Консервирование

при приготовлении квашеной капусты в посуду попала холодная вода (немного, пару ст.ложек) капуста стоит под гнетом

шестой день но рассол не стал прозрачным и запах неприятный. Она еще придет в себя или можно выкинуть? (в прошлый раз за 5 дней была готова). Это из-за воды произошло или изза чего?
Laura Madenova
Вода здесь совершенно не повредила. Здесь дело в другом, обычно такой эффект получается, если солить капусту йодированной солью, или бацилла какая-нибудь нехорошая попала. У меня тоже была такая ситуация, капусту пришлось выбросить ((((
Света Кривобокова
Лучший ответ
Laura Madenova да, действительно йодированная. я купила и не посмотрела даже=(
так жалко выбрасывать - резала 2 часа ее. никак ее уже не использовать, точно?
Это происходит из за сорта капусты. Для квашения должен быть соответствующий сорт, а еще и от соли-соль должна быть не йодированная и помол №1. Капуста которая сейчас продается в основно для длительного хранения в свежем виде, и для засолки не подходит.
Да глвные правила удачной квашенной капусты : Простая соль, сорт правильный для засолки, держать в помещении 3 дня, лучше при температуре не выше 20 градусов. И обязательно протыкать, так проходит правильно процесс брожения, исчезает горечь. А воду ( немного) я всегда добавляю в подготовленную для закваски капусту. И капуста всегда отличная
Вообще, капусту лучше всего квасить осенью, когда она только убрана. И сорт самый лучший Слава. Этот сорт капусты не пригоден для xранения. А зимние сорта плоxо подxодят для квашения.
Irina Aleksandrovna
Капусту всегда заквашиваю несколько раз за зиму, по мере необходимости. Всегда получается вкусная и хрустящая. Обычно через 3-4 дня готова.
1. Капуста должна быть засолочных сортов.
2. Соль должна быть обычная поваренная крупная.
3. Под гнёт ставить сразу нельзя. Её надо протыкать до дна несколько раз в день. Если тара позволяет, очень хорошо капусту полностью переворошить.
4. Сахар добавлять сразу нельзя (делаю без сахара) .
5. Если не хватает сока, добавьте подсоленной кипячёной воды.
6. Вроде всё.
Квасила капусту неделю назад) ) Через два дня уже убрала в холодильник, а на третий день ели) . Надо не забывать протыкать капусту, чтоб газы брожения выходили. Они и дают неприятный запах
Laura Madenova протыкаю 2жды в день
Вода не виновата! Капусту нужно протыкать при брожжении, чтобы вышли газы! Для еды - увы, она уже не пригодна !