нашинковать капусту + потертая морковка. все это перетереть с солью. капусту очень плотно вложить в банку и оставить в теплом месте. банку не закрывать и под низ поставить тарелку т. к. будет вытекать сок. так пусть стоит дня 3, а вообще пробуйте на свой вкус может больше или меньше. потом на балкон и уже прикрыть крышкой.
да и когда на кухне стоит обволоките чем-то темным, что бы свет не попадал, а то горькая будет.
удачи!
кстати она не всегда вкусная бывает, зависит от капусты.
Консервирование
как квасить капусту. поделитесь рецептом? спасибо большое.
мелко шинкуешь капусту морковь.. . добавляешь тмин соль.. . складываешь в эмалированный бачок и давишь.. . скалкой например. затем, когда пойдет сок, раскладываешь по банкам и на холод.
Нашинкованную капусту посолить чуть-чуть солонее чем на салат. Можно добавить немного тертой моркови. Под гнет. Когда заквасите капусту обязательно ежедневно (пока не будет готова, а это дней пять) протыкать ее, чтобы лишний газ, который образуется, из нее выходил, а то горчить будет.
Мой любимый рецепт http://www.povarenok.ru/recipes/show/15092/
Сколько делаю и рецепт раздаю - всегда получается. Причем вне зависимости от дня цикла и лунного календаря)) ) В готовой лук и чеснок не ощущается.
«Капуста пикантная»
Свежая капуста – 2,5 кг.
Морковь – 0,5 кг.
Лук – 0,5 кг.
Болгарский перец – 0,5 кг.
Капусту тонко шинковать, морковь потереть на крупной терке, лук и перец тонко порезать полукольцами. Все смешать, добавить 2 ст. ложки соли, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана растительного масла, 1 ст. ложка уксусной эссенции и забить в 3 – х литровую банку (как при засолке капусты) .
Дать постоять 1 сутки в холодильнике.
Свежая капуста – 2,5 кг.
Морковь – 0,5 кг.
Лук – 0,5 кг.
Болгарский перец – 0,5 кг.
Дать постоять 1 сутки в холодильнике.
квашеная капуста
СОСТАВ
На 3-х литровую банку - 3 кг капусты, 50г соли
моркрвь может не класться вообще или достигать 1/4 части от веса капусты
Подготовленные кочаны нашинковать стружкой шириной не более 5мм.
Морковь натереть или порезать в лапшу.
Капусту с морковью класть частями в большой тазик. Посолить и перемешать руками с растопыреными пальцами движениями снизу вверх для равномерного распределения соли. Затем капусту следует перетереть до появления сока.
Готовую порцию уложить в банку, крепко утрамбовывая кулаком или деревянной толкушкой.
Банку заполнять не до верха, а до "плеч" или до начала горлышка.
Подготовленные банки с капустой поставить на тарелки для того, чтобы при переливании сока через край во время брожения не запачкать стол.
Банки с капустой для успешного брожения должны находиться при комнатной температуре (не ниже 15°С) .
Когда поверх капусты начнет образовываться пена, капусту нужно проколоть в нескольких местах до дна.
Капуста готова, когда пена исчезнет, поднявшийся сок уйдет и верхний слой капусты слегка подвянет.
Готовую капусту следует хранить в прохладном помещении или холодильнике, закрыв банку полиэтиленовой крышкой.
квашеная капуста в рассоле
СОСТАВ
Капуста, по желанию - морковь, соль, вода
Количество капусты и моркови - по Вашему усмотрению.
Капусту и морковь нашинковать.
Сделать рассол: ~0,5 стакана соли растворить в литре кипяченой холодной воды. Опустить туда сырое свежее яйцо и доливать воду до тех пор, пока яйцо не всплывет на 1~1,5 см.
Капусту порциями опускать в дуршлаге в раствор. Дать стечь и плотно набить в банки.
Лишнюю воду слить. Банки поставить в теплое место для брожения. Во время брожения (когда начнет появляться пена) несколько раз прокалывать капусту до дна, чтобы избавиться от горечи. После окончания брожения банки закрыть полиэтиленовыми крышками и хранить в холодильнике.
СОСТАВ
Морковь натереть или порезать в лапшу.
квашеная капуста в рассоле
СОСТАВ
Капусту и морковь нашинковать.
как косить капусту. поделитесь рецептом? спасибо большое.
Ольга Калашникова
обычно капусту рубят
Галия Кадырбекова
а она хочет косить
Мария Ионова
Юмора вы не поняли, господа
2 кг капусты нашинковать, 2 моркови натереть, добавить 2,5 ст. л соли, перемешать, не мять. Сложить в 3-х литровую банку и залить сырой водой, естественно пропущенной через очиститель. Держать в тепле 3 суток, через сутки начинаем протыкать деревянной палочкой. Через 3-е суток выложить в таз, добавить 2,5 ст. л. сахара, перемешать и сложить обратно в банку. Выдерживаем в тепле 2 часа без крышки, затем закрываем крышкой и в холодное место. Через 3 часа можно кушать Что самое главное, эту капусту можно делать по банке круглогодично, а не заготавливать бочками или ведрами.
Капусту крошите-морковь трете-добавляете по вкусу (мало или много моркови) -10 кг капусты-100 грамм соли крупной-слегка мнете-сутки в тепле-выкладываете в банки с крышками многоразовыми которые не годны для консервирования т. е пропускают воздух не плотные-сверху ложу яблочки ранетки-если рано солю выставляю ( на противни так как еще немного бродит капуста ) на веранду и закрываю шубой чтобы постояли до морозов -10---после убираю на хранение на весну в погреб и на зиму в подполье. все очень просто.
-Кушайте приятного аппетита!
крошите капусту))
мой любимый рецепт: качан капусты разрезать на крупные куски. 1 морковку. 1свеклу натареть на крупную терку. слоями уложить в 3-х л. банку, залить кипящим рассолом. состав: 1л. воды, 0,5ст. сахара, 0,5 ст. раст. масла, 2 ст. ложки соли, 2 зубчика чеснока. приятного аппетита.