Если у вас только одни баклажаны, то можно сделать так:
просто их испечь, почистить, порезать - и в банки. Стерилизовать 15 -20 минут. Когда открываете, надо добавить соль, уксус ( по желанию) масло, лук. Очень вкусно. очевидно, можно добавки ложить сразу - я не пробовала. Делаю обычно так, как написала.
Консервирование
Какую очень очень вкусную закатку из баклажан сделать? Поделитесь рецептами, спасибо!!!
лучше сделайте баклажанную икру: обжарить баклажан без масла с 2 х сторон, поставить под гнет, пока вода не выйдет, затем почистить шкурку, посечь ножом то, что осталось от баклажана с репчатым луком, помидором, добавить соль, перец, полученную массу (кабачковую икру) залить небольшим количеством подсолнечного масла Лучше есть икру свежеприготовленную, вкуснее
баклажаны как грибы:
5 кг баклажан
5 л воды
0,5 ст соли
уксус 2 ст ложки 70%
чеснок 2-3 головки
горький перец 1-2 ( на вкус)
баклажаны нарезать кубиками и опустить в кипящий маринад ( вода+ соль+ уксус), кипятить 3-4 мин
затем отцедить и опустить баклажаны в кипящее масло ( 0,5 литра) на 3 мин, смешать с чесноком и перцем, все перемешать и в банки горячим под крышки, закатать. ВКУСНЯТИНА!! !
и еще несколько вкусных рецептов
«баклажанный хе:
2,5 кг баклажанов нарезать соломкой, посолить ( 1 горсть соли) и оставить на 12 часов
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
все сложить в таз ( кроме баклажан) , добавить 1 ст ложку 70% уксуса, тщательно перемешать, и дать постоять 2 часа за это время баклажаны отжать от сока и обжарить в подсолнечном масле и полностью остудить. баклажаны перемешиваем с замаринованными овощами, раскладываем массу по банкам ( я беру 0,7 литра) и стерелизуем 20 мин, закатать. попробовала этот рецепт 2 года назад и теперь это самый любимый из баклажан, делаю две порции и на зиму не хватает!! буду рада если вам понравится»
баклажаны 5 кг
чеснок 100 гр
перец болгарский 1 кг
перец горький 3 шт
уксус 9 % 250гр
масло растительное 0,5 литра
баклажаны нарезать кружочками, залить на 2 часа соленой водой ( на 1 литр 100 гр соли) , поджарить баклажаны.
перекрутить болгарский перец, чеснок, горький перец ( из 2 перчин удалить семечки) , добавить в заливку уксус и перекаленное и остуженное масло, перемешать.
обжаренные баклажаны укладвать в банки слоями, смазывая каждый слой заливкой, оставшую заливку выложить наверх, стерилизовать 30 мин, закатать, укутать.
и еще рецепт:
3 кг помидоров
1 кг перца
2 головки чеснока
1 горький перец ( по вкусу)
все это перекрутить на мясорубке и вылить в кастрюлю.
добавить 100 гр. 9% уксуса
100 гр. соли
2 стакана сахара
1 стакан масла и дать закипеть.
3 кг баклажан нарезать кружками и опустить в кипящую массу. варить 20 минут. закатать в банки.
5 кг баклажан
5 л воды
0,5 ст соли
уксус 2 ст ложки 70%
чеснок 2-3 головки
горький перец 1-2 ( на вкус)
и еще несколько вкусных рецептов
«баклажанный хе:
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
баклажаны 5 кг
чеснок 100 гр
перец болгарский 1 кг
перец горький 3 шт
уксус 9 % 250гр
масло растительное 0,5 литра
и еще рецепт:
3 кг помидоров
1 кг перца
2 головки чеснока
1 горький перец ( по вкусу)
добавить 100 гр. 9% уксуса
100 гр. соли
2 стакана сахара
1 стакан масла и дать закипеть.
Закатка - закуска из баклажан «Тещин язычок»
Для приготовления этой закатки вам понадобится: молоденькие не большие баклажаны – 3кг, сладкий болгарский перец – 1кг, спелые помидоры – 1кг, морковь – 1кг, чеснок – 1 крупная головка, петрушка – 1 большой пучок, уксус 9% – 1 стакан, масло растительное – 1 стакан, сахар – 1 стакан, соль добавляется по вкусу.
Баклажаны вымойте и нарежьте языками (вдоль) и уложите в большую кастрюль. Промойте и подготовьте болгарский перец, помидоры, морковь и чеснок – пропустите через мясорубку. Получившейся овощной массой залейте баклажаны, и добавьте туда нарезанную зелень петрушки, сахар, соль и растительное масло. Все перемещать и поставить на огонь. После того, как масса закипит – варите еще 15 минут, затем добавляем уксус, и помешивая варим еще 5 минут. Горячую смесь раскладывают в заранее приготовленные банки и закатывают. Закатанные банки переверните крышкой вниз, укутайте их теплым одеялом или пледом и оставьте в таком положении на несколько суток.
Закатка из баклажанов по-деревенски
Возьмите 5 кг баклажан, нарежьте их на четыре части и обжарьте в растительном масле. Приготовьте рассол: растительное масло – 0,5 стакана, воды – 3 стакана, соль – полная 1 ст. ложка – закипятить и остудить. Когда рассол остынет – добавьте в него 100мл 9% уксуса. Измельчите 2 головки чеснока с пучком петрушки. Лук – 1кг нарежьте кольцами. Поместите обжаренные баклажаны слоями (баклажаны – лук – чеснок с петрушкой, последний слой баклажаны) в большую кастрюлю и залейте рассолом. Накройте тарелкой и положите сверху нее груз. Оставьте баклажаны на двое суток. Затем сложить баклажаны в банки и залить этим же рассолом, накрыть крышками и стерилизовать 20 минут. Затем банки закатать и перевернуть.
Закатка из баклажанов «Грибочки – огонечки» (острая)
Понадобится: баклажаны 5 – 6кг, красный острый перец – 2шт, чеснок чищеный – 1 полный стакан, по 1 пучку зелени укропа и петрушки, растительное масло – 1 стакан, уксус 9% - 0,5 стакана, соль – примерно 4 ст. ложки.
Подготовленные баклажаны нарежьте крупными кубиками и поместите в кастрюлю с кипящей водой. Варите баклажаны около 3 минут. Затем баклажаны выньте из воды и дайте им стечь и остыть. Пропустите через мясорубку зелень с чесноком и острым перцем. Добавьте к этой смеси уксус, масло и соль – все тщательно перемешайте и соединить с баклажанами. Полученную смесь разложить по банкам и стерилизовать 20 – 30 минут. Банки закатать и перевернутыми поставить на сутки.
Закатка из баклажанов по-деревенски
Я люблю две заготовки из баклажанов.
Икра из баклажанов и Майкопская закуска.
Думаю, рецепт икры здесь приводить нет смысла - но у меня свой рецепт, если заинтересуетесь, зайдите сюда http://www.liveinternet.ru/users/aksiomaamois/post177179263/
Майкопская закуска.
2 кг баклажанов (кубиками с кожицей) ,
1.5 кг красных помидоров (через мясорубку) ,
0,5 кг фасоли обыкновенной (замочить для набухания, отварить до готовности)
0.5 кг моркови (на крупной терке) ,
0.5 кг болгарского перца (полосками или квадратиками) ,
0.3 л раст. масла,
70 г соли (это 2 ст. ложки) ,
100 г сахара (но если любите послаще, то можно и 150г) ,
200 г чеснока (через мясорубку) ,
100 г 6% уксуса (разводим 1:11 70% уксусную эссенцию, если нет столового или фруктового уксуса ),
петрушка, укроп, горький перец по желанию.
Способ приготовления:
Баклажаны и перец нарезать, морковь - на крупной терке, помидоры и чеснок - через мясорубку, фасоль отварить, зелень измельчить, горький перец добавить по усмотрению. Все смешать, варить 40-50 минут, сразу разложить по стерильным банкам и закатать. Накрыть банки одеялом для самостерилизации до полного остывания.
Майкопская закуска.
2 кг баклажанов (кубиками с кожицей) ,
0.5 кг моркови (на крупной терке) ,
0.3 л раст. масла,
70 г соли (это 2 ст. ложки) ,
200 г чеснока (через мясорубку) ,
Способ приготовления:
Закатка баклажанов. Заготовка из баклажан на зиму. Баклажанный салат на зиму.
баклажаны – 1 кг
помидоры – 1 кг
морковь – 0,5 кг
болгарский перец – 0,5 кг
лук – 0,5 кг
соль, перец
Овощи помыть, обсушить и очистить.
Баклажаны нарезать соломкой, посолить и оставить на 20 минут.
Лук, морковь, болгарский перец нарезать соломкой.
Помидоры порезать мелкими кубиками.
Лук, морковь и сладкий перец обжарить на растительном масле.
Затем добавить нарезанные баклажаны и помидоры, посолить и поперчить по вкусу и тушить всё вместе 20-30 минут.
Можно добавить 1-2 ст. л столового или яблочного уксуса, но это не обязательно.
Готовую закуску из баклажан горячей разложить в простерилизованные банки.
Банки закатать, перевернуть вверх дном, укутать и оставить до полного остывания.
Закатку из баклажан хранить в прохладном месте.
баклажаны – 1 кг
помидоры – 1 кг
морковь – 0,5 кг
болгарский перец – 0,5 кг
лук – 0,5 кг
соль, перец
Овощи помыть, обсушить и очистить.
Помидоры порезать мелкими кубиками.
1. Нарезать баклажаны тонкими "языками" и испечь (подсушить) на сковороде без масла (сковорода либо чугунная, либо просто толстостенная) . Будут похожи на запеченые корочки, но пусть Вас это не смущает.
2. Далее выкладываете на блюдо в один слой, солите и заливаете качественным раст. маслом (оливковым или каким-то другим, какое любите) .
3. Сверху присыпаете мелко нарезанным укропом и рубленым чесноком. Даете пропитаться, тут же их переворачиваете и сверху на них накладывате новый слой в той же последовательности.
4. Даете постоять минут 20-30 ("корочки" пропитываются чесночным маслом, разбухают и становятся весьма симпатичными на вид и необыкновенно душистыми) и дегустируете.
Вообще это блюдо подается к мясу, картофелю или крупам как отличное дополнение. Оно очень сытное и в этом плане выгодное для заготовки на зиму - банка расходуется не так стремительно, как другие закатки, хотя и очень вкусна (несколько "лепестков" на одного едока будет достаточно) .
5. Если результат понравится (а он понравится!) , те же операции проделываете для закатки в банки: выкладываете слоями в простерилизованные банки баклажаны, заливаете маслом и присыпаете чесноком (укроп я в этом случае не использую) , затем - новый слой. И закатать.