Консервирование
Каким образом выпускать газы из квашеной капусты, если она под гнетом?
Сделала квашеную капусту в эмалированном ведре. Утрамбовала, сверху уложила гнет: большое блюдо на него поставила 3-х литровую банку. Встал вопрос: как выпускать газы из капусты, если она под гнетом? Ну убрала я гнет, проткнула ее, газы вышли, снова уложила гнет... и тогда газам некуда выходить, т. к. от стенки ведра до края блюда всего 1 см. в диаметре и те в рассоле. Может быть нужно какое то время подождать после того, как проткнула капусту, потом гнет укладывать? Возможно ли оставлять капусту без гнета и на какое время?
Наврятли как-то получится.
Я в ведрах не квашу, в большой кастрюле, делаю проколы раз в день, все газы выходят, долго в тепле не держу, как заквасилась, по баночкам и в холод..
че-то Вы намудрили (
Сагарматха Или Пик Xv
В банках квасила, тоже гнет не делала, т. к рассола было достаточно, в ведре другое дело, все говорят - нужен гнет...
Деревянная палочка, типа для суши. И даже гнет можно не снимать.
Сагарматха Или Пик Xv
Аха... как раз для ведра))
Снять все и протыкать чем то деревянным
Квасят 2-3 дня
что трудно удалить газы обычно?
Сагарматха Или Пик Xv
Я знаю сколько квасят. 2-3 дня квасят в банках 3-х литровых. В ведре квасят 5-6 дней. И вопрос вообще не об этом.... или Вам лишь бы написать...
Для удерживания капусты от вспучивания и существует гнет, газ выходит самостоятельно через зазор между гнетом и емкостью. Прокалывания - это нарушение технологии, которое приводит к вентиляции и росту аэробной флоры (правильное квашение - без кислорода, под слоем рассола). Потом здесь задают вопросы: почему у меня рассол как сопли и т. п.
Сагарматха Или Пик Xv
не первый раз квашу, но не в ведре... всегда протыкала, капуста получалась вкусной
Cмысл протыкания толщи капусты палочкой не в выпускании газов, а в скорейшем выделении сока для того чтобы он покрывал поверхность капусты.
После того как этот процесс пошел не требуется никакого "выпускания газов".
А для того чтобы этот процесс шел быстрее, достаточно капусту просто перемешать руками, снова утрамбовать и положить груз.
""Протыкание" капусты ПАЛКАМИ (а не палочками) практикуют когда солят капусту бочками и не имеют возможности мешать все это руками.
Когда капусты не много, как обычно бывает когда ее квасят в городских квартирах никаких специальных капустных палочек и никакого "протыкания" для выпускания газов не требуется
Все это ерунда и бестолковое занятие вроде продувания и мытья макаронов перед варкой
А вы думаете, что в том ведре капусты газовое месторождение что ли??? Ну снимите тот гнёт, протыкните деревянной палочкой ту капусту до дна да и через минут 5 опять положите тот гнёт. Делов-то...)
Сагарматха Или Пик Xv
))) конечно я так не думаю) Просто раньше солила в банках, соответственно без гнета, просто протыкала и все, 3 дня и она у меня готова, все прекрасно получалось, и очень вкусная была. А в этом году решила посолить в ведре и что-то пошло не так, не получается как раньше. Возникли сомнения, а с ними и вопросы...
Все правильно вы делаете
Убираете, протыкаете и закрываете обратно
Сагарматха Или Пик Xv
Спасибо! Единственный адекватный ответ! Протыкаешь и закрывать сразу или нужно некоторое время подождать?
Какая проблема? Гнет сняли, протыкали, гнет поставили обратно. Как готова, перемешиваете и выносите на холод.
большое блюдо поставили, я кладу поменьше, есть свободное пространство
как сказала бы моя мама "капусте нечем дышать"
Газуйте мадам.... газы не должны скапливаться в нутри у вас там
Дырочку оставлять, или в доп. посуду ведро ставить.
Я когда квашу капусту под гнетом, то 2 раза в сутки (утром и вечером) убираю гнет, палочкой протыкаю глубокие дырочки, и сразу ставлю гнет обратно.
Сагарматха Или Пик Xv
Спасибо!