Консервирование

Как квасить капусту? Расскажите рецепты квашенной капусты. Кто как делает?

Вера Язовских
она сама себя квасит . сахара немножко .

ну ладно ...начнем сначала короче грядку надо вспахать и посадить семечку....
Ирина Липская
Лучший ответ
Татьяна Т А мы не пашем, втыкаем черенками :)
Нашинковать морковь и капусту Помять с солью плотно в ведро эмалированое сверху гнет Дней 5 стоит Каждый день протыкать чтобы газы выходили ПОтом в холодильник
Алия Агманова
натереть морковь и пошинковать капусту - смешать и посыпав солью помять до выступания сока - стакан соли на десять килограмм капусты - подержать день в прохладной комнате под грузом а потом убрать в холодное место и ежедневно выпускать газы продавливая - в банке толкушкой - крышкой не накрывать
Бегите отсюда скорей))) вот читаю советы ветеранов и глаза на лоб лезут....
Купите нормальную книгу по домашним заготовкам и действуйте согласно ей.
Капусту взвесить, после шинковки учесть отходы (кочерыжки), смешать с солью из расчета 25-30 г/кг, сложить в посуду для которой можно подобрать по размерам гнет (тарелка + банка с водой), рассол должен полностью покрывать поверхность. Забыть в комнате на 3 суток, не трогать, не протыкать, затем снять пробу на кислотность, если мало еще поквасить, переложить в банки и убрать в холодильник.
на 2 кг качан капусты 2 крупные морковки, 2 ложки крупной не йодированной соли и 2 ложки без верха сахара. все на столе хорошо перетереть, уложить в тару, положить гнет. сутки дома, потом в холодильник. на 3-4 день готова.
Nata ***
пошинкуй.. чуть-чуть помни ...добавь тёртой моркови 5-7проц... семян укропа... соль... сложи в 3х литровую банку... примни до появления сока... накрой не плотной крышкой... подставь под банку тарелку что бы в неё вытекал рассол про брожении... важно-3-4 раза в сутки протыкай капусту длинным ножом или деревянным шампуром, что бы выходил газ .. это при комнатной температуре.. пробуй.. убирай в холодильник..
Квашеная капуста
Тонко нашинковать капусту, морковку натереть на тёрке. Капусту посолить, промять руками, добавить морковь, тмин, перемешать. Выложить всё в стеклянную или керамическую банку, утрамбовать, сверху накрыть плоской тарелкой по размеру посуды, поставить гнёт (например, банку с водой). Квасить 3-5 дней при комнатной температуре, раз в день протыкая капусту палочкой до дна, затем закрыть и переставить в холодное место на неделю. Хранить в холодильнике в закрытой посуде. Заправлять ароматным растительным маслом, подавать как закуску к водке.

На 20 порций
1 кочан капусты (сорт: Слава); 1 морковь; 1 ч. л. тмина; 1 ст. л. соли
Света Бисалина