной соломкой. Потушить 10 минут и заложить баклажаны, чеснок и петрушку. К ним соль и сахар. Протушить 10 минут и в стер. банки, под одеяло. Пропорции примерно: 1,5-2 кг. баклажан, по 0, 5-1 кг. остальных овощей, 1,5-2 гол. чеснока, большой пучок петрушки. 1,5ст. л. соли и 3ст. л. сахара. БЕЗ УКСУСА! Хватает кислоты из помидор.
Закипятить 2 л томатного сока, добавить 50 г соли, 150 г сахара, 100 мл 9 % уксуса, 0,5 л растительного масла без запаха. Потом добавить 2 кг баклажан ( брусочками) , 2 кг сладкого толстостенного перца (небольшими полосками) , 0,5 кг морковки (натереть на крупную терку) . Довести до кипения и варить 30 мин - до готовности баклажан, чтобы были не твердыми, но и не распадались. По желанию добавить 1 горькую перчинку и 200 г чеснока (через давилку) . Через 10 - 15 мин закатать в стерильные банки, перевернуть и укутать. Выход приблизительно 5,5 л.
лечо из перца делают
Ну не знаю, с баклажанами это уже не лечо. В нем перец сладкий применяется:
marishkiny-rezepty.ru/lecho-iz-zhyoltogo-perca-i-pomidorov/
Салатик с баклажанами - ну очень вкусный. Делается достаточно просто, масла не так много. Рецепт с фото смотрите здесь http://moll4all.ru/retsepty/201-salat-iz-baklazhanov-na-zimu
В рецепте и томаты, и перчик, и баклажанчики - кушать зимой такой салат - одно удовольствие! Закрутите порцию - потом будете ждать сезон, чтоб сделать 3) Удачных заготовок!