Консервирование

не получается квашеная капуста. два раза делал и оба раза она становится сопливая. что и как я делаю не так

возможно дело в сорте капусты, на засолку нужно брать "Славу", белые приплюснутые кочаны.
Елена Чухломина
Лучший ответ
Виктория Шульга я делаю немного один 3х литровый баллон
Сорт годится Слава
Елена Сергеева
спец сорта для квашения надо покупать и солить крупной солью 2-3 дня под гнетом, протыкая не менее 4 раз в день
"Слава" как тут пишут лучше всех, достать сложно, я свою выращиваю, очень неприхотлива. капуста обалденная. морковь тоже домашнюю, без химии
Юлия Пацко
Это такая капуста. У меня она и маринованная становилась "сопливой".
Или сорт не тот или сахар кладете
Ольга Сомова
Соль надо сыпать сразу, а не через 2 дня, сахара не нужен, моркови поменьше, ничего протыкать не надо, это способствует росту аэробной флоры, возможно она и является причиной образования декстрина, гнет обязательно...
Б*
Бахарка **
Чтобы понять, в чем делаете ошибку, нужно знать, как именно вы ее готовите. Возможно, выбрали неудачный сорт капусты
Настя Галкина
..это капуста плохая... сорт не тот.. последнее время очень много таких вопросов....
Вы зимнюю капусту квасили, если молодую летнюю, то не получится - в ней мало сахара и поэтому процессы брожения идут хуже.
Для квашения берут сорта белокочанной капусты позднего и среднепозднего срока созревания.
[Lenochka Дорожко]
Мало рассола собственного! так бывает, если капуста сухая, -мало дала сока.. тогда смело надо было добавить сырой соленой воды.. рассол должен полностью покрывать капусту
Зачем сахар кладете, не кладите его вообще. Из-за него начинают размножатся не только молочнокислые бактерии но и другие микроорганизмы, типа диких дрожжей. Вот и склизкая становится.

А то что в прошлом году получилось, так это лотерея. Сорт другой, или на капусте или в доме в этот раз появились другие микроорганизмы.
от сорта не зависит, квашу даже раннюю, и получается не мягкая, а очень вкусная, нравится даже больше, чем поздняя. Ошибки может быть 2 очень существенных - первая - сквашивание проводите при высокой или низкой температуре -оптимальная 16-18, и вторая молочно-кислое брожение процесс анаэробный и покрытие капусты рассолом обязательно, нужен гнет, если мало рассола на момент начала брожения, то я ведерко плотно закрываю крышкой и через 1.5-2 дня, когда появляется кислинка, выношу на холод или ставлю в холодильник
На 3 литровую банку две ложки крупной соли с горкой. 1 средняя морковка и уплотнить средне. Лавровый лист, ..Больше ничего! Хотя есть и интересные добавки, но это дело вкуса.
Рецепт разместите, чтобы понятно было, как вы солили.
Виктория Шульга 2 кг. капусты на шинковке с добавлением морковки. кладу 1 ст. ложку сахарного песка. все перемешиваю и в баллон на 2 дня на 3 день добавляю 2 ст. л. соль и 1 ст. л сахар. стоит еще день и убираю в холодильник. вот и все. ну и соответственно раза 2-3 в день прокалываю
На сайте Готовим дома отличный рецепт. Квасим по нему лет 5 наверно. Только квасить надо в "женские " дни: среда, пятница, суббота.
Не знаю с чего остальные взяли проблему в сорте. У меня из любого сорта капусты получается. Возможно дело во времени тушения вами капусты.
Наталья Третьякова вы хоть бы вопрос внимательно прочитали! речь идет о квашении капусты. а не о тушении